25.04.2024

Про свободу

04.10.2012 Nadin


«… Ты выходишь из зала – и у тебя в голове никаких тяжелых мыслей о проблемах дома, на работе, никаких загонов типа «нафига вообще жить?». Ты счастлив. Ты абсолютно свободен. И это ощущение намного дороже синяков, которые пройдут со временем, и денег, вложенных снарягу».

Примерно так описывал мой брат впечатления от тренировок по вольной борьбе.

И, оглядываясь назад, в то время, когда я и сама не пропускала тренировки по ист.фехту, я его понимаю. Столько лет подряд я искала «свободу» в книжках, музыке, да много ещё где, и никогда не думала, что понять её можно только на практике, что она снисходит, как благодать на тех людей, кто напрягался и отгребал, или, наоборот, раздавал люлей на тренировках, что её чувствуешь, когда «отпускает всё другое, ненужное, никчемное, ненастоящее», когда удовлетворяешь потребность в агрессии, о существовании которой и не догадываешься, когда становишься самим собой без приукрашиваний и заниженной самооценки.

Эта свобода меняет тебя.

Злые становятся добрее, потому что оставили на ристалище свою жестокость.
Слабые – жестче, начинают давать отпор, говорить громче, выпрямляется осанка, взгляд становится тверже и уверенней. В конечном итоге меня этот путь привел к кардинальным переменам в жизни, и я отдаю себе отчёт в том, что они не могли бы быть возможны без тренировок и тех изменений, которые они произвели в моей личности.
Ненужные обретают здесь смысл, цель.
Такой вот моральный рост через физические испытания, можно сказать.

И знаете, в нашем безопасном мире, где нет места трудностям и подвигам, как по-другому воспитать характер, ощутить полную свободу?

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тренировки | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.