28.03.2024

Сборная Австрии: система Кубка страны

03.12.2012 Nadin


Что мне нравится в Австрийской Сборной – так это система, когда «всё по полочкам», чётко и понятно. Например, уже сейчас у них готов календарь выездов на 2013-й год (интересно, что ребята планируют посетить «Мирский замок» и «Кубок вызова» в будущем сезоне!), причем, он хранится не где-то в голове у капитана, а вывешен на официальном сайте, чтобы все заинтересованные люди могли готовиться заранее, планировать отпуска, копить деньги. Кстати в вопросах денег – тоже отличная конкретика. Вместе с расписанием тренировок указана их стоимость: разовое посещение, например, обойдётся кандидату в 45 евро, если покупаешь абонемент – то идёт скидка. А что? Ведь ист.фехт ничем не хуже фитнеса – так почему за не него не надо платить, ведь и аренда зала и сами знаете, какой сумасшедший износ спорт.инвентаря в «полном контакте»…

Тут же ссылочка и на доспехи – где, что заказать, да не такое, как у нас на маноре – сплошная барахолка полураздолбанного ширпотреба за копейки, а нормальные такие латы из 65 г. 1,5 мм., блестящие, завораживающие…
Вот нагрудник за 1500 баксов.

А вот и шлем-фотомодель за 645 зелененьких.

Выбирай – не хочу.
Ну потому что Австрийская Сборная должна приехать на Битву наций красивенькая – всё-таки страну представляют в международных соревнованиях! В этом году требования к обмундированию членов команды стали ещё выше, что не может не радовать любого болельщика с фотоаппаратом.)))

Официальный приём заявок от бойцов в национальную команду завершается 1 декабря 2012 года.

Окончательный список команды будет утвержден в марте по спортивному принципу: первые 8 бойцов с наибольшим числом побед составят пятёрку «Австрия 1», возможно, следующая восьмёрка тоже наберется и станет «Австрией 2».

Кроме улучшения позиций австрийцев в 5 на 5, приоритетными задачами национальная Сборная ставит качественный отбор 3-х лучших атлетов для триатлона, а также развитие направления проф.боёв у себя в стране. И хотя лично мне кажется, что пока что австрийцам рановато браться за профы, их желание приобщиться к самой жесткой и бескомпромиссной номинации вообще-то похвально, хоть и не разумно, не гуманно.

Так вот к вопросу о системе и её положительном влиянии на развитие движения в этой горной стране. После БН-2012 было объявлено о проведении Кубка, или если хотите, Чемпионата Австрии. Он проходил в несколько этапов на протяжении всего сезона выездов. Ну а там где есть серия турниров, уже как-то особо не отмажешься: если на 1 приехал, то и на остальные придётся тоже – такая карма.)

Первое зачетное мероприятие проходило 9-10 июня и называлось Der Auftakt – Hainburg an der Donau (боюсь неправильно перевести). В нём участвовало 3 команды в турнире 4 на 4, который (ближе к финалу) из-за поломок снаряжения сражавшихся превратился в турнир 3-3. С большим отрывом в нём победила команда VgVK, которая вообще-то является локомотивом ист.фехта в Австрии.

Второй тур состоялся примерно через месяц – 7 июля 2012 в г.Линц. В нём, кроме 3-х уже известных «клубов» Bluthunde, VgVK und Grenzwacht принимали участие ребята из Чехии, которым правда не хватило численности, чтобы сколотить свой отряд, так что пришлось распределиться по другим. Здесь противостояние было уже более упорным, долгое время сохранялась интрига, кто же одержит победу, в конечном итоге победила национальная Сборная, потому что именно она была в самом большом плюсе от такого вот плодотворного и хорошего мероприятия. Ну а главный трофей турнира «Щит Линца» увезли с собой в Вену уже известные нам VgVK.

Кстати в перерыве между чемпионатом страны они успели ещё сгонять в Данию на фестиваль с четырехстами участниками, где выиграли 1 место в номинации «3 на 3» и третье – в проф.боях. Ещё съездили 2 раза в Польшу и 1 раз на Украину. Провели воркшоп по триатлону. В общем, не сидели без дела.

Наконец, 3-й этап кубка Австрии состоялся 18-19 августа в Райхенау. Особую статусность ему придавало присутствие судей из Украины, а также полноценной чешской команды в качестве 4-го соперника. Не буду утомлять подробностями хода турнира – здесь тоже, по-видимому, не обошлось без нервов, и было много неожиданных результатов и эффектных побед. Скажу только, что основную раскладку сил среди австрийских реконструкторов соревнования в Райхенау не изменили, так что на БН-2013 мы, скорее всего, увидим всё тех же Мартина, Грегора, Ишикаву и других.

Ну и церемония закрытия Первого в истории Кубка Австрии прошла чуть больше 2-х недель назад 16 ноября близ Линца.
Его результаты:
1 место — BLUTHUNDE (50 очков)
2 место — VkVG (41 очко)
3 место — Grenzwacht (24 очка)
4 место — легионеры из Чехии (8 балов).
Мероприятие получило большую огласку в прессе и среди населения. У него впервые были спонсоры и официальные организаторы, которым, видимо, было по кайфу продемонстрировать своим партнерам новый вид боевого искусства. Ну вобщем всех заслуженных поздравили, вручили им завоеваны кубки (как в командном, так и в личном зачете).

Всем так понравилось, что на волне успеха уже через неделю 22 ноября пришлось проводить «День открытых деверей» (правда в основном для подростков от 10 до 16 лет – почему-то именно эта возрастная группа (кстати и в нашей стране тоже) сохнет по средневековым боям и доспехам). Всем желающим показали доспехи, полноконтактный бугурт, организацию тренировок. Вобщем австрийцы делают всё для популяризации движения в стране – а как по-другому обеспечить высокие места своей команде в будущем?

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Сборные в межсезонье | 2 комментария »

2 комментария

  1. Андрей пишет:

    О, это про нас!

    Вот мы оказывается какие крутые! 😀

    Только трофей из Линца не знак, а щит. По немецки это просто одно слово. (А если честно, это вообще оказался просто бакле.)
    А насчёт дорогих лат… здесь далеко не каждый может себе позволить такую красоту и многие берут дешевинькое или б/у.

    У нас тут еще 14го октября первый отборочный турнир прошёл. Может есть интерес в репортаже?

  2. Nadin пишет:

    Андрей, конечно, есть! Присылайте на электронку: sib_el@mail.ru и ссылочку на фотки 🙂
    Про щит исправлю) на что хватило знаний немецкого — так и перевела 😳

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.