28.03.2024

Судебный поединок 14 века

01.10.2012 Nadin

Для тех, кто радеет за повышение историчности боёв в номинации Поединок должна быть очень интересна вот эта статья – перевод описания судебной дуэли 14 века, составленного Констеблем при Ричарде II Томасом Вудстоком, герцогом Глостерским.

В частности, в ней упоминаются все те ограничения, которые, как раньше считалось, искусственно были введены в современном историческом фехтовании, а именно:

  • — оптимальная длина ристалища 40 на 40 шагов.
  • — зона безопасности для зрителей 1,2 м. В источнике, в частности, говорится о том, что зрители могут «помещать судебному поединку», оказать влияние на одного из бойцов,ну и пострадать в том числе – поэтому расстояние до ристалища должно быть по-любому.
  • — удостоверение личности сражающихся маршалом. «Затем констебль должен открыть забрало его бацинета, чтобы ясно рассмотреть его лицо и установить, является ли пришедший истцом…Таким же образом всё происходит и с ответчиком, но только он входит в западные ворота ристалища.»

    Применительно к 5 на 5 на «Битве наций» это требование особенно актуально, но проблема в том, что маршалы не всех бойцов могут знать в лицо, поэтому уже давно придуманы спортивные карточки бойцов с фотографией их лиц и доспехов.
  • — далее – процедура досмотра оружия – оказывается, тоже не лишена аналогов из 14 века. «… каждый из них должен иметь длинный меч, короткий меч и кинжал…Констебль также должен следить за тем, чтобы ни истец, ни ответчик не пронесли больше оружия или провизии, чем назначил суд»
  • — в документе есть прямые указания на полевых маршалов: «Потом констебль и маршал должны отослать всех людей за пределы ристалища, за исключением помощников и двух рыцарей для констебля и маршала, которые должны быть одоспешены, но не иметь при себе ни ножа, ни меча, ни какого другого оружия, посредством которого истец или ответчик могут получить преимущество вследствие недогляда. Но два помощника должны держать в руках по копью без наконечника, чтобы разводить дерущихся, если король пожелает остановить их бой, то ли чтобы дать им отдохнуть, то ли по какой другой причине.»
  • — а вот современные секунданты и сервис-менеджеры, которые обычно на Поединке помогают заменить снаряжение, дают воду и советы бойцам в 14 веке банились и запрещались – рыцарям должны были помогать герольды и глашатаи суда.


Кстати, что интересно – так это прописанное вознаграждение герольдов и маршалов. По окончании поединка герольды могли забрать себе всё оружие и доспехи, оставленные побежденным рыцарем на ристалище, а маршалу доставались бревна и столбы ристалища.
Вот такая историческая справедливость блин!)))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.