24.04.2024

ДРБ: фоторепортаж с места событий

21.10.2012 Nadin


Ясным солнечным утречком мы прибыли в подмосковный пансионат недалеко от С. на празднование дня рождения клуба.

Погода была шикарная. Всё вокруг такое золотое и бронзовое.

Живописное озеро. Красивые беседки.

Ребята съехались из самых разных городов: Мурманск, Архангельск, Владивосток, Ростов-на-Дону, Краснодар, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Ставрополь, Майкоп, Минск, Киев

– вот уж когда понимаешь, что «Берн» — это сила – когда в один день в голове пытаешься увязать, что «вертолетчики, пролетая над Новой землей, решили поприкалываться над белым медведем, у которого шерсть-то на самом деле не белая, а желтоватая (грязная потому что), и над его головой покружить, а он возьми и ухватись за шасси и давай тянуть вертолёт вниз»,

а потом тут же новый рассказ, что «под Ростовом расплодилось много амброзии, а у людей на неё непереносимая аллергия (когда цветет). Её хотели извести с помощью жучка, да побоялись, что он потом, как с ней справится, всё остальное пожрёт»,

и тут же следом: «завезли к нам в залив крабов камчатских, а они так прижились – всё побережье заполонили. На Камчатке их акула тигровая подъедает, а у нас ей холодно – вот и разрешили отлов – а как иначе регулировать численность?».

Вот именно с таких историй начинается осознание, что «Берн» есть повсюду, даже в тех местах, о которых ты и слыхом не слыхивал, и даже точно не знаешь, где они на карте, но суть от этого не меняется – там живут люди, как ты по духу и увлечениям, что ради ДРБ они преодолели многокилометровые расстояния, чтобы вот так вот просто поесть с тобой шашлычка у озера, да вспомнить, как оно всё начиналось.

Верите ли, ведь были времена, когда в строю «Берна» выходило всего 8 человек? Через год — 16, потом… вобщем, пошло-поехало…

Что были в те дремучие времена мастера, не жалевшие ни сил, ни рук, ни времени, чтобы делать доспехи на весь клуб, ну потому что тогда в России ещё практически никто их не делал и не планировал носить.

Что были зарубы и битвы в 2003, 2005, …7, …9, которые и по сей день отзываются в сердце теплом жарких побед и светлой памятью к камрадам, что тогда верно стояли с тобой в одном строю плечом к плечу, когда врагов было больше, и казалось, что вот именно теперь всё на кону – сейчас, или никогда!

Сейчас у них где-то там, вне движения, своя обычная жизнь – всё-таки не каждому дано выдержать тернистый путь реконструктора и не свернуть с него, но в день рожденья клуба имена этих людей оживают у нас на устах в память об их вкладе в общее дело.

«Берну» 10 лет! Золотой и багряный юбилей! Целый большой такой, неотъемлемый кусок и этап жизни интересной, азартной, насыщенной.

За плечами:

— чемпионство практически во всех номинациях бугуртных боёв в России, СНГ и на мировой арене,

издание книги, ставшей, без сомнения, самым крупным международным исследовательским проектом в области реконструкции за последние годы,

— организация крупнейших и крутейших фестивалей,

— создание центра фехтования «Экскалибур», на территории которого можно тренироваться и проводить турниры круглосуточно 365 дней в году, другие славные достижения.

Впереди – сто дорог! Тысяча новых и старых соперников. Амбициозные проекты и их фееричное воплощение в жизнь.

На ДРБ в этом году было много тёплых слов, подарков («Нюрнберг», например, подарил огромное корабельное знамя, а краснодарское отделение такое же, но поменьше и из натурального шёлка!), наград для отличившихся, но главное – была удивительная атмосфера умиротворения и взаимопонимания, так редко встречающаяся в коллективе.

Такая тихая, простая и душевная радость.

Играли в пентбол и в футбол, и ещё в настольный футбол, смотрели новые клипы Спиридонова, лопали умопомрачительно вкусный торт с алебардистами из разноцветного шоколада,

смотрели красивый фейерверк, украсивший ночную мглу золотыми и розовыми ожерельями салюта.

Потом под неспешный спор о средневековой артиллерии захотелось спать, и я пошла в свой номер.

Пробуждение было сладким… ровно до того момента, когда я вышла из комнаты. Что творилось в коридоре – словами не передать. Бедный санаторий! Везде на стенах, полу и мебели порошок. Стулья разломаны в щепки. Выломанные дверные замки, разбитые вазы, всё везде валяется. На вопрос: «Что случилось? Где война?» никто толком ответить не может.

Вроде приезжал Тирольский (но он точно собирался — факт!) на переговоры по поводу боя с Bergger-ом. Южане от него забаррикодировались, нагромоздив из попавшейся под руку мебели оборонительную позицию до потолка.


Герцог её пытался вначале разломать, кидаясь пустыми алюминиевыми бочками из-под пива – не вышло. Потом в ход пошёл диван, используемый, как таран. – Тоже мимо. Тогда Илья Николаевич схватил огнетушители и стал ими прыскать в обороняющихся. Проблема в том, что огнетушители оказались порошковыми, а не пенными, и скоро весь коридор утонул в облаке газа из мельчайших частиц огнетушительной смеси.

В общем, я всего этого не видела, и, наверное, слава богу. Баталия походу закончилась бутылкой виски, подвешенной за занавесные веревки.

А Тирольский смотался с первыми  лучами солнца, чтобы не платить за разгром. Во всяком случае, я, провалявшись в кроватке до 10 часов, его не застала.

Зачем ему надо было устраивать всю эту жуть – не понятно – вроде так хорошо и мирно сидели с сигарами и «умными» разговорами. Ну напился – так веди себя прилично – к приличным же людям в гости тебя пригласили…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Байки, Мероприятия | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Abigor пишет:

    Как мы уходили с ДРБ:

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.