19.04.2024

Астрахань-2013: «Половецкая степь»

09.10.2013 Nadin

степь0
Пока одни отдавались во власть волнительной, золотой осени, другие с безумной мечтой и самоотдачей гнались за летом, ускользающим, убегающим в далёкие края.
Астрахань у любого нормального русского человека ассоциируется с 2, ну максимум 3-мя вещами:
1. Арбузы!!!
2. Чёрная икра (настоящая!!!)
3. Жара – всегда, везде и повсеместно.
степь10
Добавьте ещё в придачу бесплатный автобус от организаторов прямо к бугуртному полю – и вы получите безотказную ситуацию. Ехать надо стопудово! Чего тут думать – хватай рюкзак и вперед.
карта
И они помчались, я имею в виду «Нюрнберг», стартовавший в Смоленске, потом подхвативший часть людей в Москве и направившийся в Воронеж, оттуда – в Тамбов и далее прямиком на Астрахань – ничего себе так поездочка протяженностью в 30 часов. Впрочем, любое горе – не беда в веселой компании. Всё-таки чего не отнять у нашего движения – так это походной романтики – трясёшься по кочкам нашей необъятной родины (дороги-то везде плохие, куда ни взгляни), песенки поёшь, знакомишься с новыми людьми и встречаешься со старыми друзьями – на фоне всего этого ощущение причастности к чему-то большому и надежному, к настоящей, хоть и не родной по крови семье.
степь5
Вот раньше были строй.отряды, до этого колхозы, ещё раньше – сельские общины, в которых молодёжь чувствовала себя уютно, как в клане итальянской мафии. А сейчас в России нет такой структуры, что защитила бы тылы нашей души, вовлекла в правильный, здоровый клан, из которого можно было бы потом вырасти до здоровой ячейки общества и прочей взрослой, сложной жизни. В этом смысле членство в военно-историческом клубе бесценно. Но что-то я отвлеклась.

Через 30 часов изнуряющей, но весёлой езды «Нюрнберг», собранный по 5 разным городам, прибыл на место действия в полной уверенности, что ну вот оно сейчас настанет счастье.
степь6

Первой неожиданностью оказалась погода. Оказывается, глобальное похолодание добралось и до самых тёплых уголков нашей страны. Слякость, пасмурно – самая обыкновенная октябрьская холодрыга, хотя ведь, судя по фоткам с прошлых фестивалей, здесь должно было быть +25 в тени и обыкновенное лето.
степь9

Второй казус – участники, их оказалось совсем не так много, как ожидалось, но, впрочем, сейчас все фесты этим грешат – несоответствием ожиданий реальности. Как выразился Роман Рейнгольд, «это был фестиваль в коробочке» — «Нюрнберг» приехал, распаковался, а кроме их бойцов оказалось всего 6 человек в доспехах, готовых драться здесь и сейчас (двое из южного «Берна» и четверо – монголы из Астрахани).
степь8

Арбузов и икры тоже в этот раз не было. А бесплатная еда от организаторов – похлёбка из сала – ну вы сами понимаете, на халяву лучше не рассчитывать, когда ты едешь в чужие края.
И всё же трудности для нашего русского человека – это только мотиваторы – чем их больше, тем интереснее всё победить, тем веселее.
степь7

В турнире 5 на 5 участвовало 4 команды. Больше всего зрителям запомнились «тамбовские миньоны» – новичковая пятёрка. Ребята выиграли денежку, да тут же её потратили на приобретение бригантины.
степь1

Был ещё индивидуальный турнир. Как ни крути, но всё-таки именно в бою, а не на тренировке оттачивается мастерство и приобретается класс.
Коняшки, историчная кухня, ярмарка, юрта с дверьми и лавки со столами. Вобщем, организаторы старались, как могли. Им за это честь и хвала и вкусные ириски.
степь4

Однако, с погодой всё равно было нельзя ничего сделать. Мокро. Промозгло. Дико холодно ночью. Тонны тёплых вещей спасали, только если прижаться друг к дружке и сопеть по команде, разогревая своим дыханием октябрьский воздух. Это, реконструкция, детка! Здесь не бывает хорошей погоды, как говорится в красочных зазывательных в клубы буклетах. Но ведь именно испытания делают нас сильнее, переводят на новый уровень стойкости.
степь3

В общей сложности порядка 18 часов нюрнбежцы протусовались на фестивале «Половецкая степь», а впереди ждал ещё один утомительный 30-часовой переезд домой, сделавший команду чуть дружнее, проверивший на прочность и предоставивший возможность вдоволь наговориться о душевности «коробочного мероприятия». Но, думаю, никто не пожалел о том, что поехал на покорение далёкой, южной, «тёплой» Астрахани.)
степь2

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фестивали | 3 комментария »

3 комментария

  1. Kamahl пишет:

    Лен, у ребят команда называлась «Идущие на смерть».

  2. Kamahl пишет:

    А не Миньены

  3. Nadin пишет:

    Kamahl, ой как мрачно! Миньоны — лучше.)))
    Эх, завидую белой завистью) приключения, путешествия.
    А чего шлемы у новичков такие странные, не по эпохе?

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.