25.04.2024

12 служанок Девы Марии

27.05.2010 Nadin

    Каждая эпоха дарит свой неповторимый идеал женской красоты, и он является олицетворением мыслей, желаний, потребностей современников.

      Если анализировать литературные произведения авторов 14-го века, в описаниях героинь мы встретим очень мало «внешности» и очень подробное изложение душевных переживаний, выплескиваемых в самых ярких аллегориях и метафорах.

     Неудивительно, что мрачное средневековье преподнесло нам очень бледный, одухотворенный образ красоты — в ней гораздо больше неземного, чем плотского. 

     Именно этот идеал слабой надежды был нужен обществу, запуганному страшными эпидемиями Чёрной смерти, терзаемого войнами и сомнениями «за что же люди прогневили Бога?», вообще европейской цивилизации, которая в то смутное время копалась в себе, напряженно работала, рождая принципы и нормы, по которым мы живём до сих пор.

     В этот век женщина должны была быть бесцветной, покорной, целомудренной – жалким отражением Великой, недостижимой духовности Богоматери — от неё этого требовали не только строгие каноны церкви, но и обычные миряне, которым с детства внушали, что за все беды людей на земле несёт ответственность Ева, ведь из-за неё всех выгнали из рая. А там где Ева – там и все ей подобные. Их надобно терпеть, но держать в строгости, дабы они опять своими ужасными деяниями и помыслами не погубили человечество.

     Согласитесь, что-то есть непередаваемо-новое, манящее в самой мысли о безликости, безвольности женщины, так не похожа фройлян 14 века на девку-унисекс 21 века. Такая слабость, ограниченность в реальной жизни
и величие в духовной…. Аж дух захватывает и трудно представить. Всё-таки, чтобы понять средневековый образ мышления, нужно очень много прочитать сочинений этого времени.

      Наиболее лаконично все основные качества идеальной средневековой женщины изложил сиенский священник Сан Бернардино (1380—1444) в своей знаменитой проповеди про двенадцать служанок Девы Марии символизирующие женские добродетели. Имена их —

  • Умеренность,
  • Замкнутость (clausura),
  • Стыдливость,
  • Внимание,
  • Благоразумие,
  • Робость,
  • Честь,
  • Усердие,
  • Целомудрие,
  • Послушание,
  • Смирение,
  • Вера

     «Долг настоящего христианина — украшать свою душу, а не тело» — так считалось в каталическом мире со времен Тертуллиана, так что, дорогие девушки, чтобы быть красивыми по меркам сурового средневековья, вам потребуются не олько красивые платья и дорогие аксессуары, но и молчаливость — одно из лучших проявлений Воздержанности, ведь в противном случае, как пишет Веспасиано да Бистиччи, «те девочки, которых в детстве не учат быть молчаливыми, вырастают лживыми, что приводит к разрушению дома«.

     И скромной — об этом хорошо сказал итальянский гуманист Франческо Барбаро (1390—1454) в произведении «О женитьбе» («De re uxoria»): «девушке нужно везде и всегда быть скромной; для этого следует избегать всего того, что может смутить и возбудить душу, — в людных местах, например, прикрывать уши, чтобы не проникло сквернословие.»

     Ну и ещё много чего важного для спасения души, всего не перечислишь…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Общество | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.