19.04.2024

Арм-поинты

11.04.2010 Nadin

   Ну допустим, как делать доспехи, с горем пополам разобрались. Но ведь надо же ещё, чтобы они крепились к телу каким-то чудодейственным образом! И при том были удобными, не натирали, не отваливались посреди боя.

     Для этого плелись специальные, прочные (льняные, или шелковые) шнурки, которые продевались с одной стороны скозь просверленные отверстия в доспехе, с другой стороны – намертво вшивались в стёганку. И всё бы хорошо, всё правильно, если бы только шнурок не терся о металл доспеха и не грозил разорваться от этого трения.

    Чтобы избежать сей во всех отношениях неприятной ситуации, к стеганой защите пришивали специальные кожаные язычки (арм-поинты), а уже к ним привязывали наплечники, наручи, поножи и прочие железяки.

    Благодаря им удавалось обеспечить надежное сцепление защитного снаряжения с телом человека, а также была возможность легким движением цыганской иголки посадить доспех очень точно по фигуре — если надо, то повыше пришить арм-поинт, чтоб наплечник лучше сидел, или наоборот пониже спустить петельки.

    Плюс сам шнурок модифицировали: приделывали к нему металлические наконечники , чтоб не расплелся и было бы удобно продевать его 1 конец в дырочки, также шнурки иногда изготовливали из кожи.

    Теперь второй вопрос – как сделать так, чтобы металлический доспех не делал больно своими твердыми краями человеку?

    Для этого использовались самые обыкновенные смягчители – прощё говоря между телом и доспехом организовывалось несколько слоёв ткани, или даже, о Боже, конского волоса (!!!) с тою лишь целью, чтобы было удобно – чтоб доспех хоть и тяготил, но не давил на бедные внутренности напрямую.

    К «смягчителям» можно отнести собственно стеганки, подшлемники, суконные обмотки коленей, панцер-шоссы и прочее.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Доспех | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.