18.04.2024

Тренировки с трубами

18.06.2013 Nadin


Давным-давно, ещё в до-БН-овские времен, когда об ИСБ, как о спорте, речи вообще не шло, были популярны так называемые тренировки «с трубами». Я эти времена не застала, и, если честно, даже представить себе не могу, чтобы люди вот так вот делились на 2 команды и дубасили друг друга железными трубами. Это ж вообще негуманно! И с такими тренировками никаких кандидатов в рыцари не напасёшься! Но история — вещь упрямая — она говорит о том, что не боялись становиться с щитом под атаку строя со стальными трубами, и что многие теперь уже легендарные алебардисты именно таким образом «ставили» удар, отрабатывая его на «балде» (аналог боксерской груши, собранный своими руками из покрышек). Что заставляло людей это делать? Новизна ощущений? Или желание «убежать» от рушащейся привычной картины мира в нашей стране в смутные времена 80-х-90-х? Теперь уже никто достоверно не скажет. Но уж точно тогда не думалось и не мечталось, что бои на стали в доспехах станут видом спорта, и что будут чемпионаты мира с участниками из Австралии, Японии и США.

Сейчас, когда вся «инфраструктура» уже создана: есть отличные оружейные и доспешенные мастерские, рыночные площадки, на которых в интернете можно купить хорошую, хоть и поддержанную алебарду и обмундирование, да и просто уже накопилось на базе старых клубов барахла всякого, чтобы дать сразу в руки новичку, пришедшему с нуля без «реквизита», тренировки с трубами уже почти никто не проводит — отпала необходимость в этом диком и веселом варварстве. И всё-таки они — наша история, напоминают о том, с чего всё начиналось и ещё больше на конрасте возвышают то, во что всё превратилось и вылилось.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тренировки | 2 комментария »

2 комментария

  1. Verjil пишет:

    еще на конец трубы наваривали кусок трубы длиной 30 см примерно для утяжеления. Особенно «приятно» было получить трубой в открытую голень.

  2. Евгений Владимирович пишет:

    «Как бы ты не был крут, труба расставит все по своим местам»

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.