24.04.2024

Сельские баталии

07.11.2012 Kisa

4 ноября в Москве произошла массовая драка между националистами и участниками антифашистского митинга. В нескольких российских городах прошли различные акции, приуроченные ко Дню национального единства. В «Русском марше» в Москве 4 ноября участвовали около 6 тысяч человек. А тем временем в Ртищево провели «Меч Ртищева» скромно и без пафоса))

И так нас ждало и манило к себе загадочное Ртищево. Это такой город в Саратовской области с ориентировочным населением 50 тыс человек. Сказать честно, никто из наших ребят, несмотря на столь малую отдаленность от Саратова (всего то 250 км), там никогда не бывал, в силу данного факта к выезду все отнеслись скептически. Большинство фестивалей и топовых мероприятий проходит либо в Москве либо в Питере (ну и конечно же Украина и Белоруссия).

Ездить на всё не получается из-за целого ряда причин: обыденные бытовые проблемы (работа, учеба, семья), политические игры больших команд, и поэтому сезонный график вписывает около 3-4 больших мероприятий и множество малых, на которые хочешь или не хочешь, а ездить так или иначе приходится (таких к примеру неизвестных как «меч Ртищево»).

На первых метрах этого населенного пункта мы поняли, что люди тут ну просто очень креативные и смекалистые в плане рекламы. Чего стоит одна надпись «Хлеб — это имя существительное», жалко запечатлеть не успели. Зато другой креатив просто убил и не мог быть не сфотографирован (фото справа).

Еще впечатлило похоронное агентство под чудеснейшим названием: «Доверие»

Дальше мы уперлись в еще одну ржаку (дословно) «шоу Бывшие участники минуты Славы» вход 200р, «позволь себе кусочек счастья»… а на афише нарисована унылая макака….

Ну все как у всех далее… распаковывание, разминка, одевание, файтинг, раздевание, упаковывание)

Итого в турнире «5 на 5» приняло участнике 4 команды:

  • — сборная Тамбова + Воронежа (Нюрнберг, Русская Земля, Брабант)
  • — сборная Пензы (Побратим, Норвежская пехота)
  • — сборная Саратова (Датская пехота — привет это мы, Хольстентер)
  • — сборная Ртищево (Гридень, Стальное копье)

1 бой. Тамбов + Воронеж — против Саратова. При сравнивание этих команд можно найти много плюсов у обеих. Это и регулярное участие в крупных фестивалях, и участие некоторых бойцов в Прадаре «21 на 21» и «5 на 5», более менее нормальные комплекты доспехов и многое другое. До этого момента мы периодически созванивались, предлагали друг другу пересечься, но как-то не получалось, а тут представилась такая уникальная возможность. Все встало на свои места после команды «бой». Тактично нас переиграли и, получив небольшое численное преимущество, ребята из Тамбова и Воронежа грамотно его реализовали. Второй раз картина примерно повторилась, местами поиграли в кегельбан. Итого остался один из Саратова против 2х из Тамбова + Воронежа и как бы наш боец не вертелся и не изворачивался, но, увы, выиграть ему не удалось. Итого 2:0 победа Тамбова + Воронежа.


 2 бой. Ртищево против Пезны. Пару слов о командах. Сборная Пензы имеет адекватные комплекты на русь 14 век (Побратим) и более менее бугуртооптимизированные Норвежцы, и те и те бойцы периодически участвуют в бугуртах и « 5на 5».

Команда Ртищево — ребята, конечно, молодцы, что собрались вообще. Но картина, честно говоря, унылая, мягко сказать — мало имеет отношения к истории, и я бы даже сказал мало имеет отношения к бугуртооптимализму. Они большей своей частью все турнирщики – и все же это не объяснение подобным вещам (про состояние и качество доспехов). Существует ведь множество турнирных бойцов одетых в правильное железо (ну может немного модифицированное под турниры), таких к примеру как бойцы из «Западной Башни», «Стези Прави» и т.д. В наше время все довольно развито – лень, или нет времени делать — просто покупай. Почему для сравнения футболисты в официальном матче не бегают по полю в рваных майках? Если ты позиционируешь ист.фех как полноправный вид спорта, взяли бы и заимели нормальную снарягу.

О самом бое без лирических отступлений и подробностей. Долго они по-разному били друг друга, акцент поставлен именно на слове бить. Выиграли Ртищевцы. (травму серьезную получил Пензюк, но вроде откачали)

3 бой. Пенза – Саратов (техническое поражение Пензы)

4 бой. Саратов — Ртищево. Ну решили попробовать и обкатать всех новичков в первом сходе, и они не подвили наших надежд…. бодро проиграли. Далее были сделаны соответствующие замены, и разъяснена тактика. Легко и непринужденно в оставшихся 2х сходах разгромили Ртищево.

5 бой Ртищево – Тамбов+Воронеж. Думаете, что тут все очевидно. Однако, нет, Ртищево создавало интригу до последнего. Было много спорных моментов, которые в корне могли повлиять на исход боя. Чувствовалось, что команда Ртищево прям завелась, в глазах появился огонек надежды и азарт. А выиграл в итоге после ну очень спорного момента Тамбов+Воронеж.

Результаты:

  • 1 место Тамбов+ Воронеж.
  • 2 место Саратов.
  • 3 место Ртищево.
  • 4 место Пенза.

Об организации. Нормальная организация мероприятия… вкусный обед (поразили соленые огурцы из 3х литровых банок, давно такого не видели), чистый спорт зал, музыка и прочие технические гаджеты, не хватало каких-нибудь лавочек.

О зрителях и атмосфере. Парочку раз к нам подходили упоротые алкоголем граждане и выдавали любимые любому реконструктору цитаты – «Рыцарь чтоле? А ты на Робина Гуда похож. А вы че сами что ли все делаете? Еще был персонаж, который периодически предлагал новую тактику ведения боя)))»

Парочку десятков раз проскакивали девушки и юноши в наидивнейших платьях, конечно, ну очень хотелось поинтересоваться историей данных костюмов. Местами сложилось ощущение, что мы попали в лихие 90е годы… время фантазий над костюмами и экспериментов над доспехами.

Безусловно, в таких меропроиятих всем участвовать надо т.к. там мы получаем бесценный опыт и только положительные эмоции)))))))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.