28.03.2024

7 причин и 1 отсебятина

23.07.2014 Nadin

2В начале мая в Испании прошёл турнир, который некоторые почему-то называют альтернативным чемпионатом мира, и соответственно возник вопрос, почему Сборная России туда не поехала?
В сети и в междусобойчиках сложилась основная версия – что это из-за того, что мы злимся на «то, что кто-то рядом с нашей песочницей насыпал свою». На самом деле это полный бред. Как бы старательно гении информационной войны не уверяли вас в обратном. Я изложу вам 7 объективных причин и 1 (по традиции) отсебятину, не имеющих ничего общего с тем, что «русские пытаются изо всех сил задушить на корню благородное начинание иностранных реконструкторов».

  • 1. Дорого. Поездка из Москвы в дни майских каникул в Испанию на 1 человека обошлась бы по самым скромным подсчетам в 60 000 руб. (перелёт, визы, трансферты, питание, проживание). Это без оплаты перегруза по доспехам (если везти их с собой), либо оплаты проезда специальной фуры с рюкзаками, которые ещё не известно пропустили бы нормально в Испанию в свете последних международных событий, или нет. А ещё надо же и с собой еврики взять… У нас в стране средняя зарплата 20-30 тысяч рублей (даже и в Москве такая же, если вычесть расходы на аренду жилья). Пришлось бы год целый копить на Испанию и забить на все остальные выезды сезона. Коллеги, полезный гайд, как оплачивать заблокированные ресурсы, zoom, apple, youtube. Вдруг кому пригодится, буду рада.
  • 2. Нет бонусов. Никакой компенсации проезда, призового фонда, никаких шансов отбить хоть часть поездки.
  • 3. Транспортная недоступность.145 км. от Мадрида и 270 км. от Валенсии на рейсовом автобусе в жару и с доспехами – это в лучшем случае. Несколько суток на автобусе из России – в худшем. Трансферты организаторами не предусмотрены. Плюс у россиян при получении испанских виз шансы на отказ 50 на 50.
  • 4. Нет возможности выступления всей Сборной. В массовых номинациях допускалось участие только 1 команды от страны. То есть 1 тройка, одна пятёрка, одна шестнашка, 1 девочка, 1 мальчик – всё, остальные в пролете! А нам кайф ездить большой тусовкой, мы любим одинаково все наши топовые пятёрки, несправедливо заставлять выбирать между ними, чтобы одна выступила, а остальные остались не удел.
  • 5. Неинтересно. Украинцев, беларусов нет. Без них это всё равно вторая лига, как ни крути. А с поляками и на БН повоевали.
  • 6. Нет смысла. Ведь через 1,5 месяца Трогир – в 2 раза больше стран-участниц, каждая их которых привозит что-то своё, уникальное. Смысл ездить на слабенький забив перед главным стартом сезона?
  • 7. Турнир до этого никогда не проводился, и не было известно, что из всей этой затеи могло получиться. Команда организаторов могла попросту не справиться с такой большой ответственностью. Так зачем рисковать.

Ну и последняя обещанная отсебятина. Вопрос не в боязни конкуренции, и даже не в промышленном шпионаже (ведь изначально идея турнира национальных команд, правила боёв, регламент, организация и т.д. были скопированы с «Битвы наций»), вопрос в человеческом отношении. Если бы не было той кибератаки на Гладкова и Трубникова на фейсбуке, не было бы грязи, выливаемой на людей, которые подарили миру первые чемпионаты мира по ИСБ, разве мы бы не нашли способ преодолеть все преграды на пути к Кастель Бельмонте? Но была задета гордость. Может, в голливудских фильмах так и можно – вначале оклеветать своих друзей, оболгать, обвинить во всех смертных грехах, а потом улыбнуться, раскрыть объятья, будто ничего и не было, и параллельно подло разослать в личку письма бойцам в надежде, что найдётся слабое звено, совсем не имеющее самоуважения, которое откликнется, и по возможности, чтобы оно действительно было слабым, ну то есть, чтобы можно было победить… но в реальной жизни, тем более в движении реконструкции благородных традиций средневековья это не возможно.

Ну и в заключении, чтобы совсем уж не завершать статью на минорной ноте поделюсь с вами конфиденциальной информацией, которую на адрес блога прислал беглый сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. По заверениям этого господина, IMCF – это на самом деле российский проект, призванный поднять уровень ИСБ в Западной Европе до нашего уровня. Только это совершенно секретно. Не вздумайте кому-нибудь рассказать.)))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Разное | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.