19.04.2024

7 Нижегородский турнир: триатлон

25.11.2013 Nadin

  • Огненным вихрем, сокрушительным и неудержимым, метался Петрик по ристалищу, настигая своего бедного противника в каждой точке ристалища и, будто стальное чудовище, обрушиваясь на него всей своей силищей. Вот, за что мы любим Алексея – за яркий, атакующий стиль, за фанатичное стремление идти вперёд, занимать новые клетки на шахматной доске ристалища. За агрессию, вдумчивую и целенаправленную. В этом году Петрик добавил к своей виртуозной атакующей тактике ещё и немалое мастерство

в обороне. Даже и не верится, что в доспехах можно проявлять такую гибкость, мягкость движений – каждый шаг – ну просто заглядение, рассчитанный до миллиметра, но произведенный на автоматизме, на чутье и опыте.
Мне было страшно за Романа Зуева – молодого байардовца, подвернувшегося под руку Петрику первым. Что мог он противопоставить огненному вихрю? Фирменные прыткие движения «аля-Лапик»? Да, может быть, но всё-таки нужно быть настоящим Лапиком, чтобы успевать смываться от такого чудовищного напора. Резкие, фронтальные контратаки в стиле Уколова? Снова да, Зуев старался продемонстрировать и их тоже – не хватило силы Сергея Витальевича, а так в плане техники – нормально.
На самом деле Зуев основательно проиграл ещё в первом раунде на полуторниках – нахватал прямых ударов в голову, как ещё на ногах устоял – не понятно – видимо, за это надо сказать спасибо кроссфитовским тренировкам в «Байарде». Петрик опережал его на 5 шагов, навязывал свой темп, не давал закрыться в обороне. Ну в общем, расправился как с новичком.
Не успел Роман перевести дух, а уже баклеры – лоттерея из 3-х ударов – кому повезет нанести их быстрее. И снова Алексей не оставил ни одного шанса, нащёлкав их, как семечки.
Щит-меч. Испытание воли и выносливости. Петрик выше, тяжелее, соответственно ему удобнее бить в голову, а Зуеву нужно выше поднимать щит. В триатлоне нет весовых категорий, нет никакой жалости к талантливым претендентам, попадающим под каток опытных бойцов. Истерзав своего соперника, Лёша к середине 3-го раунда уже перешёл к откровенным накдаунам – что ни попадание – соперник не может удержаться на ногах, но вновь, с упорством, достойным лучшего применения встаёт раз за разом, хоть бой уже и проигран, и это усилие воли бесполезно – уже ничего не изменить. Но именно такие поступки делают пацанов мужчинами – вставать, сражаться, преодолевать. То, как Зуев провёл последние 1,5 минуты 3-го раунда, заставило меня уважать его даже больше, чем, если бы он победил.

  • Второй бой в «Триатлоне» на турнире ярко контрастировал с первым. Здесь противники не хватали звёзд с неба, не шли самоуверенно и напористо вперёд, зато демонстрировали весь спектр возможностей, которые открываются на полуторниках в ближнем бою. Затяжные клинчи. Редко проходящие удары тюльпанчиком. И глухая оборона. Именно в бою Ярыгин-Каблуков отчетливо видно, как много значит в поединках на полуторниках и вообще в Триатлоне умение вести грамотные позиционные бои на короткой дистанции.

Невооруженным глазом видно было, что оба противника совершенно не так сильно прокачаны в плане выносливости, как Петрик и Зуев. Однако, хитрость и расчётливость, умные подшаги и «заныривания в зону противника» позволяли им существенно экономить силы и даже ускорять темп в концовке. В этом бою мне вновь больше понравился таненнберговец. Глеб двигался пошустрее, причем, правильно так, по-фехтовальному. И стойки у него выходили порой очень правильные. И в плане техники нанесения удара он был явно техничнее, хотя, конечно, ему пришлось несладко в 1-м раунде, потому что Ярыгин сделал ну абсолютно всё возможное, чтобы не испортить планы соперника – всюду его встречал, мешался: то подставлял корпус, то упирался шлемом, то откровенно навешивался на Глеба, лишая его всякой подвижности. На самом деле тут тоже есть над чем подумать, потому что подобное поведение на ристалище сильно усложняет даже самому прыткому бойцу задачу нанесения точных ударов. Вот и у Каблукова они соскальзывали то в голень, то по касательной с наплечника противника. Навряд ли ему за этот раунд судьи насчитали много очков. Раунд на баклерах между Ярыгиным и Каблуковым пронёсся вообще мгновенно, хотя в нём было максимальное число сходов. И хотя в действия парня из Кондопоги всё же осмысленности было чуть больше, чем у москвича, по большому счёту оба надеялись на удачу, швырялись друг в дружку мечами без всякой системы, так что говорить тут особенно не о чем. Хотя ну да, порой и такая тактика тоже срабатывает, но уж очень ненадежно полагаться лишь на фортуну. Это не уровень Битвы наций. А вот, когда противники взяли в руки большие щиты, всё сразу стало на свои места. Здесь уж они оторвались по полной, продемонстрировав всё лучшее, что умеют. Ярыгин часто-часто бил. Каблуков эффектно уклонялся и не менее эффектно шёл в контратаки. Поначалу и не заметно было даже, что на ристалище относительно молодые бойцы. Правда, под конец стали ошибаться, хвататься за шлемы, бороться – думаю, это от усталости.

  • Лобанов-Зуев.

Вот почему я люблю смотреть бои с не очень известными бойцами – каждый из них приносит на ристалище что-то совершенно уникальное, необычное. Вот и Лобанов – такой внимательный и сосредоточенный с выставленным вперёд мечом на вроде того, как копы в американских фильмах выставляют вперед пистолеты, когда крадутся к преступнику из-за угла – вобщем, это стойка была у него прям неожиданной и прикольной. Не похоже было, что его соперник, байардовец, испугался столь угрожающего жеста ) наоборот в бою против парня в русском доспехе он выглядел каким-то расслабленным, проводил красивые удары в уколовском стиле сверху-вниз, фишковался почуть м чудил.))) Думаю, если бы он также спокойно настроился на бой с Петриком, он смог бы лучше его провести. Лобанов в свою очередь безуспешно старался держать дистанцию (Зуев легко при необходимости её сокращал), огрызался точными попаданиями, самым неприятным из которых был удар в болезненный удар в кисть байардовцу, ну и вообще вёл себя осторожно и неуверенно в первом сходе, удачно и лихо – во втором, ну и весьма пассивно – в третьем. В раунде «Щит-меч» мне понравились только «вертушки на 2-м этаже» — когда соперники наносили и отражали удары вверху без устали и с прям-таки с энциклопедической точностью.

  • Ярыгин-Соловьев

Алексея Соловьева из «Байарда» я тоже лично не знаю, но первое впечатление от видео с его боем у меня положительное. Он начал инициативно, даже можно сказать, нетерпеливо. Начал с обманных ударов в кисть, которыми сейчас мало кого удивишь – вот и соперник его не повёлся и ни разу не опустил свой полуторный меч в позицию защиты. Видя это, более опытный боец, чем Соловьев должен был бы воспользоваться ситуацией и хорошенько так приложиться в ту самую брошенную на произвол судьбы кисть – так сказать, наказать за беспечность, но он этого не сделал – не хватило коварства.) Ярыгин в свою очередь во всю пользовался преимуществом в росте, противопоставлял вертлявому своему сопернику спокойствие и даже некоторую монументальность, что очень редко встретишь в ист.фехте. На баклерах Ярыгин снова смотрелся предпочтительнее, благодаря прямо-таки излучаемой вовне энергии уверенности в себе. Ну а в последнем раунде можно было так широко раззеваться, что как бы не заснуть)

  • Петрик-Лобанов

Ну тут ветеран «Битвы наций» совсем загонял молодого бойца – прям как сержанты духов в армии прессуют.))) Наскочил, завертел, закрутил, спровоцировал на яростную и энергозатратную оборону. Лобанова можно понять – он спешил обороняться, а как по-другому, если мочат? Но хитрый Петрик этого и добивался, чтобы соперник психанул, загорелся внутренне и стал меньше соображать. О! этот бой у Лобанова получился гораздо менее разумный и размеренный, чем предыдущий – здесь он рубился по наитию, как легенда древних мифов, как зверь, повинующийся инстинктам и безнадежно проигрывающий Человеку, подстроившему ловушки, расставившему сети, предвидящему поведение зверя и перекрывшему ему все пути к отступлению. Петрик был явно в ударе, в своей самой лучшей форме. Он похудел, отточил технику, поработал над тактикой и психологией. На 7-м нижегородском фестивале Алексей был не просто лучшим, он был мастером, перед которым все остальные казались всего лишь первоклашками. Кроме того, он ведь ещё и привёз с собой талантливого одноклубника, а вдвоём-то по-любому удобнее идти через перепетии турнирной лестницы будущих отборочных в национальную Сборную. Одним словом, Алексей Петрик сделал очень убедительную заявку на поездку в Хорватию.

Ну и последний поединок – Соловьев-Каблуков – он интересен, прежде всего, тем, что соперники примерно равны по классу, росту, весу, доспеху, опыту. Но в то же время они представители диаметрально противоположных школ фехтования. Вроде бы и мелочи – длина шага, интенсивность передвижения по ристалищу, предпочтения в выборе кварт и терций, но именно в этом разнообразии ассортимента фирменных приёмчиков и кроются большие возможности и потенциал наших будущих звёзд!

Фото: Ольга Комкова

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.