25.04.2024

Смежные единоборства

25.06.2013 Nadin


Залог успеха в любом деле, не только в фехтовании – это умение учиться всему новому. И ничего нет удивительного в том, что сильнейшие бойцы нашей Сборной периодически записываются в нефехтовальные спортивные секции, чтобы узнать и научиться применять приёмы разных единоборств в бугуртах.

Одним из самых популярных направлений для такого «повышения квалификации» является борьба. Данный вид спорта очень развит в нашей стране, достаточно вспомнить, что на последней Олимпиаде почти все медали по борьбе перекочевали в копилку России. Есть очень серьезные школы, ответственные тренеры и все условия для того, чтобы вырастить чемпионов. В свое время борьбой занимались такие известные бойцы ИСБ, как Сергей Уколов и Евгений Беденко и многие другие. Жаль только, что после того, как борьбу официально исключили в этом году из списка олимпийских видов спорта, перспективы этого единоборства становятся туманными, вполне может быть постепенно спорт.школы закроются, а тренеры переквалифицируются.

По сути этот процесс уже начался, а иначе как объяснить приток опытных педагогических кадров в секции миксфайта, ММА, АРБ, тайский бокс и других молодых единоборств? Собственно в них тоже можно черпать вдохновение – периодически фехтовальщики берут уроки у тренеров и даже выступают на небольших профильным турнирах. Тело запоминает движения. И хотя в доспехах совсем другая физика движений, некоторые фишки срабатывают, да и выносливость лишней никогда не бывает.

Обособленно стоит и требует отдельного упоминания в этом списке бокс. На примере Андрея Киселюса, пришедшего в ИСБ из этого вида спорта мы можем убедиться в потрясающей эффективности боксерских навыков при работе щитом. Ооочень многие, кому на собственной шкуре довелось прочувствовать «удар с левой Киселя» признавались в «незабываемости» этого ощущения и сокрушительной мощи. Ну а про результативность и говорить не приходится – Андрей ведь выиграл в составе «Партизана» в прошлом сезоне всё, что можно, да и про парочку турнирных медалек в 1 на 1 не забыл.

Бывают уж и совсем экзотические примеры использования вспомогательных видов спорта для прокачки уровня бойцов. Так, например, Максим Юн занимается паркуром. Может быть, поэтому мы его периодически видим в образе «летающего Джеки Чана». Ну собственно таких, как он, больше нет.)))

Все эти смежные виды спорта, которыми занимаются бойцы на досуге и в перерывах между тренировками в доспехах, формируют индивидуальный стиль ведения поединков и здорово повышают общий уровень команд и Сборной.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тренировки | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.