25.04.2024

Поединки 9 февраля. Впечатления зрителя

12.02.2013 Леонид Маневич


После 7-го Нижегородского турнира, когда Уколов, Бабынин, Петрик и Надеждин поделили между собой пьедестал, думаю, мало кто сомневался, что состав сборной России в номинации «триатлон» изменится очень сильно. И тем не менее, опубликованный топ-8 российских фехтовальщиков-претендентов оставлял простор для размышлений.

Все знают, что каждый из этих бойцов в принципе победим. То есть, бесспорно победим Краснов – с кондачка в сборную не попадают. Уколов, Бабынин, Лапик – сквозь них пройти на пьедестал практически нереально, но у каждого из них есть свои слабые места. Васильев – та еще задачка со многими неизвестными и в плане слабых мест тоже. Петрик и Надеждин – тоже не подарки, но проигрывают и они. Значит, многое решит состав групп.

Справедливость требовала бы поставить в одну подгруппу Петрика, внезапно уступившему Краснову в Нижнем Новгороде, Бабынина, уделавшего Краснова как Бог черепаху, самого Краснова (ах, какие могли бы получиться реванши!), и, например, Лапика, которого не было в Нижнем, а Надеждина, Уколова, Васильева и Иванова, который дебютировал в новом комплекте, поставить в другую подгруппу.

Но главный судья турнира, Илья Шур, решил, что расклад будет иным, и состав подгрупп выглядел в итоге таким образом:

1 подгруппа:
Уколов, Краснов, Надеждин, Васильев.

2 подгруппа:
Лапик, Иванов, Петрик, Бабынин.

Бои в первой подгруппе велись очень ожесточенно, с одной стороны, но предельно расчетливо. Как поет Константин Фролов: «Каждый ведает цену ошибки и победы пленительный вкус», а посему на рожон не лез никто. Здесь не было супермегасерий ударов, но каждый удар стоил серии, настолько все было выверено и точно. Именно как в аптеке. За почти три месяца очень прибавили в технике и Уколов, и Надеждин. Васильев, которого я в бою не видел давным-давно, бился очень красиво и технично, демонстрируя стиль под названием «ничего лишнего». Краснов же проиграл свои бои, снявшись после поединка с Уколовым. Сергей преподал Диме очень насыщенный урок. Надеюсь, свои выводы Краснов сделал. В частности, и тот, что касается внешнего вида и состояния доспехов. Ну, в самом деле, нельзя, недостойно бойца, выходя на турнир, заматываться скотчем еще до начала боев!

Вторая подгруппа демонстрировала стиль «ничего личного», устраивая друг другу настоящие бои истребителей на виражах. Удары сыпались градом, а маневру отводилось решающее значение. Если же маневр не помогал, бойцы сходились в клинче, идя в размен и надеясь на то, что доспехи их защитят. Здесь не хватало знаменитого ринг-энансера Майкла Баффера с его патентованным «Let’s get ready to rumble!» перед каждым поединком.

И я представляю, как тяжело приходилось судьям: ведь считать удары и определять победителя в этих поединках было поистине нелегко. Чего стоит только один из боев Лапика на полуторниках, когда ему засчитали 78 ударов из нанесенных им около полутора сотен! И все за те такие быстролетящие секунды!

А Иванов? Уступив Лапику в схватке на полуторниках, Илья всухую выиграл у него «меч-баклер»! 3:0! Это железные люди! И не имело значения, что между собой бились одноклубники. Значение имела только победа.

Можно долго описывать поединки. Но, ей-богу, описание не даст читателю ничего. Это надо было видеть! Жаль, что это зрелище смотрели столь немногие. Потому что там бились Саша Надеждин, Алеша Петрик и те, кому они проиграли лишь чуть-чуть. Именно чуть-чуть.

Победа досталась клубу «Байард». Заслуженно. Красиво. Честно.

А напоследок, когда победители сняли доспехи и остались топлесс, зал ахнул! Сергей Уколов, во всех боях двигавшийся неправдоподобно много и легко, танцевавший по ристалищу едва ли не в стиле Роя Джонса, и в отдельных эпизодах сильно напоминая своей техникой Якова Ефимова, знаменитейшего еще несколько лет назад фехтовальщика, продемонстрировал впечатляющую форму! Он явно сбросил около 20-25 кг, обретя пресс кубиками, былую скорость и не растеряв ни капли силы.

  • 1 место: Сергей Уколов
  • 2 место: Михаил Бабынин
  • 3 место: Евгений Лапик.
  • 4 место: Иван Васильев

Идя на турнир, я прикидывал, каким будет состав сборной в этом году. Что сказать? Загад не бывает богат.
Остается только поздравить победителей, что я и делаю!
Удачи вам во Франции!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.