28.03.2024

Балы, красавицы, лакеи, юнкера…

22.05.2011 Radmila

   22 мая прошел Кадетский бал. Самый массовый, самый пафосный и самый яркий.

Организовали его студия Каменный мост и кадетский корпус.

В качестве танцевального зала задействовали Театр оперы и балета, и в самом начале было много административных реверансов — корпусу, Дворянскому собранию, театру и его работникам и еще нескольким адептам культуры — если несколько хороших людей делают хорошие дела, об этом надо обязательно сказать всем, иначе — не вариант)

И только потом — полонез с соблюдением правил этикета XIX века, шорох платьев и скольжение пар по залу.

Ощущения совершенно невероятные — давно разменявшая третий десяток, я чувствовала себя институткой среди совсем юных кадетов. В вальсах, забываясь, я тонула в танце, казалось, что это будет продолжаться и вне зала — в том смысле, что на улице ждут экипажи, чтобы по окончании бала отвезти собравшихся в родовые имения к mama и papa.

Максимально полным погружение было благодаря галантности кавалеров и соблюдению формального и неформального бального этикета.

Во время танцев можно было и «о погоде поговорить» — народ в большинстве своем был подкованный и продвинутый, и разговор не мешал танцу. А потом кавалер и посидеть отведет, и воды принесет, и поблагодарит…

Помимо танцев, были вокальные и танцевальные номера артистов театра.

Зал трещал по швам, порой не все пары помещались.

Но — надо отдать должное — кадеты с ювелирной точностью обходили соседние пары, уверенно ведя своих дам, пары практически не сталкивались; в условиях маленького зала это сложно, но нам удалось.

Совместные тренировки с кадетами были частыми, и мы успели сделать программу, меня порадовал уровень умений кавалеров. Мы занимались три раза в неделю. Я, конечно, выступаю тут скорее в роли сакраментальной мухи из анекдота, сидящей в ухе пашущего вола, так как начала ходить под самый конец совместных занятий и только по субботам, в один из выходных, когда выдавалось время — но я горжусь тем, что и как мы сделали — толика >моих усилий в этом есть.

После бала кадетов увезли в корпус, а мы пошли гулять и фотографироваться. Бедные гуляющие горожане, они смотрели на нас как на диковинку, глаза стремительно округлялись по мере нашего приближения, кто-то спрашивал, кто мы и откуда. «А, вы из оперного… слышь, надо в оперный ходить, там девчонки красивые».

Мы дошли до парка, где играл духовой оркестр. Сначала просто фотографировались, а потом наши девушки договорились с оркестрантами, мы подошли к оркестровой площадке и заиграл вальс… Вначале мы повальсировали, как бы пристреливаясь, а затем станцевали испанский вальс. Не скажу, что собрался весь парк — но те, кто были поблизости, окружили площадку, смотрели, фоткали. Забавно вышло, с точки зрения гулявших — приходят люди в костюмах, играет вальс и они танцуют два танца… а потом уходят. Яркая вспышка.
Потом, за площадкой, был даже турдион — но это совсем другая история…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Балы | 3 комментария »

3 комментария

  1. Nadin пишет:

    Девчонки, у Вас прям синенький флешмоб получился)
    красивые такие!!!

  2. Toff пишет:

    Я парня с цилиндром на голове на анимфесте видела по мойму,только у него ещё на груди звезда магическая весела)

  3. Selena пишет:

    Парень в цилиндре — Игорь Ямшанов в узких кругах более известный как Саурон. Личность безусловно эпатажная и запоминающаяся 🙂

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.