23.04.2024

Бальный сезон

09.11.2011 Radmila

Осенние листья кружатся в ритме одним им известного танца, а мы чем хуже?)
Эта осень выдалась богатой и урожайной на балы. Началось все с бала пятилетия студии «Каменный мост», о котором я уже писала, а потом — понеслось-закрутилось…

22 октября в Москве состоялся шотландский бал, организованный студией исторического танца «Трианон». Танцы были знакомыми и любимыми, блюда фуршета — вкусными, атмосфера — доброй и легкой, а гости и организаторы — очень приятными людьми, частично уже знакомыми по летнему шотландскому балу. Для тех, кому не верится в чарующую атмосферу всеобщей любви ( знаете, на балах всегда чинно-благородно, пристойно, а на шотландских балах еще и в меру отвязно, правда-правда! ), могу сказать, что начался бал с опозданием и поэтому несколько танцев убрали из программы, в частности, не было одного из моих любимых Catch the wind.
Воронежских шотландцев было в избытке, аж 9 человек — «полноценный сет плюс запасной игрок» (с). Мы наплясались всласть, попробовали «национальный шотландский напиток «Яблочко» — на основе виски и яблочного сока, и порадовались за хозяйку бала Элану, у которой как раз был день рождения.

1 ноября в Воронеже состоялся вальсовый вечер, посвященный Хэллоуину. За основу была взята идея проведения Хэллоуина в НИИ Чародейства и волшебства. Как организатор могу сказать, что бал удался, и все получилось во многом благодаря тому, что мне помогали консультациями и реквизитом преподаватели, энтузиазмом и радостью в глазах — участники. Ощущала я себя в роли организатора как-то… Непонятно, что ли. Что непривычно, это точно. Мне постоянно казалось, что я слишком долго ищу музыку, делаю что-то не так. Не без косяков было, в основном они касались громкости плеера и иногда скорости, но вечера это нисколько не испортило — мы потанцевали, посмотрели на Духов огня ( в программе было выступление файершиц ), я уложилась в программу — мы станцевали всё заявленное, атмосфера получилась довольно уютная и, как я поняла по отзывам, народ был доволен, а это — самое главное. В этот раз я пропускала некоторое количество танцев — потому что все успевать было сложно. В следующий раз я смогу предусмотреть все минусы, сделать лучше и потанцевать больше) Всем большое спасибо, что помогали и пришли на этот вечер!

1 декабря в Воронеже состоится шотландский соушл (танцевальный вечер), приуроченный ко дню Св. Андрея. Программа предполагает много шотландских танцев на любой вкус и уровень подготовки и чай с печеньками. Я пойду обязательно. Но ночью после соушла я уеду в Москву, потому что:
3 декабря в Москве состоится шотландский бал, посвященный дню Св. Андрея. Андрей Первозванный — покровитель Шотландии, и посвященных ему вечеров много не бывает) Здесь меня ждет уже более сложная, но не менее интересная, программа, знакомые шотландцы из разных городов и много приятных впечатлений.

24 декабря в Воронеже состоится ампирный бал, посвященный приезду короля Англии Георга в Шотландию в 1822 году. Интересное описание этого события есть вот тут: http://b-a-n-s-h-e-e.livejournal.com/784851.html , а бал обещает вобрать в себя лучшее как из традиционных, так и шотландских балов — он будет красивым и помпезным, как любой ампирный бал, но также очень веселым и теплым без ненужных загонов — как каждый шотландский бал.

Это не все — было еще три бала, на которые я не смогла попасть — «Танедд», «Зазеркальный сад» и еще один, названия которого я не запомнила. Они так или иначе накладывались то на другие балы, то на подготовку к ним. Я утешала себя мыслью, что балов на моем веку будет достаточно, и лучше как следует подготовиться к тому, на который я точно еду, чем посетить все-все, не зная больше половины танцев. Судя по насыщенности сезона, балов точно будет вдоволь)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Балы | 2 комментария »

2 комментария

  1. Олег пишет:

    А мне еще дико нравится шотландский вроде бы йодль) (песнопение), у меня жена пробовала так попеть, так я смеялся полчаса, наверное.))) А шотландские танцы тоже ничего) Только вот мужику килт надевать.. Как-то уж не по-мужски смотрится..

  2. Radmila пишет:

    Это кому как, я вот считаю, что мужчина в килте красив и мужественен.)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.