23.04.2024

Первый шлем Евгения Гладкова

23.05.2013 Nadin


В прошлом году в Ростове-на-Дону мне посчастливилось пофоткать и кстати подержать в руках первый собственноручно изготовленный Евгением Гладковым шлем. Когда-нибудь он, наверное, займёт достойное место в музее нашего движения и будет стоить миллионы, ну а до тех пор будет храниться в скромной коллекции Чубаки.

Бацинет просто супер-классный! Красивый купол, гладенький такой, ровненький прямо по форме головы. Сразу видно стиль мастерской «Кречета», под патронажем которой работал Евгений. Аккуратный козырёк. Удобная защита челюсти, которая по идее будет скрыта кольчужными элементами. Вшитый подшлемник. Кругленькие отшлифованные заклепочки, которыми крепится козырёк и пластина, защищающая челюсть. Вобщем, любо-дорого смотреть.

С тех пор, как Гладков сделал свой первый шлем, прошло уже больше года. На протяжении всего этого времени Евгений совершенствовал своё мастерство. И сейчас уже может делать совсем сложные и красивые вещи по индивидуальным заказам и эскизам. Тем более, что посовещаться, как что лучше сделать, есть с кем – Сергей Власов и Пётр Поляк рядом и всегда готовы оказать неоценимую помощь и делом и советом.

Сейчас самым большим спросом пользуются шлемы с забралом «Волчьи ребра» (ну потому что и обзор хороший, и дышится в них легко) — собственно в основном Гладков делает их. Хотя, конечно, забрало – это не главное, самое сложное – купол – прочный и красивый в фирменном кречетовском стиле. А кто сделает шлем надежнее, если не боец, прошедший столько самых горячих бугуртов и привыкший делать всё на совесть, за что не возьмётся?

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Новоделы, Ремесленные мастерские | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.