18.04.2024

Сбитое дыхание

10.12.2012 Nadin

Часто можно слышать такую фразу от бойцов, выходящих с ристалища: «Вроде вначале шли на равных, но потом у меня сбилось дыхание, и он победил».

Причем, это вовсе не говорит о плохой физической подготовке проигравшего. Дыхание может сбиться при падении, болезненном ударе/болевом приёме, или случайном попадании мечом в незащищенную зону, во время долгого клинча, неудачного движения и т.д.
Важно уметь быстро и с минимальными затратами сил восстановить дыхание.

И здесь тоже способов – тысяча, начиная с известного всем со школы упражнения «долгий вдох — быстрый выдох», заканчивая специализированными тренировками по повышению выносливости, или болевого порога, некоторые утверждают, что даже психологические приёмчики типа самоубеждения, настроя на подвиг, или просто адреналиновой вспышки, азарта, увлечения поединком помогают. Однозначного рецепта, как известно, нет. Нужно применять всё в комплексе, пробовать отрабатывать на тренировке – например, для поединщиков весьма полезным может быть уход от удара и множественные перемещения по ристалищу с целью сэкономить время для восстановления дыхания/физической формы. Проблема ещё в том, что этого времени может катастрофически не хватать, не быть в принципе, ведь бой такой быстрый! Ты даже не успеешь сообразить, что ритм сбился, а надо, чтобы тело само это чувствовало и знало, как реагировать на подобные изменения. Автоматизм, называется.

Сколько раз мы наблюдали, например, у Мандулая, когда он, оказываясь вообще в ситуации «без вариантов» один против троих-четверых, каким-то непостижимым образом выкручивался, словно и знал, предвидел, что так будет и дома отрепетировал приём, удар, победу. Мне сложно поверить, что это всё – опыт, ведь бугуртные ситуации никогда не повторяются, возникают спонтанно, мгновенно. Ещё тяжелее представить, что так гениально можно соображать, благодаря неким теоретическим знаниям. Всё-таки это, наверное, вдохновение, ну или что-то на генетическом, бессознательном уровне, и этому вряд ли научишься, но оно само к тебе придёт однажды, как озарение, после долгих-мучительных часов тренировок.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тренировки | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.