20.04.2024

Кубок Динамо-2012: бои в подгруппе А

16.12.2012 Nadin

«Кубок Динамо»-2012 был невероятно напряженным и волнительным с первой до последней секунды.
В Погруппе А по жеребьёвке оказалось на 1 команду больше, чем в остальных, поэтому судейской бригадой было решено прогнать вначале все бои турнирной сетки Подгруппы А, чтобы дать пятёркам, вышедшим из неё в финальную часть турнира, побольше отдохнуть, ведь у каждой из них было за плечами на 1 бой больше, чем у конкурентов из Подгрупп Б и В.

И здесь вроде бы не должно было быть особой интриги, ведь традиционно сильны «Медвежья пядь» и «Персик», ясное дело, что конкуренцию им составит команда «Рывок» — за этим они и ехали из Питера и миксовали состав «чтоб никто не догадался и не смог «просчитать» команду, ну а «Феникс» и «Западную башню», как любые другие No Name-команды, особо в расчет не брали. Нет, понятно, что калининградцы сами по себе опытные и здоровые, но так чтобы сходу на культовом турнире страны показать высокий результат… — в это не верил никто.

И вот первый бой «Медвежья пядь» — «Рывок». И сразу же такая упорная борьба! На ристалище сошлись 2 команды, традиционно славящиеся умением именно бороться. Мы уже отмечали успехи, которые делают в бросках противника бойцы из РЗЕ, ну а нижегородцы Вандал и Грызлов вообще снискали на этой ниве международную славу лучших в мире проф.бойцов. И всё бы могло свестись к борьбе в доспехах, если бы не 2 джокера в раскладе: алебарды Хорошинина и высокого парня из «Гастингса». Они определенно могли стать «лекарством» «Рывка» от нижегородского «Берна», если бы только алебардистам дали волю, ну или хотя бы малейший просвет, возможность применить «летающие накавальни».

Но берновцы поистине медвежьим чутьём предотвратили «разгул алебардовой стихии», с первых секунд ринувшись в бой, сократив дистанцию и прижав бойцов с древковым к ристалищу. А дальше пошла долгая, ожесточенная работа мечами, щитами. Крепко стояли бойцы «Рывка», мужественно сносили тяжелые удары и огрызались, как могли. Успех был то у одних, то у других. В итоге РЗЕ-шнику всё-таки удалось утащить за собой Вандала, а Хорошинин ушёл с Грызловым. 0-0. Впечатляющее начало, говорящее о серьезности намерений команд и не предвещающее ни одного лёгкого боя.

А значит, второй раунд. Минимальная передышка бойцам, пока судьи делятся друг с другом впечатлениями от боя и обсуждают, были ли нарушения. Да кстати ведь были же. Первая желтая карточка турнира прилетела на лоб бойца Лесняка «за снятие шлема противника». Надо же! И успели в этой круговерти отсмотреть нарушение!

Второй раунд и та же самая схема. Стальное столкновение. Мгновение. И разобрались по парам. Всё происходит так быстро, так страшно – только искры и щепки летят, и пятишься спиной неосознанно спасаясь от разъяренных, разгоряченных бойцов. И вот уже на ристалище на ногах осталась только пара сцепившихся намертво воинов: Грызлов и Гуненко. В закрытых шлемах не видно эмоций на лицах, но кажется, что они даже дышат, как драконы, пламенем – так хочется победить. Грызлов выбивает ногу, Антон стоит, ещё попытка берновца, но снова на ногах оба. Всё-таки Виталик нашёл подход к несговорчивому противнику. Уж не знаю, каким приёмом, но свалил его, сам оставшись на ногах – чистенько в лучших традициях «Медвежьей пяди».
1-0 в пользу нижегородского «Берна».

Второй бой в этой подгруппе был не менее драматичен. Ну потому что с первых же мгновений, когда калинградцы прытко, с большим запасом энергии пошли на «Персик» куда-то в тёмные уголки души закрался страх, мерзкое такое сомнение, что «Западная башня» может одержать верх над берновской пятёркой.

Много ходило толков разных про «Персик»: Лёшу Попова давно не видели в 5 на 5, говорили, что Боровиков не в форме и т.д. Но всё оказалось ложью и пустыми слухами. В ответственный момент «Персик» образца 2012 года оказался не просто сильной, а супер-крутой командой. С размахом, с душевностью они убирали одну за другой фигуры с доски «Западной башни».

Только лишь Тёма Неуструев не успел своего завалить до команды «Стоп-бой», а остальные не только расправились с калининградцами, но и поспешили на выручку (правда, как оказалось, не кому уже было помогать – все сами справились со своими оппонентами).

Вот тогда-то, с самого первого боя пошла волна восхищения мощью и силой «Персика» — таким могучим он не был, наверное, никогда. Все видели, что очень сильны бойцы «Западной башни», что натренированы и с высокой степенью выносливости и дисциплины. Но «Персик» порвал просто в щепки, и это было откровением, не самым приятным для будущих противников этой команды.

Следующий бой «Рывок»-«Феникс».. И снова мы видим на ристалище команду из Поволжья – молодую, ещё немного робкую, но уже готовую морально схлестнуться с отборными силами Конфедерации. Что до их противника, которого мы вообще-то видели всего лишь 1 бой назад, в таких случаях говорят: «Если в слове «ПИВО» сделать 5 ошибок, то получится слово «ХЛЕБ».
«Рывок» был какой-то совсем не такой: более собранный, резкий, опасный, от него веяло чем-то таким зловещим что ли. Неужели всё это – эффект от выхода Брю на ристалище и +5 к настрою команды?

Оцепенение спало, как только скомандовали «Бой». Нижегородцы из «Феникса» тут же рассредоточились по ристалище, много бегали, мельтешили, старались бить и тут же убегать, но что толку, если до конца ни один толчок, ни одно преимущество удара с разбегу не довели и не реализовали. Один только МЕГА-Макс – огромный боец-гора из брянского «Нюрнберга» разделался с попавшемуся на горе ему под руку Олегом Хорошининым. Ну и собственно миновать падения Олегу не удалось, как он ни старался.

А в это время в другом углу ристалища злодейский Брю настиг бедную жертву, прижатую его одноклубником к ристалищу.

Как Найдёров работает алебардой – это уму непостижимо, и не верится даже, что так можно научиться: каждый удар на грани фола, на самой острой кромке – с одной стороны по правилам «так можно», с другой – ну видно же, что летит в шею и что каждый удар обладает наибольшей поражающей способностью, наносит максимальный вред противнику. И это хладнокровное чудовище, уничтожающее надежды молодого парня из Нижнего Новгорода – это тот самый шутник Брю, обаятельный и харизматичный вице-капитан Российской Сборной? Не возможно поверить и страшно с такими связываться.)))
4-0 в пользу «Рывка».

А ведь после небольшого перерывчика «Фениксу» снова выходить на ристалище – на этот раз против разозлённой неудачным стартом «Западной башни». Ох, и встряли пацаны… Такого боевого крещения врагу не пожелаешь. Но в принципе за этим же и ехали – испытать себя – хватит ли духа в печенке.

В этот раз «Фениксам» даже не дали разогнаться, как следует. Двое, или даже трое калининградцев набросились на МЕГА-Макса, бойца, что больше других выделялся из пятёрки «Феникс». И хотя у Максима Кукатова за плечами хороший опыт турниров и бугуртов, но всё-таки против троих здоровенных мужичар, накинувшихся как стая коршунов на раненого зверя, у него почти не было шансов, хоть отбивался и самоотверженно, и яростно. Раненого – ну потому что повредили парню колено, изверги! Устранив самого большого, бойцы «Западной башни» принялись за остальных.

Двоих перекинули через ристалище, одного ну просто деморализовали своим наскоком в лучших традициях «гоп-культуры». Вобщем, разметали дебютантов турнира, не оставив и следа. Ну а что вы хотели, «Западная башня» приехала пробиваться в Сборную – какие уж тут шутки, всё по-взрослому.

В следующем бою тоже борьбы не получилось, хотя она должна была быть по всем прогнозам букмекеров и ожиданиям зрителей. Всё от того, что разбушевался в полную силу Вадим Яскевич. В первом бою за «Перик» он тоже был заметен, но по-настоящему блистать начал со второго.

«Рывок» — сборная «ПЛК», «РЗЕ» и «Гастингса» – «слегка подраненная» и «только набирающая силу», по словам конфедератов, но всё-таки представительная и сильная. В бою против южан у «Рывка» не получилось ничего. И даже не очень понятно, по какой причине? Вроде всё делали, как надо, и как всегда.

Но вдруг в одночасье выяснилось, что уровень «Персика» настолько велик и недосягаем, что они могут выиграть 5-0 у 2-го состава могучей Конфедерации, даже не задумываясь, и не напрягаясь.

Нет, ну я понимаю, подвиги опять творили Боровиков, Ескевич, Кравченко и Ромиро, но всё-таки там ведь, на другой стороне ристалища тоже не новички, не «Феникс», и не «Машмет», впервые пробующие свои силы в подобных состязаниях. А вышло так, что бойцы «Рывка» даже не успели сориентироваться, подстроиться под бугуртную ситуацию. Всё решилось в мгновение ока.

«Персик» — команда с таким ласковым и нежным названием на деле оказалась Халком, уничтожающим всё на своём пути, не оставляющим ни одного шанса именитому противнику ни у кромки ристалища, ни в клинчах, ни в позиционной борьбе. И это было сенсацией, одной из многих на «Кубке Динамо».

После таких потрясений, поединок «Медвежьей пяди» и «Феникса», уже порядком потрепанного с выведенным из строя ключевым игроком, прошёл как-то буднично и обыкновенно.

Вместо МЕГА-Макса вышел лёгенький Артём Бедретдинов, и вся команда «Феникс» стала удивительно похожей на какую-то мальчишескую банду из рассказов Гайдара про тимуровцев, что идут на смерть против грозных и матёрых бандитов.

Конечно, «Медвежья пядь» их одолела с минимальными потерями сил и нервов. Конечно, к «Фениксу» никаких претензий: «Ну вышло как вышло» — всё-таки первый раз на таких серьезных соревнованиях, но всё же не удержусь от совета, хотя не люблю и не умею их давать, парням из этой команды нужно качаться, набирать физическую форму и тренироваться «не падать от толчков», остальное (дух и желание драться у них есть), а вот над антропометрическими характеристиками предстоит крепко поработать.

«Рывок» — «Западная башня». Вот здесь чуть-чуть интереснее. Ведь победитель этой пары должен был пройти дальше по турнирной сетке. Про «Башню» все ещё было не так понятно и однозначно, и большинство собравшихся всё-таки делали ставки на «Рывок», как более опытную в 5 на 5 команду. И вроде бы всё благополучно складывалось для пятёрки Конфедерации: Хорошинина оставили одного, алебардист из «Гастингса» тоже мог творить, что хочет, но тут на подмогу «Западной башне» пришло их «умение драться, а не бороться» (с).

Прокрутки, когда ты вроде противника схватил, провернул и оставил, чтоб он по инерции упал, и тебя за собой не утянул. Удары мечом. Пожалуй, никто на Динамо так много не бил железными каркалыгами по шлемам, как калининградцы. Опять же слаженная, командная работа, когда парни ну реально ведь чувствуют друг друга, словно клетки единого организма.

Всё это в совокупности дало то незримое, но осязаемое преимущество, которое записало в турнирный протокол счёт 2-0 в пользу «Западной башни» и лишило 2-й состав Конфедерации шанса побороться за медали «Кубка Динамо».

Осталось у меня в книжечке всего 2 боя. «Персик»-«Феникс» и «Западная башня»-«Медвежья пядь», но я, наверное, не буду про них подробно рассказывать – посмотрите у Спиридоныча – итак уже в 3 страницы не вмещаюсь, а это ведь только 1-я подгруппа.)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.