28.03.2024

Где заказать перчатки? Мастерская Хрофта

05.02.2013 Nadin


Сашу Хрофта никто не учил делать доспехи. Да, поначалу были ,как у всех, просмотры роликов в интернете и не очень цензурные консилиумы с коллегами по кузнице, но пробовать, ошибаться, снова пытаться и достигать совершенства он научился сам.

Всё потому, что склад характера такой – упрямый и целеустремленный. А ещё от рождения золотые руки и способность «видеть железо».

За плечами Хрофта долгий путь: от первой собранной ещё на базе «Цитадели» синей бригантины с чёрным орлом, которая вот уже лет 5-7 странствует от одного владельца к другому и при этом не ломается и не изнашивается, до сложных и красивых доспехов на 16 век.


По старой воронежской традиции почти все изделия перед отправкой заказчику проходят краш-тесты, ну то есть если вы заказали у Хрофта наручи, то можете не сомневаться, что они не погнутся и не сломаются, даже если по ним зарядит фирменную серию ударов Гладков, или Мандулай.

Во-первых, потому что все железки делаются только из качественной стали 65 г.

Во-вторых, закаливаются.

В-третьих, перед полировкой и приданием внешнего лоска доспеху по нему обязательно постучат что есть мочи мечом, чтоб аж отлетали до потолка с целью проверить на наличие вмятин и других повреждений. Лучше сейчас, чем в бугурте.

Кроме надежности, изделия мастерской отличают умеренные, «немосковские» цены. Они объясняются, прежде всего, тем, что всё-таки «Доппельсолднеры» (клуб Александра) всё-таки удалены от центра и больших зар.плат, изделия не поставлены на поток, как в «Кречете» и поэтому каждый заказ делается, может быть, чуть дольше и прорабатывается тщательнее, ну и к тому же мастерская не так известна и раскручена – её услугами пользуется, в основном, ограниченный круг людей шестнашной тусовки к югу от Тулы.

Хотя, конечно, замечательные изделия на 14 век могут поспорить по качеству с лидерами.

Скользящие заклепки, аккуратные шляпки и украшения, надежные крепления, красивые формы – вобщем, есть от чего забалдеть.

Сейчас, когда в Воронеже всё у бывалых реконструкторов успокоилось и устаканилось на ниве личного общения, все обросли залами, мастерскими, кузницами, сладами и прочим – ну то есть той материальной базой, без которой не возможно было расти и двигаться вперёд, экспортные возможности мастерской Саши стали больше.
вКонтакте. Кстати здесь же можно посмотреть и другие изделия мастера.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Ремесленные мастерские | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.