19.04.2024

Музей в Кайзербурге

25.09.2012 Nadin

Согласно «Золотой булле» (1356), первый после своего избрания Рейстаг – собрание князей-курфюрстов немецкий король должен был провести именно здесь, в старинном замке Кайзербург в Нюрнберге.

Сегодня в этой крепости находится музей, в котором много хорошо сохранившихся экспонатов оружия и доспехов 14 века.

Больше всего удивили шлема. Они все такие маленькие!!! В 1,5-2 раза меньше, чем обычно встречаются в реконструкции. Толи у средневековых людей меньше мозгов было, и следовательно размер черепушки не такой, как у современных человеков. Толи мы злоупотребляем парашютами, подшлемниками, толщиной стали и прочее из-за того, что у нас мечи затупленные, а значит, более тяжелые, а значит, и стенки шлема в реалиях бугуртов должны быть толще, чтобы нормально защищать голову. Есть ещё третий вариант – может, доспехи «ужались» от времени и лежания в сырой земле? Не знаю, в общем. В любом случае вид «живых» бацинетов и шапелей 14 века, скорее, шокировал – они совершенно не похожи на интернетные фотографии, я их себе представляла другими.



Ещё одна загадка, связанная с защитным вооружением Кайзербурга – где нюрнбергская шестиглазка? Шлем, который, как всем известно, хранится здесь, но на самом деле его тут нет, и в запасниках вроде как тоже, и в Немецком национальном музее мы его не обнаружили.

Есть похожий с прорезанными глазками, а сама шестиглазка, как мы выяснили чуть позже, пропала в годы Второй мировой – кто-то спёр и, наверняка, она теперь хранится в одной из закрытых частных коллекций, если вообще не сгинула, оставив после себя только довоенные старые фотографии.



Мечей в Кайзербурге немного, и они отличаются уж очень удлиненными рукоятями. Мне понравилось, что некоторые из наверший украшены аккуратным, симпатичным крестиком. Мне бы хотелось такой.)))

Витрина с кинжалами на наш период довольно стандартна, хотя опять же хочется отметить у крайнего левого кинжала оригинальное навершие в форме креста.

Щитов много, просто чрезвычайно много: треугольные геральдические тарчи, поддерживаемые фигурами животных, с девизами и выпуклым орнаментом.

Круглые с изображением топфхельмов, нашлемных фигур с рыцарскими девизами по ободу.

Огромные прямоугольные павезы с гербами города в середине, или в верхнем углу.

Множество кирас, алебард, арбалетов, шпаг, шлемов и полных комплектов на позднятину. Вобщем есть на что посмотреть.

Примечательно, что рыцарской мебели в замке практически нет. Не было её в Средние века, потому что на постоянной основе здесь не жили. Когда же приезжал император и «политическая элита Империи», столы, лавки и кровати стаскивали в Кайзербург со всего города, а после Рейстага возвращали назад владельцам в целости и сохранности.
Сам Palas – собственно имперский дворец – устроен очень логично и экономично. Вот «женское крыло» — маленькое и с выходом в сад.

Вот специальная колодезная постройка.

Для обеспечения в случае осады обитателей замка собственной водой был вырыт колодец глубиной 60 метров (для сравнения высота стандартной девятиэтажки 25-30 метров).

Вот конюшни, зернохранилища, домики для слуг – всё вписывается в чёткие прямоугольники, окруженные высоченными, неприступными стенами, рвами, круглыми сторожевыми башнями немыслимой высоты без входа и выхода.

Вообще мы не переставали на протяжении всего пребывания в Нюрнберге любоваться Кайзербургом, хотя мог бы и поднадоесть, если честно, ведь мы были здесь каждый день. Но эта немецкая чёткость, лаконичность, неприступность… Ах, Кайзербург великолепен, и музей в нём тоже хорош!




RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Доспех, Оружейный зал | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.