24.04.2024

Маленькое средневековье в Мире

08.04.2013 Nadin

Первое впечатление о фестивале обычно самое сильное. Но он ведь начинается не с парада клубов, и не с адреналина битв, а с запаха свежескошенного сена, и досок, и вымытой до блеска зеленой травы. Выбираешься из пыльного, душного автобуса с побаливающей после ночного переезда головой, а тут – солнце, роса под ногами, пробивающееся из-под дремоты царство жизни. Первое, что ты видишь – это люди в обычной одежде, обустраивающие свои шатры и лагеря: одни носят доски, другие – собирают лавки, кто-то, заехавший с вечера, ещё спит, или только укладывается после бурных ночных приключений. Со всеми начинаешь здороваться и уже надо, хоть и лень, втягиваться в этот рабочий процесс, потому что фестиваль только на 20% делают организаторы и на 80% его успех зависит от участников.

В этом году на «Мирском замке» планируется осуществить старую мечту, ради которой мы когда-то больше суток тряслись в газеле в сторону Корелы – устроить улицы, кварталы и даже мини-государства из шатров.
Налево пойдёшь – в Швейцарию попадешь с её бесконечно строгими боевыми порядками, часовыми, маркитантками и сушащимся у костров стеглом.

Направо пойдёшь – и очутишься в немецком лагере: в царстве запахов баварской кухни и пафосных доспехов, знамён, прочей атрибутики.

Ну а прямо – дорога тебе к фламандско-бургундским палаткам, где союзники из разных земель красуются друг перед другом в дорогих одеждах под расписными шёлковыми баннерами и вывешивают геральдические щиты и рыцарские грамоты на всеобщее обозрение.

Вот такое компактное средневековье с тавернами и веселыми кабаками, где звенят ложками посетители, поглощая кушанья, приготовленные по старинным рецептам, и искрятся медовухи и квасы на любой вкус в латунных, керамических и стеклянных бокалах.

Заявки на «Наследие веков» принимаются до конца мая. В этом году из-за большого количества гостей из России, Польши, Латвии, Украины и т.д.допуск на фестиваль ограничен. Остаётся не так много времени, чтобы вписаться в это волнительное и грандиозное приключение. Фестиваль в Мире будет, скорее всего, самым крупным и интересным в сезоне.

Группа вКонтакте: https://vk.com/nasledievekov.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Разное | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.