23.04.2024

От Нижнего до Москвы. Путешествие с двуручным мечом

11.02.2013 Леонид Маневич

Отправляясь на турнир в Нижний Новгород 16 ноября уже минувшего года, я твердо знал, что наша номинация набирает обороты не только качественно, поскольку тренировочный процесс не прекращается, а результаты растут и у бойцов «Марки Белфри», и у Алексея Измайлова, и у Сергея Фролова, но и количественно: предварительных заявок на турнир было чуть ли не больше десятка. А ведь всего год назад нас было всего четверо…

И вот мы прибыли. Жаль, приехали не все заявившиеся. Жаль, что нас было всего шестеро. Жаль, что еще не оправился от травмы и не выступил сам Сергей.
Но были и свои плюсы, что нас всего шестеро. Все в одной группе: значит, по пять боев у каждого. Для нашей номинации такое неслыханно! Честно говоря, заменив защиту рук, ног и поменяв шлем, я рассчитывал на победу в турнире, но не с таким количеством боев еще в отборочном круге.

Ну, тут уж как повезет.

В любом случае, мне нужна только победа. Смотрю на своих – и Юрий Кокуркин, ветеран БН 2011, и Алексей Сазонов, набирающий форму от тренировки к тренировке с тех пор, как восстановился после долгого периода травм, спокойны, глядят уверенно, знают свои силы и намерены не отдать ни одного боя. Алексей Измайлов, мой старый друг и спарринг-партнер, улыбается так, будто самое трудное уже за плечами. И впрямь, что ему стоило вырваться на этот турнир, знает до конца лишь он один.

Порадовала судейская бригада. Кажется, проколов не будет. Что же, тем лучше. Впрочем, судейство на Нижегородских турнирах всегда было корректным, нет причин волноваться.

И все же я волновался. Но волнение было радостным – ведь наша номинация очень невелика и мы все считаем друг друга друзьями. Вот и в этот раз жесткие бои – и все чисто. Грязи нет. Звон мечей и лат, сильные удары, которые пропускать вообще не хотелось, несмотря на латы…

И атмосфера праздника, сохраняющаяся по сей день. И огромное желание продолжать и не останавливаться. И сделать что-то новое на нашем турнире 23 февраля.

Что там будет?
Так начиналась моя статья-отчет о 7-м Нижегородском турнире. Но закончить ее по разным причинам мне не удалось. Никак не удавалось написать обо всем турнире целиком — слишком много впечатлений было от нашей латной номинации. В итоге эти впечатления и помогли понять, что наш турнир 23 февраля должен будет немного изменить формат. Ведь произошло главное: в номинацию пришли новые люди, а значит, праздник будет продолжаться!

Будет зачет для команды фенсеров – то есть тех, кто начал эту номинацию, и гостей. У каждого по одному принципиально важному бою, из которых сложится результат матча. Всего шесть поединков.
Команда фенсеров: Сергей Фролов, Алексей Измайлов, Алексей Сазонов, Юрий Кокуркин, Сергей Мельник, Леонид Маневич. В запасе – Игорь Васильев.


Команда гостей – темные лошадки. Но один из этих гостей Илья Петрухин, руководитель клуба «Стальной Орел» из Тулы, основатель «панцеркампфа». Он обещал привезти с собой еще четверых бойцов, двое из них пойдут с ним в команду. Посмотрим, кто составит им компанию.

Предварительно подтвердили свое участие Сергей Журавлев, известный платтнер, руководитель клуба «Рондашьер», Вадим Сеничев из Подольска, будет Александр Голованов из Нижнего Новгорода

Это – новые имена номинации. Надеюсь, им понравится наше гостеприимство.

Но одним матчем программа турнира не ограничится. Договорные поединки обещают быть и зрелищными, и упорными. Свои призы получат те трое участников, что одержат большее число побед.

Будет и зрелищная рубка капусты и яблок, как и год назад .

Ну а кроме двуручных мечей будет еще и турнир на алебардах и полэксах.

Надеюсь, будут новые имена и в этой номинации.

Есть ли потенциал у наших турниров? Насколько он велик? Судя по тому, что за последний год было сделано и продано около сотни двуручных мечей – потенциал имеется. Судя по тому, что мастера всех известных мастерских делают все больше и больше лат – тоже. Судя по тому, сколько просмотров набирают плей-листы у Юрия Валентиновича – интерес к боям на двуручных мечах все больше и больше.

Ну а раз интерес растет, самое время пояснить, как мы видим технику фехтования двуручными мечами в поединке. Специфика-то есть. И она определяет очень многое.

Наша специфика именно в том, что мы, во-первых, стараемся фехтовать двуручниками на дальней дистанции. Во-вторых, мы стараемся не пропускать ударов, не идти в размен и не лезть в ближний бой или клинч. Иначе и не получится, если на пояс повесить кинжал и разрешить колоть как мечом, так и кинжалом (или принять эту условность). Любая попытка пойти в клинч и попытаться применять приемы рукопашного боя наталкиваются либо на укол мечом, либо на укол кинжалом. И весь клинч сводится в итоге именно к тому, чтобы уколоть противника кинжалом раньше, чем он тебя. Но бросать двуручник ради того, чтобы броситься биться с латником на кинжалах как-то странно…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.