23.04.2024

Продышаться на высоте

22.02.2013 Nadin

Ещё пару лет назад тренеры нашей национальной сборной по биатлону поднимали вопрос о том, что норвежцы (наши основные конкуренты в этом виде спорта) мухлюют, причем все: от врачей, которые ставят поголовно всем своим подопечным диагнозы, связанные с легочными заболеваниями, и прописывают препараты, которые дают преимущество и на лыжне, и при стрельбе норвежским спортсменам, и заканчивая тренерами, что загоняют БьёрнДаллена и компанию «продышаться на высоте». Строго говоря, последнее ведь не запрещено и даже не спорно, но…

Сейчас вот, после прихода на должность главного тренера биатлонной сборной России немца Вольганга Пихлера и внедрения тренировок на среднегорье, наши, как будто стали выступать ещё хуже – всего 2 маленьких медальки Шипулина на Чемпионате мира в Чехии – ну разве это результат?

Однако, не торопитесь критиковать немецкого наставника. Фишка в том, что «продышаться на высоте» никогда не даёт результата в краткосрочной перспективе. В начале тренировок по данной системе эффект может быть даже прямо противоположный, ведь организм перестраивается, переучивается, дохренища напрягается и вообщем терпит всяческие прочие бедствия. Зато это такой офигительный вклад в его будущую выносливость и силу – вы не представляете! Быть может, именно благодаря этому разрешенному допингу мы не опозоримся в следующем году на Олимпиаде в Сочи?

Так вот я к чему? В ИСБ, как и в биатлоне, дыхание и выносливость значит очень много. Правда, здесь есть своя специфика, связанная с особенностями дыхания в закрытом шлеме, но если доспех сделан по уму, и в месяц у тебя по расписанию есть хоть 1 тренировка в полных латах, то этими особенностями можно пренебречь.
А вот использовать полезный опыт из других видов спорта. Пусть и не полноконтактных, но от этого не менее энергозатратных, никто ведь не запрещает. А потому, пока не кончилась зима, хватайте подмышку лыжи и езжайте на ближайшие горки, чтобы «продышаться, побегать на высоте». Особенно полезны подъёмы, хотя и просто кроссы не помешают тоже.

Подобные тренировки можно устраивать и летом, но зимний, свежий воздух – он, по-любому приятнее.

Ну и здоровья вам и выносливости!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тренировки | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.