19.04.2024

Архангельск-2011: поход к торфяному озеру

15.06.2011 Nadin

Есть у нас традиция — после маневров ходить купаться на торфяное озеро.
(с)

   Ну то есть небольшая передышка после пятичасового блуждания по лесу с целью, кому бы наебош*ть и — Тадададам! Тадам! Поход!

    По настоящей тайге к настоящему торфяному озеру, которое за день прогревается настолько, что в нём можно запросто купаться даже в +2 – а именно столько было ночью на улице.

     Впрочем, ночь на севере –понятие относительное. Там ведь солнце, опустившись до определенной планки, начинает циклично ходить по кругу, как заведенная игрушка – и не темно, и не светло – только противная, сумеречная серость – и не заснуть, и не проснуться.

     Но в тот момент, когда прозвучал призывный звук рога, никто про это ещё не думал.

     Идея казалась блестящей – 3 километра расслабленных гуляний по восхитительной природе тайги: можно всё увидеть, потрогать, почувствовать…

    Если бы только обещанные 3 километра ими бы и оказались…

    На деле — уже через первые 40 минут нифига не медленной ходьбы стало понятно, что лесную, короткую дорогу к торфяному озеру никто из предводителей похода не знает – мы то упирались в длиннющую и глубаченную лужу, то выходили вместо тропинки на поляну с неведомыми стрельцами из ружья в макет зайца, и эта поляна вдруг заканчивалась тупиком – в общем, после третьей лишней петли решили идти по длинной дороге, ведь от всех этих срезаний получалось только хуже.

   Ещё через час группа идущих к озеру окончательно разделилась на 2 части. Я замыкала в первую, и если честно, очень боялась отстать, а предпосылок для этого было множество: тонны песка в историчных чешках, переливающиеся, как волны, под шоссами, миллионы тысяч комаров, создающих вокруг головы такую живую стену – казалось, только протяни руку – и ты сможешь почувствовать её твёрдость, гадские корешки, камни, торчащие из земли, и прочие подножки на пути.

    Хотелось пить, и посидеть, и есть – этого хотелось больше всего, в тонком шелковом платье было холодно и ещё его было жалко таскать в пыли по пескам.

Но и это всё закончилось ещё где-то примерно через час, когда глаза окончательно остекленели, ноги стали совершать механические, заученные движения, а вся вселенная свелась к копаниям в личном внутреннем мире, сделавшемся вдруг ни с того ни с сего оглушительным и большим. А идти-то оставалось ещё долго…

    Познавательная ботатическая экскурсия дл меня закончилась так и не начавшись в тот момент, когда кто-то показал мне обычную, ничем не примечательную веточку и объяснил, что она нифига не счищена с одной стороны – это её обглодали зайцы. Я была так потрясена этим фактом, мигом представился заяц величиной с человека со свисающими до земли зубищами – вобщем, охоту знакомиться с природой Архангельской области мне отбили довольно быстро. Не проснулась в моей душе почему-то и гордость «покорителя тайги» — вместо неё в голову лезли панические мысли: «А если я не дойду, если в пути пропаду?». И это мне ещё круто повезло, что я не растерла и не разбила ноги – не у всех в нашем отряде были такие бонусы.

    Чем дальше в лес – тем интереснее.

    Мы стали проходить целые городки построек из палок, форсировали ручей, пробирались по болотным сопкам по уложенным на земле доскам – всего и не описать.

    Берегов торфяного озера мы достигли, когда серость уже совсем завладела этим миром.

    В её размытом царстве фатастически смотрелась белая дорожка из пушистых кругляшков уж не знаю каких цветов, растущих на берегах озера. Идешь по ней, словно паришь, или утопаешь – но по-любому в затылке отдаёт тёплыми волнами блаженства – толи от сознания достигнутой цели, толи от красоты момента – не знаю.

    Лес здесь тоже совсем не такой, как у меня дома – все ёлочки молоденькие, стройные, красивые, перемежаемые березками и кустарничками.

    Купаться я не решилась, потому что пока снимешь и назад наденешь все мои платечки с бесконечными шнуровками – выжить в комарином царстве нет шансов совсем. Ребята были смелее. Говорят, водичка и правда была отменной.

    И с учётом того, что наши друзья, оставшиеся в лагере, сжалились над горе-пехотинцами и забрали нас на обратной дороге на машине, думаю, никто, даже те, кто больше всего стонал и жаловался на трудности походных условий, не пожалели о совершенном подвиге! ))))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 3 комментария »

3 комментария

  1. Лиза пишет:

    вот это вы молодцы!
    Такой удивительный край на фото показан… необычно. Вот уж северная сказка.

  2. Nadin пишет:

    А прикиньте, что ребята ходили туда же в зимний поход с ночевкой в минус 24!!!

  3. Алена пишет:

    эх, жаль!!! нужно было всё-таки искупаться…. может этому помогли не сбыться комары… такие вреднючие!!!! а вода там отличная =)
    приезжайте к нам ещё…

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.