25.04.2024

Белгородские бугурты-2010: день первый

06.07.2010 Nadin

    Кто бы мог подумать, что война на Белгородском фестивале будет самой лучшей (во всяком случае пока) в сезоне 2010?! Однако, так вот получилось, хотя этого, если честно, никто не ожидал, но обо всём по порядку.

     Первые бугурты были в пятницу днём, и мы их совершенно бессовестно пропустили по причине адского пекла, лени, ну и чтобы понаблюдать за противником: кто он, что и о чём. Всё-таки на фестиваль приехало очень много бойцов – членов Сборной Украины на «Битве наций», и в какой-то степени было закономерно предположить, что на Белгороде они потребуют реванш за Хотин. На дневные бугурты разочаровали – ничего очень уж принципиального и выдающегося на них не произошло, а значит, мы могли расслабиться и потусить в предвкушении легкой победы.

      Во всяком случае так показалось ффсяким легкомысленным блондинкам, а вот командиры «Нюрнберга» (до приезда Джексана бойцами всех отделений рулил Абигор) и «Цитадели» (в отсутствие Ромы эти обязанности были возложены на Сашу Дахина) посчитали иначе – задумчивыми взглядами они проводили удаляющиеся силуэты украинских воинов в доспехах. Чего они там такого увидели, или почувствовали? – ума не дам, но, видимо, опыт и интуиция сделали своё дело – вовремя забили тревогу, а потому командиры ГК стали в срочном порядке собирать своих людей на строевую.

      Отошли значит за лесок, построились без лат, но с боевым оружием, и методично по кусочку начали лепить идеальный строй – чтобы каждый боец был на своём месте, каждый алебардист знал, кто его щитовик и т.д. Словно кусочки паззла складывались они один к другому – двух легких викингов, приехавших с «Цитаделью» — в центр, сзади их подпереть серьезным таким парнишей, чтоб не падали. Лучших бойцов в заградку. Левшей на правый фланг, чтоб им рубить было удобней. Усилить фланги, добавить туда по лишнему и главное надежному человечку, чтоб если что не дал завернуть формирование. Да мало ли ещё всяких хитростей, которые известны только им, насчитавшим ни 1 десяток бугуртов, и совершенно не объяснимых с точки зрения банальной эрудиции. Но вот вроде бы Аби удовлетворенно кивнул – понравилось значит кто как стоит.

    Теперь надо привести этот механизм в действие. И перво-наперво научить заградку выскакивать в самый нужный момент. А это непросто, ведь 8 человек в заградке должны именно побежать в одну сторону, причем в противоположную от удара основных неприятельских сил – для этого нужна скоординированность и взаимопонимание, причем, не только членов отряда штурмовиков, но и всей коробки тоже. Их-то, по-видимому, и отрабатывали бравые молодцы, маршируя по полю, поворачивая всем фронтом по команде и т.д. Впрочем, не будем о маневрах и учения уж очень долго трепаться, ведь самое интересное – посмотреть, как на практике стрельнули эти «домашние заготовки».

     Вечерний бугурт. И уже кипит и стынет кровь в жилах, в зависимости от того, что за темперамент у человека. Лично меня колбасило от адреналина, хотя я и не ожидала особо рьяного сопротивления от украинских бойцов с парочкой легионеров из числа белгородских русичей. Кстати нашему строю ГК тоже добавили нескольких легионеров из ОСХ и Арконы, чтобы уровнять составы. На войне, как известно, чем больше бойцов – тем лучше, а потому мы очень обрадовались арконовским алебардам (своих-то у нас было маловато) и пушечному мясу в лице ОСХ.

Первый сход. Сближаются. Заградка? Где заградка? Чего они там спят?!!! Штурмовая группа нашего строя зазевалась и выскочила чуть позже, чем надо было, когда уже 2 строя столкнулись и завязалась ожесточенная драка. А значит, вместо того, чтобы повать толчками в бок неприятельских бойцов ребята из нашего заград.отряда могли бы запросто повалить и своих вместе с чужими.

Месиво! Наших бьют! Хотя вроде бы нет, все наоборот – это наши бьют, а может, просто налатники желтые – оттого и кажется, что наших больше? Ещё 2 мгновения. И всё! Прогибается, медленно, но верно.

 Всё оттого, что заградка всё-таки справляется со своей пакостной задачей.

Бегает, как заведенный, Лысый со своим двуручным топором. И надо же – ведь почти без доспехов вышел в бугурт, оттого и скорость у него невероятная, а удар – это просто песня – прямо на моих глазах он так ухондокал от самой земли своим топором пацанчика, что тот чуть не по колено вдолбился в землю. На это было страшно смотреть, и отревзляла и шокировала пугающая действительность боли и страданий войны. А Лысый бежал дальше, чтобы ударить ещё кого-то так же сильно. Господи, за что он их так ненавидит? Или, может, не ненавидит, а просто любит бить? Не важно – это ж хорошо, что он за нас?.. Хотя с другой стороны, это ж плохо – так бить сильно и безжалостно людей?..

Я запуталась, но так или иначе, но в первой сходке, пролетевшей в одно мгновение и запомнившейся до мельчайших фрагментов и деталей, мы победили.

Фух! Во второй надо будет быть быстрее заградке и внимательнее. Украинцы – они ж такой народец, они прибавляют от боя к боя, словно заведенные, или заколдованные. Я уверена, что многие из сражающихся за них не умели так феерично биться и учились именно в этом бугурте, чтобы потом безжалостно наказать своих учителей.

Совсем короткий перерыв. И 2-я сходка. Сближаются. Заградка побежала. Фух! Вовремя и слава богу! Ну хоть со второй попытки сделали то, что на строевой отрабатывали.

Залетела в тыл, замахнулись все разом и тут… Тут произошло что-то странное, если не сказать страшное и необъяснимое. Я даже онемела от неожиданности и чуть не заплакала. Мне казалось, что так не честно, хотелось остановить это, или как-то помочь нашим ребятам из штурмового отряда, ведь они угодили в чудовищную зверскую ловушку. Помните, я говорила, что украинцы быстро учатся и соображают? Так вот, увидев нашу схему войны в 1-й сходке, они в одну секунду сделали выводы и приняли меры, а именно устроили засаду – контр.заградку в составе своих лучших бойцов, отошедших очень сильно вглубь строя и спокойно ожидающих, когда к ним прибежит заградка – наша главная боевая сила, чтобы, не торопясь, врезаться ей в бочину и уничтожить нафихх на корню. Штурмовики ГК в первое мгновение обалдели, потом быстро сориентировались и завязались в упорнейшей борьбе с контрзаградкой Украины. Было неудобно. Ничего не видно. В самой гуще строя врага было, наконец, очень опасно биться.

     В то же время смекнув, что со спины и флангов их никто не давит, первые шеренги строя наших врагов пошли вперед, да таак, что ах нутро затрепетало и затрещало у меня от ужаса, ведь в нашем первом ряду стоят в основном одни только новички – впрочем, после такого дьявольского замеса, если они только выживут, я обещаю снять с них этот ярлык, ведь когда, как не сейчас срывать звёзды с небес на погоны и становиться легендой.

     Очень нелегко пришлось во 2-1 сходке Пете – он закрывал левый фланг, через который пытались прорваться сразу 3, или даже 4 здоровенных украинца. Так что бывший сержант «Цитадели» попал в нефиговый такой замес.

     Со всех сторон: спереди, сзади на него сыпались тяжеленные удары, и он ничего не мог с ними сделать, ведь щит закрывает только с одной стороны. Вот, что бывает, когда отрываешься от строя. И ему бы лечь, но позади Москва, а точнее стройные ряды новичков, которых никто, кроме него не смог бы прикрыть и спасти от истребления, а потому стоял до последнего, как настоящий герой. И вы знаете, при всём моём субъективном отношении к Пете, за такие подвиги можно простить многое, ибо кровушку проливал, а не сдавался, как и должны это делать бойцы ГК. Впрочем, может, больше и выпендривался, ведь Белгород – это уже традиционный фестиваль Петиной славы.))) Ну а пока Петя отвлекал на себя внимание русичей, подоспели последние уцелевшие бойцы заградки: Дахин, Ваня и Абигор и довершили то, ради чего собственно они бились – мы победили, хотя победа эта досталась очень не легко.
Не успели дух перевести – шлем расстегнуть и водички глотнуть, а враг уже вновь требует буйства насилия и стали. Что тут поделаешь? Бегом построились (впрочем, могли бы и побыстрее) – не успел последний из наших надеть латные перчатки и взять щит, как понеслось… На этот раз хохлы (уж простите меня, братья-украинцы, я не могу сказать в данном случае по-другому) придумали ещё более хитроумную мудрость, чем в случае с контрзаградкой. На бугуртном языке это называется «электричка», но чёрт, никогда ещё мне не приходилось видеть, чтобы она была настолько успешна и обоснована.

    Главный маршал бугурта крикнул: «Бой!» — и моментально на невероятной для человека в доспехах скорости прямо в центр, в самое сердце нашего строя, врезался здоровый русич. От этого удара затрещали и поёжились щиты первого ряда. Как могли их сзади подпирали алебардисты, но русич был слишком близко. А вслед за ним, как вагончики состава уже бежали второй-третий, чтобы сделать щель в строю, расширить его, расшатать и разрушить вдрубезги.

 Ситуацию усугубило ещё и то, что снова по накатанной схеме у нас убежала по внешней правой дуге вперед заградка. И толку? Ведь уже половина бойцов Украины колошматит наши первую и вторую шеренги бойцов. Заградке осталось на растерзание совсем немного мяса, главной задачей которого было выиграть время, завязать-задержать-отвлечь внимание от терзаемого украинскими стервятниками строя ГК.

    И у них это получилось. Когда наши штурмовики подняли головы – впереди было очень много очень сильных украинцев и разметанные по полю «трупы» наших первых рядов.

    С ревом неукротимых буйволов Камал, Абигор, Дахин и остальные кинулись на соперника, превосходящегоих в разы, но всё было бесполезно. Украинцы рискнули и победили. Последним из наших на поле оставался Абигор, которого так и не смогли одолеть толпы русичей.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия, Фехтование | 4 комментария »

4 комментария

  1. СерП пишет:

    Мне было очень приятно встретить старых боевых товарищей , и обрести новых.

  2. piton пишет:

    подредактируй плиз про мясо из ОСХ-люди обижаются

  3. Nadin пишет:

    А чего спрашивается обижаться? Мясо — это почётное звание тех, у кого смелости хватило стоять в 1-м ряду. Наших там было столько же, сколько ОСХ-шников и североморцев

  4. piton пишет:

    ну тебе сложно исправить? Ну вот обидно людям так называтсо

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.