25.04.2024

Подщитовая перчатка

08.11.2012 Nadin


Если ты правша, то, конечно, в первую очередь заботишься о правой перчатке, потому что знаешь, как неприятно прилетает в щит, а прилетает ведь всё равно, каким бы уровнем кун-фу не измерялся твой боевой опыт. Ну а насчёт левой можно и обождать. В смысле если покупаешь песочки – то их по-любому же две, но левая пригождается обычно на показухах, фотосессиях и чтобы нарядить красивую стойку для доспехов. А в бой ты её надеваешь редко. Понятное дело почему – слева ведь итак щит, ну что с ней сделается, с рукой, ведь под щит всё равно противник никак не засунет ни алебарду, ни меч?

Так что можно вполне обойтись стёганой варежкой, кожаной перчаткой, ну или кольчужной. В латной ведь неудобно держать щит, подвижность, а следовательно эффективность торцеваний щитом падает…
Всё это вздор! Защита кистей должна быть надежной и качественной на обеих руках. Бугурт – это ведь не поединок, здесь невозможно заранее предположить, с какой стороны придётся удар. На ристалище всё десять тысяч раз может поменяться. Сколько раз мы видели, как строи поворачивались перпендикулярно друг другу, как окружали в кольцо оторвавшуюся от основного строя группу бойцов, как били одного всемером.

Ни организаторы, ни твои противники не могут гарантировать тебе целостность пальцев на 100%, как бы внимательно ни досматривались доспехи и ни раздавались обещания «быть поосторожнее». За свою безопасность в бою отвечаешь, прежде всего, ты сам, а значит, должен, во-первых, завести надёжные перчи, во-вторых, не забыть их положить в рюкзак, когда собираешься на мероприятие, в-третьих, надеть в бой. Всё! Не сложно же?

Мой Андрей, например, почти никогда не надевал подщитовую перчатку, ограничиваясь всё той же сталеварочной стеганиной, как у всех.

Белгород-2009. Не то, чтобы был очень серьезный замес, но какое-то шестое чувство подсказало ему, а может, просто хотел попонтоваться новым ништяком от Мороза – надел подщитовую.
Начался сход, столкнулись завязались. Вдруг вылетает Бизон сбоку – и его уже не остановить, он по инерции несется напролом. И руку уже не убрать – она накрепко завязла в клинче. Удар острым украинским топором. Кровища везде. Медики на ристалище. А если б не было перчатки, чудом, случайно надетой, этот бой мог бы стать для него последним в бугуртной карьере.

Конечно, на серьезных спортивных мероприятиях риск меньше, но он всё равно, всегда есть.
Эту ответственность за тебя никто не возьмёт. Исполнилось 18 – всё, взрослый, отвечаешь сам. Хотя можешь, конечно, потом пойти стучать на организаторов, но после этого тебе точно будет крышка от своих же «товарищей по цеху».

Каждый, кто становится в строй, понимает, на что идёт. Не надо пренебрегать защитой подщитовой руки – это плохо, неисторично, «от лукавого» и очень опасно.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Доспех | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Kit пишет:

    «Удар острым украинским топором»
    ыыыы, нуну)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.