29.03.2024

«Красный чёрт» против «Пёстрой коровы»

07.01.2013 Nadin

В средние Висмар, что на берегу Балтийского моря, славился торговлей сельдью, пивом и сукном. В его окрестностях было много рыбацких деревенек, в которых ютился обездоленный люд, завидовавший и даже слегка приукрашивающий богатства Великой Ганзы. В общем, идеальное место для возникновения пиратства: добровольцев, желающих пограбить – сколько хочешь, судоходные навыки у них с детства, корабли – ну для начала хватило бы и дырявой отцовской лодки, а потом уж можно захватить судно и покрасивее, оставалось только найти вожака…

И, конечно же, история услужливо подсунула такового.

Впервые его имя упоминается в Liber proscriptorum – Висмарской летописи 1380-го года. В ней говорится о двух личностях, выдворенных за пределы города за «буйство». Николо Штертебекер – так называет хронист негодяя, который по его словам всё время участвовал в жестоких драках, а ещё провинился тем, что выпил чуть ли не бочонок крепкого свежесваренного пива под крики «Пей до дна» (по-немецки «Stürz den Becher»), на спор с богачами, а потом ещё и набил им морды, потому что те стали наезжать – мол, беднякам по закону нельзя вообще пить крепкое пиво, хотя сами развели его на этот спор и оплатили бухалово.

В общем, выгнали и выгнали. Так как 20-летнему Николо, для друзей просто Клаусу, всё равно нечего было терять и некуда податься, он нанялся в Ростоке моряком на какой-то корабль, во время плавания устроил там бунт и таким образом отжал себе судёнышко, вскоре переименованное — «Красный чёрт» и ставшее во главе его будущей флотилии.

Время тогда было непростое. В таком опасном деле, как морская торговля, каждый второй был авантюристом, все риски брал на себя и, конечно, при случае сам бы не отказался завладеть чужим добром. Так что пират, или нет – это ещё вопрос. Для жителей фризских городов и деревень Клаус Штертебекер был хорошим, благородным, почти Робин Гудом, для Ганзы – преступником.

При том хитрые политики Союза северных городов прекрасно ведь знали, что одному удальцу не под силу было ограбить столько кораблей. Ему стопудово помогали богатые покровители (и не для кого не были секретом даже их имена: эмденский старший пастор Хьюго, граф Конрад II Ольденбургский, фризский князь Кено де Брок и другие). Просто Ганзе было не выгодно объявлять войну Фризии, вот они и рассудили, что нужно всю вину за нападения на торговые корабли возложить на одного только Штертебекера, гнобить его и оскорблять, и спокойно улыбаться тем, кто стоит за его спиной, а именно деловым партнерам из Висмара, Гамбурга, Вердена, других торговых городов. Теперь-то мы этого никогда не узнаем, потому что историю пишут победители, но, скорее всего, де-факто в 1380-1400-м годах на море шла непрерывная необъявленная официально война за господство на Балтике и Северном море. Её выиграла Ганза, а потому так мало известно, например, о гениальной организации флотилии Штертебекера:

  • в сезон навигации треть его кораблей караулила в море, поджидая купцов, треть – стояла в резерве, а остальные ремонтировались на базах на островах Готланд, Гельголанд и у берегов поселений фризов, где кстати ещё и раненых лечили и делили добычу.
  • О строгих законах, царящих на их кораблях, когда за малейшую провинность (распитие спиртных напитков, азартные игры, публичное проявление и любовь к роскоши, бунт) грозила немедленная смертная казнь.
  • О милосердии пиратов в отношении пленников – их высаживали в ближайшем порту, снабдив одеждой и едой на первое время.
  • О том, что перед боем все разбойники исповедовались и причащались настоящими священниками.

Вместо этого потомкам внушалось, что Клаус Штертебекер и его люди – злые и жестокие, для них даже придумали слово ругательное – ликеделеры, а ещё Виталийские братья.

После того, как в 1401-м году Штертебекер был схвачен и казнён, ганзейские купцы заказали летописцу Герману Корнеру целую поэму о блистательной победе над разбойниками — «Chronica novella» вышла в 1416-м году, и ещё 2-ю, составленную Альбертом Кранцем — Wandalia (1518 г.)– настолько значимым был этот успех. Они увековечили в истории подвиг штурмана ганзейского корабля «Пёстрая корова» (корабль так назвали, потому что на носу у него красовалась отрубленная голова рогатого животного).

Впрочем, рассказ о том, как переодетый штурман прикинулся заблудившимся в море рыбаком и попросился на «Красный чёрт» сварить ушицы, а потом вместо рыбного супа расплавил в кастрюле на огне свинец и залил его в рулевые механизмы, обездвижив корабль противника накануне морской битвы, сохранилась ещё и в старо-немецких песнях:

«Пестрая корова» из Фландрии
Подняла их на рога и порвала на куски.»

и в других фольклорных произведениях.

А ещё в народной памяти, сочувствующей и тоскующей по храбрым морским Робин Гудам.

По одной легенде Клаус Штертебекер как-то подарил нищенке, которой нечем было зашить шоссы мужа, лоскут и завернул в него много монет, по другой дал бедному мужику, выгоняемому из дома за неуплату долгов, столько золота, что тому хватило на 10 лет аренды, ну и так далее и тому подобное: дети, вдовы, старики – все видели в нём справедливого защитника. Но кстати и не только они – горожанам тоже перепадало «халявы».

Вполне финансово задокументированный исторический факт – это, например, «рождественский дар» Штертебекера городу Верден – несметное количество золота, на проверку могущее оказаться всего лишь долей пиратской добычи за наводку, или содействие в грабеже. Но не важно, так или иначе Штертебекера можно было бы назвать одним из первых Санта-Клаусов в истории за такие щедрые подношения.

После того, как «Пёстрая корова» разгромила «Красного чёрта», всех ликедеров (а их насчитали 73 человека) судили и приговорили к казни в Гамбурге. Между прочим, за эту «услугу» командующему ганзейским флотом магистрат заплатил в 2,5 раза больше, чем Иуде за предательство Христа – 80 серебряных марок.

Согласно преданию, первым на эшафот поднялся Штертебекер, и его предсмертным желанием была просьба помиловать столько матросов «Красного чёрта», сколько шагов сможет сделать его обезглавленный труп. Бургомистр Гамбурга Симон Утрехт подивился такой фантазии, но согласился, не подозревая не ладное, чего не скажешь о палаче Розельфельде, ведь тому платили по 1 монете за каждого казненного, и вот он от таких «последних желаний» легко мог остаться в накладе… да чуть было не остался. Ведь проклятый Штертебекер, лишившись башки, бодренько так зашагал вдоль строя готовящихся к казни моряков «Красного чёрта» и успел пройти аж мимо 11 человек, пока ошалевший от такого полтергейста Розенфельд не догадался подставить ему подножку. Тело Клауса рухнуло наземь и успокоилось. Народ ещё долго потом шутил, что кабы не смекалка палача, обезглавленный Штертебекер мимо всех бы пробежал, ещё бы и из города утёк.)))

Ну а воодушевленный Розенфельд принялся за душегубство. Так поётся в народной песне:

Палач Розенфельд спокойно
Отрубил буйные головы этим героям.
Его башмаки утопали в крови,
Которую и внуки его смыть не смогли.

Стоит ли упоминать, что бургомистр Гамбурга не пощадил ни одного из пиратов – да оно и понятно – столько за ними охотились, столько сил и средств потратили, что смысла рисковать, выпуская разбойников на волю, не было никакого – 99 из 100, что примутся за старое, а в интересах Ганзы этого нельзя было допустить.

Обезумевший от насилия и кровищи 73 казненных моряков, палач в ответ на похвалу бургомистра в азарте прокричал, что может вот сию же минуту продолжить убивать, к примеру, может отрубить головы всему городскому совету. Опрометчиво было так шутить. По приказу градоначальника Розенфельда схватили и закололи, к слову, сэкономив для городской казны 73 монеты – в те времена убивали и за меньшие суммы.

Голову Штертебекера приколотили к городским воротам Гамбурга, чтобы не убежала, как его тело, и долго ещё пугали ею обывателей.

В народной памяти же Клаус Штертебекер остался любимым героем прошлого, в честь него называли башни, площади и улицы, ставили бронзовые памятники, слагали всё новые и новые песни.

В 1878 году на одном из древних гамбургских складов при проведении земельных работ строители нашли череп, пронзенный ржавым гвоздём. По умолчанию было решено, что это череп Штертебекера, хотя ни подтвердить, ни опровергнуть это никто не смог бы. Череп национального героя поместили в музей, где он и протусовался до самого 2007 года, когда весь мир облетела сенсационная новость, что череп украден!!! Хотя памятуя о штучках Штертебекера, вполне можно предположить, что голова Клауса пошла погулять сама по себе – тело же на такие фокусы было способно.)))

Кражу, как водится, расследовала полиция. Рассматривались различные версии происшедшего: что череп похитили участники известной байкерской банды «Ангелы Ада», или футбольные фанаты гамбургского клуба «Санкт-Паули». Но в итоге всё оказалось куда прозаичнее — летом 2011 года воров поймали при попытке сбыть реликвию. Злоумышленниками оказались 36-летний гражданин ФРГ. Его подельник, 49-летней грек, объявлен в розыск и пока не схвачен.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Корабли | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.