19.04.2024

Мыло, сваренное вручную

03.11.2012 Nadin


Со времен увлечения пехотной гоп-культурой, осталось у меня отношение к мылу как не очень историчной на Европу 14 века штуке. Хотя, конечно, было, тем более в Италии, активно торгующей с чистоплотными арабами, но всё равно те же мастер-классы по мыловарению, которые иногда бывают на фестивалях, меня никогда не привлекали.

А тут на Изборских торговых рядах – целый прилавок, уставленный огромным количеством кусочков ароматного и красивого мыла, сваренного вручную моими друзьями из воронежской мастерской «Валенный лещ». И я бы, может, не повелась, если бы оно не было таким экзотическим.

Например, вот это – кофейное. На оборотной его стороне можно легко рассмотреть зёрнышки молотого. Вы представляете намазывать на себя это чёрное, жгучее?! Чтобы вся ванна утопала в аромате благородного напитка.

Или ещё одно – с цветами жасмина. Такое ощущение, что они повсюду, что вот-вот вывалятся из мыла и украсят своей забальзамированной красотой воду. Его хочется гладить, играться, просто держать в ладонях – такое красивое!

Ну и 2 кусочка выбрала по аромату.
Одно – медовое – уж не знаю, добавляли ли туда и правда мёд, но пахнет оно очень похоже. Закрываешь глаза – и прям растворяешься в аромате цветущего луга, жужжании пчёл, представляешь улеи на лесной полянке и переливающийся, играющий на солнце разными оттенками свежий мёд.
Другое молочное – кожа от него становится белая-белая, нежная такая на ощупь.
В общем, надеюсь, что жадность – не порок.)

Зато сейчас, когда за окошком сугробы на крышах и тротуарах, так приятно вспомнить лето, Изборск, свободу и немного прикоснуться к ним с помощью вот этих памятных, хоть и не очень историчных сувениров.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Ништяки | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.