20.04.2024

Архангельск-2011: 5 лет «Кантону Ури»

17.06.2011 Nadin

   Так здорово – закинуть рюкзак за плечи и уехать на выходные в неизвестный город к людям, которым в общем-то от тебя ничего не нужно, которые не будут учить/лечить/обманывать, а примут такой, какая есть, ну потому что родные по духу, да вообщем-то и по крови, если вспомнить, что все люди на земле произошли от Адама и Евы.

И ты можешь сотни раз себе в этом не признаваться, но по большому счёту в реконструкции тебя держат люди, с которых берешь пример, или просто общаешься. Наше движение не регламентируют законы, нам не платят денег, но мы всё равно вновь и вновь делаем это: ездим на фестивали, воюем, шьём костюмы, готовим еду и собираем мебель, потому что во всём этом наша свобода, самореализация, и ещё это предлог для встреч и веселья.

Вот и мини-фестиваль исторической реконструкции в Архангельске был приурочен к пятилетию «Кантона Ури» и собрал друзей и камрадов этого клуба из разных уголков страны. Кроме военно-стратегических манёвров, похода и конкурса поваров, здесь было предусмотрено ещё миллион тысяч штук различных развлечений на любой вкус, начиная с конкурса костюма, игр в «Домик счастья» и «Лиса и гуси», и заканчивая турниром рыцарей, соревнованиями по метанию сулиц и стрельбы из лука и т.д.

Что интересно – на мероприятии был общекомандный зачёт, как медальная копилка на олимпиаде, и его с большим отрывом выиграл «Кантон Ури» — Северный «Берн» был лучшим практически во всех номинациях, что кстати было совсем не просто, особенно если учесть, что турнир рыцарей, например, гарантированно должен был выигрывать лучший боец Северов Виталик.

Но не вышло. Женя Хондаков из «Ури»

  • каким-то чудом взял победу в номинации «щит-меч»;
  • достоял, хоть и не вытянул бой, на полуторниках;
  • ну и безоговорочно победил в самой первой части турнира – в представлении рыцаря, где ему сочинили настоящую родословную, устроили мега-пафосное герольдическое представление с выносом щитов и флага, не говоря уже о комплекте костюма-доспеха, идеально подогнанном, отутюженном и просто красивом.

В метании копий не было равных Тимоше – хоть остальные претенденты и ффсячески старались – учитывали ветер, соблюдали «победную» технику и даже заговаривали сулицу. 🙂

Ой, да всего и не расскажешь сразу. А если и попробуешь – всё равно атмосферу праздника в точности передать не удасться, к тому же для каждого она была своей особенной.

После фестиваля у нас было ещё полтора дня, чтобы насмотреться на Архангельск. Мы сгоняли в уникальный музей деревянного зодчества «Малые Корелы», где под открытым небом разместился целый городок свезенных со всей округи домиков 16-19 веков с резными ставнями, подоконниками, крылечками, другими украшениями+колодцы, бани, амбары, церквушки, мельницы, качели и прочее – и всё собрано без единого гвоздичка путём гениальных решений плотников древности.

После музея была ещё поездка на Белое море в Северодвинск, где было очень холодно, если думать о ветре, и очень вкусно, если о «Клюковке». На побережье был отлив, так что ничего интересного высмотреть в морских пучинах у меня не получилось. И всё же поездка оказалась удивительно познавательной в плане соприкосновения с трагическими моментами истории нашей страны, связанными с блокадой Ленинграда и гибелью под.лодки «Курск». На берегу было много памятников, молчаливо повествующих о грустном прошлом, заставляющих задуматься об ответственности за светлое будущее, ну или просто немного философски помолчать, вглядываясь в далёкую черту горизонта.

Я очень благодарна ребятам, приютившим нас в Архангельске, в особенности Кате, Любе, Васе, Саше Мышову, Илье, Сергуне, показавшим этот удивительный край. Спасибо Вам за всё! Ну и с днём рождения, Ури!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 3 комментария »

3 комментария

  1. Лиза пишет:

    Супер — вся серия мероприятий! С таким удовольствием читаю.
    Ури — ура! С днем Рождения!

  2. piton пишет:

    супер!!! Я вам завидую 🙂

  3. Nadin пишет:

    Так, приезжайте на Маневры осенью, или в следующем году. Билет на «Авианове» стоит всего 300-600 рублей, если покупать заранее, лететь на самолете от Москвы полтора часа.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.