20.04.2024

Кубок Динамо: бои в подгруппах Б и В: ч.1

17.12.2012 Nadin

Не успели ещё стихнуть эмоции по поводу результатов боёв в первой подгруппе, а уже пришло время появиться на ристалище новым командам.

Открывали вторую часть турнира прославленные плк-шники – основной состав пятёрки Россия2 на прошлой «Битве наций» в Варшаве. Против них вышла команда «Мстители». Её смело можно было бы назвать молодёжной, но уже известной в некоторых столичных кругах, в частности, на манёврах, периодически организуемых Романом Рейнгольдом, и на проф.боях формата MedievalMixFight (5 раундов по 2 минуты) вы вполне могли видеть Ивана Сажина, Фокса, Елисеева и других. Для остальной же части России-матушки нюрнбержская команда была загадкой, тёмной лошадкой, до поры-до времени не воспринимаемой всерьез. Тем более и оснований-то считать её претендентом на лидерство не было: «Мстители», в отличие от той же «Шарухани» и «Западной башни», вели себя скромно, непритязательно, никаких серьезных амбиций не высказывали – кто ж знал, что за всем этим молчаливым спокойствием скрываются сила и воля, ведущие к победе.

5 минут занимают формальности: проверка доспехов и оружия. Наконец, дана команда сближаться. Срывается с места Беляков, готовясь провести сильнейший удар ногой. Но, господи, кого он бьёт?! Против него ведь высоченная скала в жёлтой котте и красивой шапели. И сдвинуть её с места не то что нельзя – немыслимо. Ваня Носов, а это был именно он (боец, пришедший в ист.фехт только весной этого года), делает едва заметное движение-толчок – и всё! Белякова, так ловко дразнившего поляков на БН, нет на ногах на ристалище. Ещё полсекунды – и аналогичная участь постигает его одноклубника.

Нюрнбержцы остаются впятером против 3-х бойцов из ПЛК – и это в первые 10, нет, 8 секунд боя. Кто это мог предвидеть? С горем пополам им удаётся утащить на пол Носова – ито не в чистую, а благодаря размену. Смотрит сквозь глазницы шлема мудрый Мандулай на полупутое и совершенно не сине-чёрное ристалище и не понимает, что же произошло, когда умудрились упасть трое его верных и надежных бойцов.
Вчетвером их с Мельником тромбовали «Мстители» у кромки. Как ни висел, ни уклонялся от ударов Юра Самойлов, всё равно жёлтая лихорадка бушевала на площадке, с каждой секундой грозя победить в этом бою. На мгновение показалось, что плк-шники ещё могут выкрутиться – когда упал один из бойцов, накернивающий Мельнику. Но всё-таки остальные добили – дожали «Оплот добра». 3-0. Сенсационная победа над одной из сильнейших команд страны в исполнении талантливой молодёжи, тренирующейся по своим собственным наработкам. И можно много говорить про «старые травмы» и «случайные совпадения» — случись этот бой на «Битве наций», у «Оплота добра» был бы как минимум 1 раунд, чтобы отыграться, побороть череду неблагоприятных обстоятельств этого схода, в результате которых нюрнбержцы получили столь ощутимое численное преимущество, но история не знает сослагательного наклонения, в протоколе «Кубка Динамо» значится счёт 3-0 в пользу «Мстителей» и нам остаётся только констатировать, что команда Ромы Рейнгольда (уж не знаю как), но умудрилась найти средство от татарской угрозы.

После таких потрясений не сразу отходишь. А тут ведь 2-й бой, и снова нет слов – одни только чувства и те матом. На ристалище «Пентагон» — легендарная команда – сборная клубов «Нюрнберг», «Богемия», «Людинская сотня», а теперь ещё и «Нормандия». В её рядах мы видим вернувшегося после длительного перерыва Вову Берга (но что такое перерыв в ИСБ для человека, который гоняет по фанатским дракам за «Спартак» всё время, а значит, ну просто не может потерять сноровку), бессменных Стогова, Карри, Пуха. Нет только Абигора, да оно и понятно – 4-5 раз в неделю ходить на тренировки в «Берн» и выходить после этого против них драться – ну это как-то идеологически неверно было бы, не по понятиям.

Зато мы видим вместо Аби человека в сине-черной котте «Нормандии», и это странно, ведь новичка могли бы определить в любую из 4-х нюрнбержских команд, а взяли в самую сильную…
Нормандца зовут Миша, и судя по тому, как он себя показал на «Кубке Динамо», слухи о новых жёстких и регулярных тренировках в «Нормандии» — правда. Говорят, что весной в этот клуб пришли инициативные, амбициозные новички, и что там теперь спортивный режим, железная дисциплина и прочее самосовершенствование… ну дай Бог, чтобы так.

Противник «Пентагона» — «Партизан», не нуждающийся в дополнительных представлениях. Но вот с составом топовой московской пятёрки что-то не то. Почему-то нет Артёма Горюнова. Вместо него высоченный алебардист Иван Кущинский, с которым ребята сдружились в этом году. Нет Киселюса. И этим грех не воспользоваться. Бой начинается, долгий, упорный. Давит с высоты своих 202 см Берг. Абелардо сбили ударом в затылок, пока он бежал за запаской.

Всё так муторно, мельтешит в воздухе древковое Стогова, Пятака, Гладкова, Кунченко. В первое мгновение кажется, что побеждает «Пентагон», но вот уже вроде заметно доминирование «Партизана». Тем временем бой скатывается к кромке у ристалища, где в железной свалке зажаты Димочка Тотсамый, что отрывался на 4-х кругах ада ПЛК в прошлогодних питерских отборочных, Гладков, Пух, кто-то ещё. В конечном счёте еле-еле на своей шее и бескомпромиссной стальной воле бой вытаскивает Гладков. Победа «Партизана» в тяжелейшем бою с сильным соперником. Чуть было не случилась ещё одна сенсация – мало мне, бедной, было проигрыша «Оплота добра», ещё и «Партизан» ценой, как потом выяснилось, желтой карточки (вообще-то очень спорной, ведь Гладков не применял запрещенные приёмы, травму Дима получил из-за недоработок защиты ног) заработал первые 3 очка в турнире.

К третьему бою я уже окончательно зареклась что-то предполагать и готовилась к худшему – что ещё и «Шарухань» опростоволосится…

Против них вышла команда «Пулемёт» — тоже уже как 2-й год известная своим участием во всевозможных летне-зимне-осенних манёврах, неоднократный победитель и призер турниров 5 на 5 формата «без топовых команд», в общем готовая и морально и физически сразиться с сильнейшими. «Пулемёт» — команда красивая, целеустремленная, энергичная, но всё-таки ей чего-то не хватает для достижения результата. Я долго думала чего именно (не удивляйтесь, такое с блондинками тоже иногда случается)), и пришла к выводу, что 2-му составу московского «Берна» не хватает вожака, лидера внутри пятёрки, который бы повёл за собой, завладел бы мыслями и порывами. Во всех сильных пятёрках есть такой человек, а иногда и не один – на него равняются, ради него (и вовсе не ради клуба) превозмогают себя, стараются не подвести и показать максимум. Проблема в том, что в «Берне» таких вот ярких бойцов, за которыми хочется тянуться, очень много, но внутри пятёрки «Пулемёт» выделить лидера не получается, а потому пока и нет высоких результатов.

«Шарухань» вышла бодрячком, все аж подпрыгивали от переполнявшего желания ринуться в бой, да и понятно – намотали не одну сотню километров, ради этого.

Только бой начался – тут же погнали в своём фирменном стиле наворачивать круги по ристалищу, врезаясь в соперников. Но против «Пулемёта» эта тактика почему-то не срабатывала – толи крепко стоят на ногах берны, толи знают, как уклоняться от подобных скоростных атак «в разрез».

Осознав это, украинцы мгновенно перестроились, увязнув по уши в позиционной борьбе, но здесь тоже успех не способствовал им, потому что пулемётчики очень активно били щитами, и каждое такое попадание в голову, либо корпус, изматывало в тыщу раз больше, чем бег в доспехах, и отодвигало победу от «Шарухани» всё дальше и дальше.

Оставалось надеяться только на броски и технику борьбы, и здесь, пожалуй, были шансы, так как противники были немного легче, а украинцы чуть-чуть опытнее. В конечном счете это минимальное преимущество отразилось и в счёте тоже: 2-0 в пользу украинцев.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.