28.03.2024

Идеал рыцарского боя «La Кere»

28.02.2013 Nadin


Когда снимают фильм про какого-нибудь рыцаря, ну обязательно вставляют в сценарий эпизод, кв котором главный герой в латах и на коне с мечом, или копьем в руке прямо посреди битвы сражается с главным злодеем и, конечно, побеждает его в честной, трудной схватке.

На самом деле мечта о таком, увенчанном подвиге конном поединке (желательно с благополучным исходом) периодически встречается на страницах куртуазных романов и исторических хроник. И хотя на проверку она вполне может оказаться романтической фантазией средневековых авторов, о ней всё же стоит упомянуть, хотя бы в качестве дани и оправдания любимым рыцарским фильмам.

Итак, приём, показанный в кино, называется «La Кere» и предполагает, что всадник врезается на полном скаку в строй противника, благополучно проходит через весь его боевой порядок, где-то посерединке ударившись копьями с непременно таким же «повернутым» и обязательно благородным противником, и возвращается по дуге для новой атаки, чтобы ещё раз проскакать и устроить «идеальный рыцарский бой», возможно, уже с другим соперником. Эдакое совмещение турнира и реальной битвы, на деле трудно вообразимое даже при неглубоком строе врага и отчаянном желании некоего рыцаря покуражиться на фоне реальной крови, смерти и рубилова.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.