29.03.2024

1 на 1. Москва. 27 марта 2010 г.

01.04.2010 Nadin

    Не иначе как марафоном можно назвать турнир одиночных бойцов фехтовальщиков ,проходивший в Москве 27 марта. Начало в 8-30 и до потери пульса. Каждый боец должен был биться с каждым по 3 раза: щит-меч, меч-баклер и на полуторниках – даже в голове не укладывается, сколько ж это было поединков!!! Однако, наши чемпионы всё прошли всё одолели, а значит, нам есть на кого надеяться в номинации «Бои 1 на 1» на «Битве наций» в Хотине.
 

     Состав победителей финального турнира, который проходил в Москве 27 марта, известен.

Ими стали:

  1. Сергей Уколов (клуб «Байард», г.Москва)
  2. Иван Давыдов (клуб «Байард», г.Москва)
  3. Александр Надеждин (клуб «Буан», г.Кострома)
  4. Евгений Солотин (клуб «Армэ», г.Москва)

   Правда, вроде как товарищ Солотин не сможет приехать на турнир в Хотине. Но, думаю, ему найдут замену, ведь отличнейших, очень техничных турнирщиков в России много.

    Есть целые клубы, специализирующиеся только на турнирном фехтовании и презирающие бугурты за то, что они не так изящны и «чисты», как индивидуальные поединки.

    Есть уже сформировавшиеся, не побоюсь этого слова, школы и студии прикладного фехтования, которые на протяжении многих лет нарабатывали базу, выбирая самое лучшее из канонического сабельного и рапирного фехтования, добавляли что-то из техники ножевого боя, бокса, тяжелой атлетики (ведь и там и там железо таскать на себе) и т.д. Плюс изобретали свои минтусы.

    Взять того же Уколова – он как начнёт перед тобой клиночком в воздухе тюльпанчики рисовать, так прям и путает и завораживает, а с какой стороны бахнет по макушке – фиг знает… и как против такого бороться?)))

    Вообще Сергею Уколову, как и всем другим бойцам, в турнире 27 марта пришлось не сладко – он много пропускал – но это и понятно, ведь давала знать о себе усталость – представьте — люди весь день без передышки проходили в доспехах, да ещё и бились в них. И всё же по итогам боёв 27 марта можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день в России нет бойцов, которые могли бы оспорить лидерство Уколова в рейтинге русских фехтовальщиков, потому что у него самый сильный удар и самая умная техника — он бьётся — как в шахматы играет — даже если и отдаёт тебе какую-то фигуру — значит уже придумал, как три других, какие получше сожрать! Многие скажут, что это потому что Уколов — очень опытный, а мне кажется, что он просто талантлив и трудолюбив.

   К большому сожалению, несколько сильных ребят выбыли из соревнований, так как не могли продолжать участие из-за травм, мешающих показать отличный результат, а на «просто хороший» они не настраивались, ведь отбор в Сборную всё-таки и перспектива попробовать свои силы в битвах против сильнейших турнирщиков СНГ и Европы – это же очень круто!

    Но таковы уж реалии нашего спорта – в нём всегда есть здоровая конкуренция. И хорошо если так – значит, историческое фехтование будет развиваться в России и впредь, и будут новые победы, и будут славные бойцы!

P/S/Профессиональные фото бойцов — дело рук Кирилла Шишаева aka DeadFire. Добыты из открытых источников, а вовсе не преступным путём, хоть и правда без разрешения))) Фотки моментов боёв — мои )

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | 2 комментария »

2 комментария

  1. Макс Юн пишет:

    Опечатка. Если даже а природе и существует Иван Давыдов, то он точно в сборную не попал — попал Иван Васильев.

    Кроме того не понятно зачем здесь фото Антона Бузурного?

  2. porsche пишет:

    Серьезные состязания, даже травмы бывают.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.