25.04.2024

Тренировки с утяжелителями

12.06.2013 Nadin

Если жалко денег на специальный спортивный жилет – утяжелитель, вместо него можно надеть кольчугу, или бригантину, и побегать в ней во время разминки (которая в некоторых клубах занимает 40-50 мин.), или даже попробовать выполнить в ней серию упражнений кросс-фита.

Тренировки с утяжелителями помогают закачаться (в смысле нарастить мышцы). Благодаря им, тело привыкает к дополнительному весу, как если бы на тебе был доспех. Повышается выносливость.

Правда, увлекаться такими тренировками не стоит, ведь чрезмерная нагрузка на суставы ведет к их излишней изношенности, и вредна. Идеально – чередовать их с простыми тренировками, либо менять вес утяжелителей – опять же чтобы организм не успевал привыкнуть и подстроиться под доп.нагрузку.

Для развития определенных групп мышц, а также совершенствования ударной техники иногда применяют специальные утяжелители для рук, или для ног – они выглядят как обычные наручи-чехлы, в которым прикрепляется груз.

Кстати впервые подобные тренировки стали применяться в боксе. Соответственно при работе с мечом нужно следить за тем, чтобы от применения утяжелителей не страдала ударная техника, что естественно, когда устают руки. Лучше тогда уменьшить нагрузку и постепенно с течением времени её увеличивать.

Купить можно в любом спортивном магазине, или заказать через интернет, например, у наших друзей из ПЛК. Кстати если ломаете голову, что подарить другу на день рождения – жилет, или наруч, перчи, поножи с утяжелителями – прекрасная идея – и полезно для здоровья, и никто из родственников точно до такого не додумается.)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тренировки | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Андрей К пишет:

    Не хочу никого пугать и считаю необходимостью донести тот факт, что большинство профессиональных спортсменов уходит из спорта в 22-26 лет, далеко не потому что им надоедает этим заниматься. Они все сталкиваются с неизбежным процессом истощения некоторых ресурсов организма — в частности износа суставов и развивающимся остеохондрозом, который им просто не позволяет заниматься и дальше давать нагрузку в тех же объемах. Если говорить грубо, то наступает пиздец коленям, локтям и позвоночнику. Такой вид нагрузок, как занятия с утяжелителями, в основном практикуется людьми ХОРОШО подготовленными, которые знают, на что и ради чего идут. Которые знают теорию, в курсе вообще возможных видов травм, их последствий и в том числе пользуются хондопротекторами (вещества восстанавливающие связки и хрящи). Прежде чем вы одеваете жилет или кольчугу на тренировку или пробежку будьте добры хотя бы проконсультируйтесь с людьми профессионально разбирающимися в таких вопросах, иначе вы можете легко вступить в ряды армии тех кто ушел из реконструкции с формулировкой «грыжа спины» и им подбным.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.