25.04.2024

Сборная Чехии готовится дебютировать на БН-2013

28.11.2012 Nadin

Сборная Чехии готовится дебютировать на чемпионате мира по ИСБ «Битва наций-2013». Не скрою, что из всех команд-новичков я буду болеть за чехов больше всего.
Во-первых, потому что во время путешествия по Германии мы успели подружиться с их капитаном, который ну до того «свой по духу», что даже как-то и не подумаешь, что знакомы-то всего-ничего: вместе с нами он участвовал во всяких приключениях и подвигах: будь-то стащить кружку из бара, чтобы потом сбросить её с самолёта над родиной неприятного бармена в стрёмной клетчатой рубашке, или куролесить до утра, опустошая нюрнбежские запасы колбасок и пива под стенами Кайзербурга. И хватило же у него здоровья после всего этого экшена выиграть турнир!)

Во-вторых – они очень стараются, и это ведь действительно непросто: за один год собрать команду и вывести её на международный уровень. Всё: начиная с доспехов и заканчивая психологией бойцов и их техникой ведения поединка нужно подготовить к суровым реалиям нового международного спорта.

На этом пути возникает множество трудностей, ведь большинство будущих представителей Сборной – студенты, не имеющие крупных доходов и прибыльных работ, а доспехи – дело недешевое. Следующее препятствие – то, с которым и в России приходится сталкиваться многим клубам – отсутствие собственной тренировочной базы. Арендовать даже какой-нибудь захудалый склад, или школьный спорт.зал – непомерно дорого, а без регулярных тренировок не будет ни команды, ни результата.

Чехи по-своему решают этот вопрос. Иногда проводят зачётные, аттестационные тренировки на свежем воздухе, даже не смотря на мокрую и тоскливую погоду. Иногда собираются друг у дружки для просмотра последних видео-новостей о турнирах в соседней Польше и других странах, что тоже немаловажно в деле сплочения команды, изучения потенциальных противников и теоретической подготовки к боям. Ну вобщем – всё у них, как у нас в регионах.

Лидеры стараются почаще выезжать на мероприятия – благо их в Европе предостаточно – можно хоть каждый выходные гонять в Вену, Берлин, Гдыню и т.д. – расстояния-то небольшие и виза не нужна. И хотя, конечно, на европейских турнирах зачастую и правила не такие, как на БН, и уровень бойцов значительно ниже. Всё равно драгоценная практика, опыт приходят с каждым спаррингом. И уж конечно, выступление в зачёт можно считать отличной тренировкой. К тому же нет-нет, да попадётся на соревнованиях ужасно сильный противник. Так, например, если я не ошибаюсь, в Вене в прошлом году только личное решение главного судьи определило победителя в равном поединке между Д.Никитиным (Прага) и А.Радуевым (Екатеринбург) в пользу последнего – говорят, славный был бой и очень интересный.

Что касается ставок и прогнозов относительно выступления чехов во Франции на БН-2013, маловероятно, что они выставят собственное «Стальное очко» — скорее всего, войдут в состав одной из европейских «сборных солянок» — могут, например, с австрийцами и немцами объединиться – впрочем, наверняка, всё это будет решаться уже на месте и с учётом того количества бойцов, которые будут готовы выйти в «Королевскую номинацию» от каждой страны с учётом оставшихся за плечами бугуртов в других номинациях.

В 5 на 5 Чехия должна по идее попасть в группу с другими дебютантами. Мы, конечно, не видели японских самураев и новозеландских регбистов и не можем даже предположить, чего от них ждать, но если чехи по жеребьёвке окажутся в одной группе с европейскими командами – я бы поставила на их выход из группы. Ну потому что тренируются и хотят победить. Тем вероятнее такой исход группового этапа, если капитан и самый сильный боец команды Д.Никитин тоже пойдёт в 5 на 5. А этого может и не произойти, ведь Дима поедет на БН, прежде всего, чтобы скрестить клинки с Уколовым. О, слава, Сергея в Европе не просто велика – она запредельна! Его считают непогрешимым, безупречным и т.д. и т.п. Видит Бог, как были разочарованы участники турнира в Нюрнберге, когда появилась информация, что из-за проблем с визой русский чемпион не приедет. И, конечно, может всякое случиться: Дима не попадёт по турнирной сетке на Уколова, или сам Сергей не поедет отстаивать свой титул в 4-й раз, но, будем надеяться, что турнирная магия не будет слишком жестока к чешскому бойцу, в любом случае всё скоро узнаем.
30 ноября в Париже пройдёт саммит «Битвы наций-2013». Процесс, можно сказать, уже запущен и необратим. Ждём новостей. Ну и желаем Сборной Чехии удачных раскладов и кстати, пользуясь случаем, поздравляем капитана Сборной Чехии Диму Никитина с днём рождения!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Сборные в межсезонье | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Антоха пишет:

    Димон молодец и в Чехии движуху устроил!
    Челябинск гордиться тобой!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.