18.04.2024

Кубок Динамо-2012: 1/4: Пентагон-Западная башня

19.12.2012 Nadin


Ну и последний четверть-финал – самый упорный и долгий – в нём сошлись 2 равные, на мой взгляд, команды: «Пентагон»-«Западная башня». И результатом такой борьбы должна быть ничья, но такого понятия в 5 на 5 нет, поэтому сражались до последнего, пока уж вконец не ухойдокались и те и другие. 5 сходов, напряженных, сумасшедших по накалу страстей – это прям своеобразный рекорд «Динамо», но именно столько и ни граммом меньше понадобилось, чтобы разрешить спор в упорной борьбе. Что примечательно, несмотря на всю сложность и принципиальность задачи, стоящей перед противниками, ни один из бойцов «Пантагона» и «Западной башни» не нарушил правила, не стал спорить с судьями, выпрашивать победу и жаловаться «ну сколько ж можно нас терзать», и наверное, это умение держать себя в руках и с достоинством переносить все испытания судьбы делает особую большую честь сражавшимся. Это по-мужски, по-рыцарски.

Первый сход больше всего запомнился мне возвращением Берга после почти 2-х-летнего перерыва в элиту российского фехтования. И хотя основные подвиги Вовочки были впереди, всё-таки спортивная злость, решительность, агрессия и готовность без промедления принимать решения бросились в глаза сразу же. Как часто именно они являются тем неосязаемым аргументом, который приносит нужный результат в бою!
Жаль, не в этот раз. Ведь собраны и опытны калининградцы, и не похоже, чтобы они могли дать слабину, не справившись с собственными переживаниями – если нервы у них и есть, то запрятаны куда-то глубоко-глубоко под броню, спрятаны в самых дальних закоулках души. Нет, с поединке с таким противником, как «Западная башня» на одном только кураже и настроении не победить. «Пентагону» предстояла долгая, напряженная работа. И они с воодушевлением принялись за неё. В первом же сходе вновь удивляет новичок заслуженной команды – вновь нормандцу удаётся провести технически трудный приём – бросок превосходящего по росту и комплекции противника, и вновь чисто с большим запасом прочности.

Бойцы «Западной башни» отвечают упорнейшими клинчами, осыпают соперников сильными многочисленными ударами. Спарринги потихоньку смещаются к ристалищу, а это вечное проклятие для высоких бойцов «Пентагона» и только на руку калинградцам, которые умудряются перекинуть через заграждение Стогова, а вслед за ним ещё и нормадца и Аби оставить у бортика. Наверное, это у них получилось, благодаря более выигрышной в плане обзора площадки и свободы действий на ней позиции – ну так её ведь нужно было занять, подстроить всё в свою пользу, а это, в свою очередь, выходит только у очень хладнокровных бойцов с закаленными в огне боёв нервами.

В конце первого схода остаются на ногах лишь Пух из «Пентагона» и 2 калинградца, и вроде исход предрешен, но мы верим в чудо – в то, что ветеран «Битвы наций» возьмёт и совершит волшебство против двоих противников. И он ведь делает это! Не с первой попытки (вначале Пуха повалил боец без оружия и сделали добоёвку), но со второго: обхватил и за собой утащил в аддддд несговорчивых противников.
0-0. А значит, ещё как минимум 2 схода.

В «Пентагоне» замена. На ристалище появляется Камал. Уж не знаю, как они там в Тамбове тренировались, но по сравнению с прошлым годом Антон Овчинников бьётся гораздо лучше, увереннее. Во 2-м сходе он ещё упал вместе с противником, но в остальных раундах твёрдо стоял на ногах, оставляя после себя поверженных врагов.

«Западная башня»… – команда-загадка, ворвавшаяся на Динамо, как комета, ярко сверкнувшая и оставившая больше вопросов, чем ответов. В чём их фишка? Вроде и не борцы, и не таранщики, но посмотрите на результаты – они впечатляют! С первого раза и сразу в четверку сильнейших команд страны! Опять принесла, нелёгкая, конкурента откуда не ждали. Нет, ну действительно, кто бы мог предположить, что пятёрка из самого западного региона страны вдруг так стремительно ворвётся в российский чемпионат. 4-е место на Динамо, может, и не проходное, но, памятуя про ежегодные индивидуальные решения организаторов отборочных боёв в отношении по-настоящему классных команд, я почти уверена, что карт-бланш и приглашение на финал в феврале «Западная башня» стопудово получит.

Ещё бы! Так засветиться вначале на групповом этапе в боях с «Персиком» и «Рывком». Потом в непредсказуемом четверть финале и т.д. Всё-таки склоняюсь к мысли, что главный секрет успеха этой команды – сыгранность, ну и конечно, хорошие физические данные бойцов. Я спрашивала у них на турнире, они мне свою фишку не открыли, хитренькие: «Говорят, мы не умеем бороться, остаётся только драться». И получается у них это отменно. Всё-таки, видимо, из-за того, что Калининград далеко от остальной части России у «ЗБ» сложилась своя уникальная система ведения боя, мы к ней ещё не привыкли и не присмотрелись, но в любом случае радует то, что появляются в нашей стране такие вот новые веяния, тактики. Не заскучаешь! )

Но вернёмся ко второму сходу в бою «Пентагон» — «ЗБ». В нём удача и преимущество было на стороне «Нюрфуртгемии». Вначале Вова Берг фирменным приёмом «Согнуть! Сломать! Затащить в преисподнюю!» одолел своего противника. Потом Миша последовал его примеру, бережно и аккуратно уложив на обе лопатки своего оппонента. Абигор и Карри в это время во всю сражались с двумя самыми пружинистыми и упрямыми калинградцами. Но благодаря своевременному подключению Вовочки и остальных освободившихся эти дуэли закончились вобщем-то в пользу «Пентагона» 3-0. Ура! Сдвинулись с мёртвой точки! Ещё всего лишь очко до победы.

И его можно было взять в 3-м сходе, для этого все предпосылки, все карты в руки, но… я вам уже говорила, что «Западную башню» нельзя было недооценивать, думать, что она так просто отдаст своё. Разменявшись несколькими ударами на середине ристалища бойцы «ЗБ» вновь оттеснили, привели нюрнбержцев к бортикам, у которых им так не везло всё время. И вскоре Пух и нормандец остались всего лишь вдвоём против 4-х противников. И хотя Митрофанов толкал на трупы и уже почти усадил одного из соперников, всё-таки второй раз ему совершить подвиг, сведя раунд хотя бы к ничьей не удалось. 4-1.
И всё только начинается, на-чи-на-ет-ся…

4-й раунд через «не хочу»-«не могу», а надо… на автопилоте и в каком-то загипнотизированном состоянии сближаются. Устали и те и другие, но всё-таки более свежим бойцам типа Камала удаётся в самом начале создать мизерное численное преимущество в 1 бойца, ох, ну оно так быстро тает, когда противники проводят удачные приёмы. Абигор опять завязался всё с тем же неуступчивым калинградцем, у которого, похоже, задание прям такое персональное – блокировать капитана «Пентагона» во что бы то ни стало. Но в этот раз его выполнение даётся особенно трудно – дольше всех сопротивляется Андрей Алексеев и уже начинает проводить бросок, но бугуртному провидению, наверное, захотелось продлить жаркий бой, и оно не даёт нюрнбержцу устоять на ногах, увлекая его вслед за опавшим наземь врагом.

5-й…
Вот где сейчас пригодился бы свежий Димочка, которого увезли после группового этапа в больницу накладывать 5 швов на рассеченное колено. Но 8-го бойца у «Пентагона» к этому времени не было. А значит выходят те, кто уже простоял 4 утомительных схода и сейчас уже ничего не ждал – только решения судьбы, которая всё колебалась, кокетничая то с одними, то с другими и играла в конечном итоге за третьих – за тех, кто ждал победителя этой пары в полуфинале.

В 5-м сходе у «Пентагона» опять ведь всё вначале получалось: и Камал свалил, и Миша, но вновь они слишком спешат, не закрепляют успех, увлекаются боем, как мальчишки, и это увлечение им дорого обходится.

Посадили Пуха, хотя он вроде только коленом опёрся на труп, а это ж можно… И вот уже Абигор опять в гордом одиночестве со своим верным противником, с которым уже 5 сходов подряд вязался всё время. Вот она минута славы – когда весь зал за тебя болеет и кричит, и ты стоишь, и делаешь всё, что в твоих силах, и так стремишься побороть более высокого и тяжелого противника, но, кажется, легче скалу с места сдвинуть, чем бойца из «Западной башни». И никто, конечно, не упрекнёт Абигора, как не упрекают, например, борцов, или биатлонистов, занимающих вторые места на Олимпиаде – он ведь итак держался дольше всех из своей команды, но горький привкус несбывшейся мечты горчит и остаётся в глубине души как лучший стимул самосовершенствоваться.

«Западная башня» в этот раз была сильнее, достойнее победы – приехали, миновав 3 границы, потратив бешенное количество денег на дорогу и времени на подготовку к турниру. Что ж, после него у этой пятёрки, я думаю, появится много фанатов и перспектив, ведь на деле же доказали, что достойны попасть в Сборную.

Ну а мы поздравляем 4-го полуфиналиста и сочувствуем «Пентагону», остановившемуся за 3 миллиметра от победы в этом утомительном, сложном и красивом бою.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.