25.04.2024

Baltic team

05.11.2012 Nadin

На фоне обаятельных американцев, рыцарственных итальянцев, гостеприимных датчан, улыбчивых израильтян и гордых австрийцев Сборная «Балтики» смотрелась как-то уж совсем скромно и непритязательно – они ни на кого не стремились произвести впечатление, не ловили минуты славы перед многочисленными кинокамерами, не завязывали «межгалактические» знакомства вечерами на пирах в разных лагерях. У меня вообще создалось такое впечатление, что это была команда, все члены которой однажды утром проснулись и спросили себя: «А не рвануть ли нам на международное рубило? Просто так, не для всяких там достижений и наград, а для кайфа так взять и сгонять в Польшу, чтобы вволю отвести душу в жарких майских бугуртах.»

И, знаете, эта искренность и преданная любовь именно к боям, а не ко всей остальной пафосной атрибутике, сопутствующий мировому чемпионату по ИСБ, по-своему трогала и подкупала.

А потому балтийцам можно было простить всё: и нечищеные доспехи, и обилие ненормативной лексики, и даже (с натяжкой) слив (из-за поломок снаряжения) американцам в стыковом бою за выход в финал.

По всему было видно, что турнир в Варшаве для них был пристрелочным: они сюда ехали, чтобы своими глазами увидеть, что здесь и как, да, может быть, попробовать свои силы.

Baltic team – очень молодая сборная: одному только капитану перевалило за 25, а остальные парни 1991-93 года рождения. И уже бьются с неистовством и остервенением против лучших бойцов мира, разрываясь между несколькими номинациями и совершенно не щадя силы.

Во всей манере поведения прибалтов было много вызова, порой отчаянного и необоснованного, мальчишеского и авантюрного, они рисковали всё время, и потому так хотелось, чтобы им повезло.

Не имея своих менеджеров, помощников, статистов и прочей «поддержки», они распылялись всюду, порой не успевая услышать в глухих шлемах важные объявления – от этого опаздывали на ристалище и чуть было не прозевали возможность попасть в финал после группового этапа.

По всей видимости, больше всего надежд они связывали с номинацией «Поединок», в которой выступали самые опытные и сильные их бойцы: Владимир Максименко и Герман Лебедев.

И бились же хорошо! Слегка бессистемно, бестолково, но хорошо же: с азартом, здоровой дурью и злостью и на больших скоростях. Обоих бойцов Прибалтики подводило снаряжение – из-за этого сыпались предупреждения, записывались фолы и прочее.

В итоге даже на выход из группы не приходилось рассчитывать, хотя оба они демонстрировали неплохой уровень, которого, впрочем, конечно было не достаточно, чтобы пробиться сквозь плотные ряды первоклассных российских и украинских одиночников.

Как ни странно, но в групповых боях у прибалтов было больше шансов. Вначале на кураже, весело так и с задором раскатали огромных датчан в 2-х сходах с одинаковым счетом 3-1. Потом в трёх раундах бились с американцами: в первом было 3-0 в их пользу, во втором балтийцы сами в себе запутались и в итоге почему-то уступили 0-1, но это, скорее, от недостатка опыта и, может быть, нервов, чем от слабости. В решающем бою они собрались и победили практически в сухую 4-0. Именно в бугуртах против США3 стал прорисовываться фирменный стиль Baltic team – они начинали медленно, заманивали на себя противника, подставляя его под удары изворотливого Максименко, вся остальная команда в основном ассистировала, но в нужный момент умела собраться, словно стая стервятников, и наброситься на зазевавшегося соперника. В боях с американцами у прибалтов было много движения, активности, огня, они побеждали, потому что для них это было действительно важно, и этого хотелось. А когда заветная цель была достигнута, все как-то слегка сникли – и уже со следующей командой, сборной Австрии Baltic team была уставшей, измотанной – хоть и победили 3-0, 1-0, но уже без блеска в глазах, без радости. А израильтянам и того хуже – уступили с минимальным, обидным до ужаса счётом 0-1, 0-1.

И понятно всё: жара, тополиный пух, тяжелые-тяжелые доспехи, но ведь все были в таких же условиях, но у кого-то хватило физухи и «запасных частей» к комплекту, а кто-то по старой традиции понадеялся на авось и прогадал.

Что ж – у Baltic team ещё много времени для работы над ошибками. Насколько я поняла, людские ресурсы у них есть – как и у других стран с общим «советским» прошлым, в Прибалтике много ролевиков и людей, сражающихся на железе и приезжающих периодически на мероприятия в СНГ. Есть время подкопить на перевооружение, ведь если б не поломанные/починенные на ходу и снова раздробленные до основания перчатки Сборная Балтики прошла бы дальше. Априори есть возможность подтянуть выносливость: в Польше были ещё цветочки, если БН в 2013-м году будет в Германии, или Франции – там ещё жарче, команд будет больше, а значит, марафон предстоит вообще адский.

Наконец, у Baltic team образца 2012 года было то неоспоримое преимущество, которого не было, например, у литовской пятёрки выступавшей в составе Сборной Польши в Хотине-2010 – они умели и хотели учиться на своих ошибках, а не хлопали демонстративно дверью, проиграв какой-нибудь бой. Гордость – конечно, штука хорошая, но её могут позволить себе только либо очень сильные, либо очень слабые люди – одни, потому что им всё равно ничего не будет, вторые – потому что у них всё равно ничего нет. Конечно, 6 бойцов из Литвы в неимоверно красивых и надежных доспехах, с крутым уровнем фехтования и физухой могли бы очень усилить Baltic team в следующем году, как, впрочем, и в этом тоже. Но шансов, что они договорятся – практически нет. Как я поняла парни, выступавшие в Варшаве, практически не общаются с литовцами, вращаются с ними в разных кругах движения (даже территориально — в Варшаву приезжали ребята из Эстонии и Латвии, а в Хотине выступало 6 человек из Вильнюса) и не разделяют «обиженных» настроений Литвы.

Литовцы же мечтают выйти в составе Сборной Польши, хотя этого им сделать никто не даст, потому что есть национальная команда – её они и должны представлять. Вобщем, сложно всё.

А если не выступать, то уже через годик и смысла в этом не будет, потому что молодёжь из Baltic team-2012 догонит и перегонит по уровню, ведь на таких мероприятиях, как «Битва наций» растёшь быстрее всего, потому что выходишь на бой против сильнейших в мире соперников, которые, кстати, только рады возможности сразиться с отважными дебютантами.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Сборные в межсезонье | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Hаrtman пишет:

    na samom dele obwaemsja s Litovcami i ochen daze blizko . tam drugie motivi

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.