29.03.2024

7 нижегородский турнир: Меч-меч

02.12.2013 Nadin

л2
Меч-меч – самая противоречивая номинация в историческом фехтовании их всех. С одной стороны она считается новичковой в силу большого числа искусственных ограничений, главное из л4которых – похитовка – до 5 ударов и всё – это как упражнение с балдой.

С другой стороны у неё несомненно есть очень большой потенциал, ведь поединок в номинации «Меч-меч» требует от бойцов отточенной техники нанесения ударов, большой гибкости и скоординированности движений, и главное – реакции.

Для меня «Меч-меч» — это всегда дуэль, откровенная и непредсказуемая. Бойцы стоят друг напротив друга совсем без щитов – такие беззащитные, но в то же время опасные и коварные.

Про каждый из этих боёв можно написать целую драматическую пьесу, хотя они длятся всего несколько секунд.

Турнир «Меч-меч» в Нижнем Новгороде проходил по правилам: 3 схода до 5 попаданий каждый, победитель в спарринге определялся по числу выигранных раундов.

Как и  во всех остальных номинациях здесь победил Алексей Петрик из клуба «Танненберг» (город Кондопога). И на самом деле не обязательно было даже смотреть бои, чтобы догадаться о том, кто станет чемпионом. Одного взгляда на стойку Петрика было достаточно, чтобы понять, что этот парень не оставит соперникам ни единого шанса. Она была мягкой, амплитудной, словно бы у него внутри встроенный маятник. Петрик раскачивается из стороны в сторону, и не поймёшь – толи это л1у него начало удара, толи обманка, толи просто нервы треплет.

В противоположность ему молодые ребята сильно нервничали. В поединке Каблукова с Лобановым это напряжение можно было почти потрогать. Словно бы они прицеливались, чтобы выстрелить друг в друга из Маузеров и даже не дышали одно мгновение, прежде чем спустить курок – решиться на удар. Всё верно, когда очень хочешь победить, совсем не надо ошибаться. Но ведь «Меч-меч» — это лоттерея, а удача, как известно, любит смелых и решительных.

Во втором бое номинации сошлись Вахрамеев и Лобанов. Мне кажется, здесь было ещё больше мысли, тактики, осторожности. Так кошка крадется, выслеживая голубей, как подбирался к своему противнику Вахрамеев. Но ушлый Лобанов держал дистанцию, не вёлся на ложные выпады, ускользал от меча, и, выгибаясь дугой, наносил контр-удары. Вахрамеев встречал их, защищаясь одним лишь клинком. Меня всегда волновал вопрос – сколько же силы надо приложить, чтобы вот так вот удар сдержать без плоского щита, подставив один только тоненький клинок. Но на практике это работает, и это прекрасно. И хотя попадания Вахрамеева в бугуртном смысле нанесли бы урона больше – он бил акцентировано в голову и в кисть, но по числу попаданий чисто визуально выиграл Лобанов.
л7
Ух, а впереди-то у него был бой с одним из лучших в мире бойцов, ветераном «Битвы наций» Алексеем Петриком. Первое их сближение – и у танненберговца разлетается на куски меч – так долбанул сильно – и не жалко ему будто нашу дорогую молодежь! Меч заменили. Этой заминки Лобанову вполне хватило, чтобы собраться с духом и с силами и рвануться напролом, постараться обогнать скоростного Петрика. И это было интересно и необычно. Что же Алексей придумает в такой ситуации? А он не растерялся и не удивился даже, по-моему. Подсел, отклонился, ненавящево выставил вперед меч, а потом в одно неуловимое глазу мгновение аккуратненько подвернул кистью и бахнул прямо в лоб яростному, разбушевавшемуся своему противнику. И хотя Лобанов очень много махал мечом и был очень близок к победе в этом раунде, всего лишь одного чёткого, акцентированного попадания было достаточно, чтобы поставить точку в этом поединке – всё сразу стало на свои места, и мастер вновь не досягаем.
л6
Вахрамеев-Каблуков – третий бой – столкновение двух разных идей боя. Каблуков – турнирщик в чистом виде – часто-часто, много-много, видно-видно. Такая тактика правильна и эффективна в «дуэлях», но я её не люблю. Вахрамеев бьёт реже, но сильнее и точнее – в затылок, в темечко – чтобы был сотряс, или хотя бы звон в ушах. Это по-бугуртному и это ему ещё пригодится в жизни.))) Этот бой затянулся. Соперники никак не могли выяснить, какой же стиль эффективнее. В итоге нащёлкали много раундов, и оба были молодцы!)

Ну и последний поединок – Вахрамеев – Петрик. Кроме уже упомянутой стойки и «тюльпанчиков» Петрика, от которых замирает сердце – такие они неожиданные и красивые, бой запомнился замечательным финтом – Алексей быстро приблизился, отвёл кулаком руку противника, в которой был его меч – и всё – путь свободен – щёлкай, сколько душе угодно. Хитро? Да! Спонтанно? Очень! Но за всеми этими «внезапными озарениями» лежит ведь большая работа на тренировках и огромный опыт, накопленный в турнирах.
л3

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.