16.04.2024

Один против троих

02.10.2012 Nadin


Сентябрь-октябрь – самое время для набора новичков.

До начала отборочных на «Битву наций» ещё 3,5 месяца – за это время можно успеть подготовить перспективных ребят, ну и самим подтянуть форму.

Одно из частых практических упражнений, которые дают на тренировках новичкам – это бой «один против троих». Для них это очень полезно в плане выработки «командного инстинкта» и демонстрации эффективности коллективного нападения.

Для тренера, выступающего в одиночку – тоже отличный шанс хорошенько пропотеть, и в первую очередь морально настроиться на то, что, будучи в меньшинстве, он может победить. В реальной боевой ситуации всякое может случиться и так сложиться, что будешь вынужден сражаться в меньшинстве, и тут главное – не запаниковать – для этого и нужны отработки на тренировках.

По началу новобранцы, может даже не знакомые друг с другом, пытаются нападать самостоятельно, разрозненно и даже по очереди, но, видя, что это не приносит результата, через какое-то время начинают договариваться между собой типа «ты справа, я слева», но опытный боец умело лавирует между ними, не допуская атаки с разных сторон. Должна произойти целая революция в голове, чтобы пришло понимание, что алебардист может бить из-за спины щитовика. )))

И тогда уже опытному бойцу приходится больше «кружиться». Благо, что новички ещё не обладают достаточным уровнем выносливости, и к моменту, когда осознание правильной стратегии приходит, уже вымотаны достаточно для того, чтобы ветеран мог с ними справиться.

Главное, бесценное приобретение для ветерана в этом упражнении – это внутренняя уверенность в том, что он победит, находясь в меньшинстве. Новички потихоньку будут расти, набирать форму, но то же самое будет происходить и с ним самим. В конце концов когда сложится аналогичная ситуация в бугурте против сильного противника, в голове не будет лишних мыслей, он будет готов к этой ситуации, будет знать, что делать.
Вторая важная вещь происходит несознательно на уровне инстинктов – дело в том, что наше тело запоминает, как оно двигалось в той, или иной ситуации. Срабатывают рефлексы, независимо от нашего сознания. И этот навык бесценен.

Что касается новичков. Для них поначалу это тяжело – признать, что втроем не смогли одолеть одного. Но в то же время в голове формируется уважение к сильному противнику, теперь они будут внимательнее следовать советам тренера и ловить любое его слово.

Про осознание «силы команды» я уже говорила, и для больших бугуртов, строевых подготовок и вообще для клуба как сообщества людей с общими интересами – это очень полезно и уж, конечно, увлекательнее и интереснее, чем разучивание стоек, кварт и терций, воспринимаемое, как нудная теория ( хочется ведь «драки»).

В последнее время упражнение «один против троих» на тренировках почти всегда проводится на тямбарах и в спорт.шлемах – так меньше травм и можно дольше по времени заниматься, хотя в доспехах-то и на настоящему оружии было бы круче.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тренировки | 3 комментария »

3 комментария

  1. Bergger пишет:

    ///»В последнее время упражнение «один против троих» на тренировках почти всегда проводится на тямбарах и в спорт.шлемах»

    Доспехи и стальное оружие денег стоят. И в отличии от синяков, вмятины на доспехах сами не «заживают».

  2. Кразер Алексей пишет:

    А в один на троих так же задача уронить человека?

  3. Nadin пишет:

    Обычно засекают время — например, 2 минуты — спарринг по обычным бугуртным правилам. Участники боя могут падать, вставать, атаковать вместе, или по очереди. Соответственно «тренер» защищается как может, в т.ч. придумывает оптимальные фишки, которые потом можно использовать в реальной ситуации.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.