19.04.2024

Астролябия

03.10.2011 Nadin

Астролябия как астрономический прибор была широко известна и распространена ещё в античность. В 13-м веке она переживает второе рождение в Западной Европе. Ещё бы, ведь эта новомодная штука, казалось, даёт власть и понимание времени и пространства. С помощью астролябии можно было по высоте солнца с точностью до минуты определить время и с точностью до градуса местоположение (широту), а значит, заполучить контроль над временем и пространством, и в придачу уверенность в том, что ты – хозяин положения. Но главное предназначение средневековой, западноевропейской астролябии – это, конечно, гороскопы! Крутящаяся сфера запросто может тебе указать, в каком доме сегодня Венера, а в каком завтра будет Юпитер. Гороскопы были чрезвычайно важны – с их помощью лечили людей, благословляли на войну и прочее. И хотя буйное помешательство на всяческих хиромантиях случилось с миром двумя веками позже, мы всё-таки не будем преуменьшать значение этого компаса-часов в жизни людей 13-14 веков.
Подобно дорогому Роллексу астролябии делали очень дорогими и красивыми. Вот, к примеру, крышечка этого прибора, изготовленная из латуни с инкрустацией медью и серебром. Датируется данная находка 1216-м годом. Правда, найдена была и поныне хранится в Каире. Ну да не беда – ведь помним же мы про эпоху Великих крестовых походов, из которых рыцари много всякой дряни навезли, в том числе и астролябии. А иначе ну как объяснить, что её изображают на миниатюре 13-говека, где целых 3 учёных мужа снимают с неё показания: один – математик, рассчитывает что-то там важное в свитке, другой – просто секретарь — записывает, третий (собственно астроном) крутит её. Судя по письменным источникам в европейских университетах 13-14 веков в обязатльную программу входило научить студента пользоваться этим нехитрым астрономическим прибором. Так что ну как минимум центральный персонаж на данной миниатюре – точно образованный человек, потому что умеет крутить астролябию.)))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Общество | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.