29.03.2024

Сборная Германии: на перепутье

05.12.2012 Nadin


В отличие от ближайших соседей австрийцев и чехов, в Сборной Германии, конечно, не всё так однозначно с составом, тренировками, отборочными. Всё потому что у них нет единой движущей силы в ист.фехте. Группы исторической реконструкции очень обособлены и не слишком открыты. И хотя коммуникации между людьми, безусловно, есть, ведь немецкая реконструкция, вполне может быть, и постарше нашей, в ней отсутствует главный объединяющий фактор – ощущение братства, готовности идти на сложные решения и испытания во имя достижения общих целей.

В Австрии и Чехии этот дух есть, ну потому что там и сами-то сборные – как клубы, как семьи, ну или прочные боевые команды – называйте, как кому нравится.

А в Неметчине – нет. Здесь чувствуется присутствие неких консервативных сил, не проникнувшихся полноконтактным духом, и препятствующих развитию бугуртов, хотя именно они на самом деле имеют реальные возможности сделать очень-очень сильную Сборную.
В итоге получается диссонанс. Молодёжь смотрит ролики БН, видит, как растут в боевом плане соседи, и стремится же, всё равно ведь болеет бугуртами. Но у неё нет ни опыта, ни средств, ни организаторских талантов сделать команду. А те, кто постарше, и кому «есть что терять»попросту не заинтересованы в развитии этого направления – их устраивает благополучное ливинг-хистори, где ничто не угрожает их авторитету как лидеров.

Те же американцы, например, в этом отношении оказались гораздо смелее и решительнее, а в Германии процесс раскачки идёт что-то уж совсем долго и вяло-тякуще.

В прошлом году, говорят, там вообще были даже какие-то административные барьеры для прохождения в национальный тим.

В этот раз так не получится, ведь финальные отборочные в Бернау уже широко разрекламированы. На них, скорее всего, приедут авторитетные судьи из Украины и бойцы из других стран – так что у всех желающих попасть в национальную команду будут равные шансы.

Но всё равно попасть – это одно. А что делать с доспехами и оружием? Ведь понятно же, что и Хотин, и Варшава только из вежливости молчали по поводу внешнего вида национальной Сборной Германии. Так нельзя. И это правда проблема, требующая незамедлительных мер. Если постараться, то ведь можно успеть. По примеру австрийцев закупить дешевые киевские шлема, нижегородское оружие и московские бригантины на пятёрку и одиночков, чтобы предстать перед мировой общественностью в гордом блеске всей славы самой рыцарской страны в мире. Эх, но что-то подсказывает мне, что до тех пор, пока бурления внутри движения в Германии не улягутся, ну или не сменятся 1-2 поколения бойцов, не видать нам всей мощи и силы этой страны, которая могла бы даже в «Королевской номинации» поучаствовать при желании – уж людские ресурсы нашли бы точно – было бы желание…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Сборные в межсезонье | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.