20.04.2024

Про 1-ю главу книги

24.10.2012 Nadin

Яндекс знает всё – так говорят  обычно те, кому не доводилось часами выискивать среди тонн противоречивой и непроверенной информации ответ на 1 малюсенький, но мучающий до потери пульса вопрос.

С исторической реконструкцией всё ещё хуже, потому что здесь у каждого своё мнение: стараешься вроде придерживаться позиций проверенных авторов, признанных в движении экспертов и рекомендованных ими «белых списков книг» — и всё равно толку «ноль», потому что в любом серьезном исследовании (а именно такое всегда хочется замутить лично для себя/своего костюма/доспеха/проекта) нужна многогранность и всесторонний анализ, отсутствием которых одинаково страдают и форумы, и википедии, и статьи археологов.

В этом плане книга «Воинские традиции швейцарского средневековья», а точнее её первая глава за авторством кандидата исторических наук, доцента А. Маслова, стала для меня настоящим открытием.

В ней, наконец, уделили внимание не просто последовательному изложению исторических событий, но и перечислению тех первопричин, которые привели к ним.

Причём, подробнейший и очень лаконичный анализ сделан не только с точки зрения «власти», которая, как правило, и заказывает музыку, в смысле спонсирует издание хроник, увековечивание побед в произведениях искусства и т.д., но и со стороны простого народа.

Так, например, дано логичное и понятное объяснение, почему в крови, действиях и стремлениях швейцарцев образца 14-15 века так много любви к свободе и веры в то, что они её заслуживают по праву рождения – согласитесь, любовь довольно странная в контексте феодальных отношений, цветущих буйным цветом в средневековой Европе.

А оказалось, что жители высокогорных кантонов просто-напросто испокон веков пользовались привилегиями первопроходцев (что-то типа наших современных северных надбавок) — их не успел отравить дух рабства, насажденный в тёмные века крестьянам соседних стран.

И в то время, как другие европейцы отходили от коматозного сна тотальной несвободы, именно горцы, опираясь на древние законы и позабытые инструменты вроде «клятвенных союзов», стали той движущей силой, что позволила обрести Швейцарии независимость от Империи раньше других королевств.

Кроме того, им, конечно, ещё повезло, что в эпоху крестовых походов стали один за одним пресекаться старинные роды крупных феодалов, что ослабляло позиции знати и давало шанс городам.

Помогло и противостояние экспансии всемогущих Габсбургов, ставшее мощной национальной идеей, которой если бы не было, то её стоило бы придумать.

Артём Маслов не забывает уделить также особое внимание пропагандисткой цели многих исторических документов, помогает их правильно растолковать и воспринять, что в совокупности с приведенными в книге переводами этих самих документов позволяет составить собственное мнение и глубже вникнуть в ньюансы исторических процессов, а также увязать в одну общую картинку различные аспекты жизни швейцарцев 14-15 века: своё место обретают богатые и просвещенные монастыри, авторитетные и зажиточные амманы, бедные рыцари, коварные соседи, бюргеры и крестьяне.

Для пущей достоверности в книге приведены фотографии исторических документов со всеми их мелкими латинскими букавками и тяжелыми сургучовыми печатями, чтобы ты уж точно не сомневался, что автор не насочинял баек, а привел серьезные факты.

Работа, конечно, проделана колоссальная. Главное – в ней чувствуется рука серьезного историка и вообще человека с IQ выше среднего.

А мне обычно очень нравятся книжки, которые делают тебя чуть-чуть умнее.)))

Ещё, признаюсь честно, мне немного льстит тот факт, что все вот эти иллюстрации, фотографии, сканы абсолютно легальны и выкуплены у музеев и аукционов за большие деньги. Это, знаете, всё равно, что держать в руках лицензионный диск – вроде и фильм на нём тот же, что и на пиратском, который стоит в 3 раза дешевле, а всё равно ощущаешь себя прям законопослушным и правильным мажором и поглядываешь немного свысока на лузеров, которым жалко денег на приличную вещь! )))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: книга "Воинские традиции Швейцарского средневековья" | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Bergger пишет:

    То ли еще будет в 3-й и 4-й главе. 😈

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.