23.04.2024

5 этапов алебардовой тренировки

15.10.2012 Nadin


Алебарда – это оружие не для всех. Одним просто не нравится, не лежит душа к ней. Другие считают, что меч более рыцарственен и благороден. У третьих … ну просто нет физических данных для того, чтобы быть хорошим алебардистом. Есть ещё четвертая категория: это люди, которые или никогда не пробовали, или пробовали, но не получилось. Потому что действительно вначале трудно понять, что с ней делать, с какого края к ней подойти. И в этом случае есть только 2 лекарства. Первое – тупо брать её в руки и через «не могу — не получается – я лох» идти на все манёвры подряд и потом и кровью зарабатывать бесценный опыт. Второй – это тренировки. Но опять же — в мире пока нет практического пособия для йуного алебардиста. А значит, единственный вариант – идти к бывалым, опытным бойцам и черпать-черпать-черпать их опыт на тренировках. К сожалению, такая возможность есть не у всех. Хорошие алебардисты в нашей стране сконцентрированы в основном в Москве и в Питере. Не будешь же ты гонять каждый раз после работы/учёбы в столицы на тренировки.

Изучать техники по историческим учебникам – тоже невесело, потому что они устарели много веков назад, да и в учителя/писатели всегда ведь идут люди, которые никаких успехов в военном деле не добились – вот и отрываются, высказывая своё веское, но совершенно бесполезное мнение. А те, кто «шарит», своими секретами не делится, хранит их, как коммерческую тайну за семью печатями. Да и толку рассказывать, надо показывать, пробовать.

И всё же рискнём описать основные этапы алебардовой тренировки.

  • 1. Разминка. Куда ж без неё?) И для мышц полезно – разогреются, будет меньше риск их растянуть, или перенапрячь, и для Дела – тоже.

    Разминать нужно последовательно кисти, локти, плечевой сустав, корпус (на скручивание), ноги. Именно на эти части тела идёт наибольшая нагрузка при работе с алебардой.

    Я сама не видела, но мне рассказывали, что есть такой эффективный способ разминки и одновременного разучивания составляющих правильного удара алебардой, позволяющий человеку, который никогда в жизни не видел это оружие, сразу взять её и начать правильно работать. Секрет в том, что, когда ты несколько минут делаешь одно и то же упражнение – тело запоминает движение: запоминает, как правильно держать древко, как замахиваться, как вкладывать корпус и уходить в защиту. То есть убивается сразу два зайца – ты и технику незаметно для себя выучишь и разогреешься. Классно придумано, правда? Но впрочем, конечно, нужно видеть – за этим к Гладкову и в «Экскалибур».)))
  • 2. Строевая. От одной алебарды в бугурте толку мало, а вот от леса обрушивающихся сверху наковален – дофига! С ними ничего не сделать – хоть прям сразу сдавайся, так хоть урону меньше понесешь.)))
    Но в реальной боевой ситуации важно сделать так, чтобы большое количество алебард «не мешало» друг другу, чтобы удары были максимально частыми – тогда достигается эффективность, а атака – концентрированной и беспрерывной. Для этого, конечно, нужна строевая. Причем от и до – надо уметь идти в ногу с алебардой на плече, чтобы никто не выбивался из строя и не отставал. Нужно наносить удары, не мешая товарищу справа и слева, и уметь не бить своих по кумполу.

    Для этого на тренировках отрабатываются либо поочередные, либо одновременные удары с подшагом строя алебардистов. Это называется «ножницы» — если по очереди, и «все вместе» — если одной волной. А там уж по ходу настоящего бугурта сообразите, в какой ситуации какой из методов надо применять.
  • 3. Балда. Важно научиться бить лезвием, а не плашмя. Автомобильные покрышки, сложенные друг на друга и подвешенные на крюк, позволяют алебардистам поставить удар и правильную технику точно так же, как боксерам в этой ситуации помогает груша.
  • 4. Защита. Защита и умение бороться крайне важны, чтобы выйти из боя невредимым. Многие тренеры начинают с неё, но мне кажется, что это уныло, скучно и отбивает интерес. Поэтому я ставлю её напоследок, на место заминки. Защищаться можно древком и обнимашками. В первом случае ты рискуешь пальцами (поэтому у алебардиста должны быть хорошие перчатки – это главный для него элемент доспеха, на него вообще нельзя скупиться). Во втором – ну собственно больше всего страдает целостность шлема (его мнут и кромсают, гады), и очень важно, если ты любитель пообниматься, иметь хорошее забрало, маску, горжет – вобщем защиту лица. Так что 10 раз подумай, прежде чем, надеть открытую шапель для лучшего обзора, вообще их уже давно пора запретить!
  • 5. Не сказала про отработку взаимодействия щитовик-алебардист. Это раньше была такая популярная связка, когда алебардист держался своего щитовика, образуя убийственную связку – один отвлекает на себя удары противника, другой в это время лупит из-за его спины алебардой. Не сказала, потому что в условиях современных бугуртов такие связки на поле боя встречаются всё реже и реже, уже никто не бегает двойками по ристалищу, на большой войне – если вылез из строя – всё считай упал, но в недавнем прошлом это было весьма актуально, а с учетом цикличного повторения бугуртной моды, может быть, этому тоже стоит уделить внимание. Решайте сами!
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тренировки | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.