19.04.2024

Сборная Японии далёкая и таинственная

15.01.2013 Nadin

Так странно, неправда ли: в России огромное количество людей фанатеют от аниме, суши и дзюдо, целенаправленно изучают во всех подробностях японскую культуру и образ жизни (да даже борщ едят палочками – я сама это видела), и вот на далёких желанных островах появляется группа инициативных личностей, которые занимаются прямо противоположным: им опостылела магия востока, Запад, а точнее великие идеи европейского рыцарства владеют их умами и сердцами.

Разрешите представить Сборная Японии по ИСБ – будущие участники «Битвы наций». Впрочем, пусть лучше они сами расскажут (а лучше – покажут, так как японский в наших школах почему-то не преподают) о себе.

Ну в общем похоже, да? Пиры в стиле ливинг-хистори, тренировки, доспехи – такова жизнь реконструкторов из клуба «Замок Тинтагель» (может даже «Цитадель»?). Но есть и принципиальные отличия от нашего российского.

  • Во-первых, всё-таки японцы активно зарабатывают на своём хобби, устраивая за деньги представления, выступления и т.д. У нас пропаганда рыцарства осуществляется на бескорыстных основах – в лучшем случае Город что-то выделит (типа автобус до места боёв, или если уж совсем повезет – клубное помещение). Попытки начать «делать деньги» на реконструкции предпринимаются всё время, но успеха на этом поприще не добивается почти никто. Пару месяцев помыкаемся и забиваем. Пусть остаётся просто для души.
  • Во-вторых, мне очень понравилась 4-х-уровневая структура японского клуба. У них все люди делятся на: членов клуба, новичков (кандидатов), неспециалистов (подаванов) и нечленов (сочувствующих). Таким образом, перед новобранцем сразу выстраивается карьерная лестница, которая с одной стороны помогает руководству клуба постепенно привыкать к новому человеку, с другой стороны – даёт больше времени новичку на адаптацию (попробовать, примерить на себя «а моё ли оно, или нет?»), ну и расти (развитие – лучшая мотивация, особенно когда понятно, куда и как расти). «Замок Тинтагель», насколько я поняла, был образован в 2004-м году и старые их фотки не многим лучше старых наших. За прошедшие 8 с лишним лет ребята обзавелись и вполне приличными доспехами, хотя всякие злодейские тоже не выкинули – ну им-то проще, их шлемаки не прибивают насквозь стальными крюками алебард, чтоб аж мозги всмяточку)))
  • В-третьих, система боёв – она чем-то напоминает нашу похитовку, да и оружие ведь аналогичное, нестальное. И хотя, конечно, вряд ли подобная боевая традиция сильно поможет японской сборной на БН, всё-таки выносливость, привычка передвигаться в доспехах в какой-то степени полезны для боёв, во всяком случае против других новичковых команд у тренированных островитян будут шансы.
  • В-четвертых, в агитках «Замка Тинтагель» всё-таки встречается (ну как ты ни крути, а никуда от менталитета не уйдёшь) призыв к уважению к оружию, к «вежливому» бою, ну то есть для японцев бои – это всё-таки ещё что-то из разряда «честь, рыцарство, прочий мусор в голове», не совсем спорт и не только результат. В этом их, конечно, нельзя упрекнуть, ведь и у нас тоже много клубов, пропагандирующих «фехтование только по гравюрам и аутентичным учебникам» и стремящихся к победе не только в бою на оружии, но и в голове в области головного мозга соперника, отвечающего за его мечты и прочее идеальное. Оно, конечно, лечится участием в паре-тройке принципиальных забивов и просыпающимся внутри желанием отомстить, доказать, что ты тоже крепкий и можешь ответить так, что мало не покажется.

    Но нужно ли выводить из наивного состояния? Или лучше оставить, как есть? Японцы признаются на страницах своего сайта, что были под большим впечатлением от рассказов и главное видео (на то они и американцы) Сборной США о «Битве наций». Во многом именно благодаря американцам, мы увидим островитян на чемпионате во Франции… но Сборная США сделала очень крутые выводы о БН. Говорят, на последнем их отборочном турнире было 3000 участников. У нас столько не бывает, даже если пересчитать всех зрителей, бойцов и видео-оператора по 2-3 раза. Чего же тогда ждать от японцев: нано-бригантин в 2014-м? Или секретных техник теневых клонов, как у Наруто?)

А вообще интересно, конечно: какие они?

В 2010-м мы познакомились с поляками – они были как в «Тарасе Бульбе» — очень гордые.

2011-й год принёс встречу с итальянцами (такими разными и яркими): молодые были – ну точь-в-точь, как в наших с мамой любимых сериалах «Земля любви-земля надежды», а те, что постарше – степенные, рыцарственные, и в победах и в поражениях одинаково благородные и куртуазные, а ещё с германцами – немного застенчивыми, загадочными и внешне сильно смахивающие на арийцев 2-й мировой, которыми наглухо забили голову в школе и , и с квебекцами, смутно напомнившими героев Джека Лондона (уж не знаю почему – толи из-за жизнелюбия) .

Самое сильное впечатление прошлого года – это, конечно, американцы – улыбчивые, оптимистичные, с мечтающими глазами и дерзкими сердцами – точь-в-точь как в голливудских лентах. Израильтяне – такие русские, и такие общительные – на втором месте. Конечно, понравились австрийцы, аккуратные, внимательные к мелочам и серьезные. А вот латыши и эстонцы совершенно не вписывались в стереотип медлительности и чопорности, такое ощущение, что они приехали из Воронежской области – до того чувствовалось, что «свои», хотя они и старались держаться слегка обособленно. Чего уж определенно не скажешь о гостеприимных датчанах – их лагерь был центром фестивальной жизни, и многие, ушедшие туда, не возвращались ни за какие коврижки – вечерний отжиг сжирал их и обгладывал до косточки, оставляя самые веселые воспоминания на утро.

И вот теперь Япония, далёкая, таинственная и прекрасная. Лучшие рыцари этой страны уже скоро выйдут на ристалище, чтобы достойно представить свою нацию на международном чемпионате. Ты можешь это увидеть своими глазами, осталось только пройти на отборочных…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Битва наций | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.