29.03.2024

Денис Ващенко

21.11.2012 Nadin

У каждого бойца со временем вырабатывается свой стиль, сотканный из личных изобретений, того, что было услышано на тренировках, испробовано в боях. Но не все, далеко не все становятся легендами такими, как Денис Ващенко.

Ден – один из тех алебардистов, которыми пугают детишек перед сном – человек, умеющий уложить на обе лопатки противника всего лишь одним ударом алебарды даже сейчас, в век кросс-фита, прогрессивных доспехов и толстых подшлемников, чего уж говорить о глухих нулевых, когда он только начинал!

Тогда, говорят, война была не такой джентельменской, ведь не было понятия Сборная страны и осознания, что «потом ведь воевать всем за Россию в одном строю», железки были не столь прочными, а победы – непредсказуемыми и ужасно желанными.

И, знаете, этот налёт «старой школы», непреклонности в вопросах силы, самоотдачи во всех бугуртах от начала до конца – это то, чего сейчас зачастую не хватает молодым бойцам с их философией «завтра будет ещё сход, сегодня проиграли, потом победим».


Ден вдохновляет. Сильный физически и морально, он ведёт за собой всю команду, зачастую даже не осознавая этого. Он мотивирует других тем, что всегда остаётся на ногах и сражается до последнего. Он на ходу подстраивается под любого, даже самого неудобного противника, видит, будто бы со стороны, все его уязвимые места, и молниеносно выдаёт «тактику победы».

    • Если для этого нужно «вязаться» и «бороться» — пожалуйста!
    • Если эффективнее поменять алебарду на фальшак — он всегда за поясом наготове.
    • Если «держать дистанцию» — сколько угодно. В турнирах 5 на 5 на его счету обычно оказывается наибольшее число «фрагов», хотя, если это нужно для победы команды – он может уйти с линии атаки в глухую защиту и подстраховывать товарищей по команде, тем более, что алебардисту вообще-то сам Бог велел караулить тылы.

   На большой войне Денис ещё эффективнее, так как, что ни говори, а полевые бугурты так же, как и в средние века выигрывают те, у кого больше древкового и опытнее алебардисты. Это, знаете, всё равно что огневая поддержка наступления с воздуха – без неё ну никак не выстоять в крупном замесе. Мы помним Изборск-2011, когда «Берн» сражался 40 против 60, и побеждал без проблем, потому что в его рядах не было «случайных» бойцов – только проверенные в огне и водовороте бугуртов.

Больше всего меня поражает ненасытность Дениса в вопросах боёв, тем более с учётом того, что на долю берновцев редко выпадают «проходные, простенькие» сражения – обычно труба их зовёт в самое пекло. И так уже лет 10 подряд в строю с неизменным огнём азарта в глазах и неостывающим пылом в сердце. А вы говорите – опыт – залог успеха. Да, быть может, но важнее дух, желание биться и побеждать.

А опыт он сам по себе приходит и оседает за плечами мощными крыльями, которые поднимают на новый уровень и дают незримое, но ощутимое преимущество в бою. На таких людях и держится «Берн», и Сборная и вообще движение – на тех, кто не стареет душой, кто мечтает и «всегда готов к бою», и не подведет в трудный час, что бы ни случилось.

Бои с участием Дениса – одни из моих самых любимых, потому что в них всегда много воли, силы, крутых приёмчиков. Как-то так это повелось ещё с Черноморского побережья-2009, но я практически всегда (если он только не против Аби бьётся) болею за его команду, и даже если она не побеждает (хотя это бывает очень редко), всё равно от этих боёв остаётся моральное удовлетворение, потому что понимаешь, что ребята реально сделали всё, что могли.

 Ден – командный игрок, он не выступает на турнирах алебардистов и прочих аллеях личной фехтовальной славы, не стремиться попасть в состав топовой пятёрки с её высочайшими требованиями к тренировкам, питанию и т.д., но, мне кажется, он – искренний поклонник боёв сложных, неоднозначных и интересных.

Опыт позволяет ему самому оставаться без карточек даже в тех сходах, когда это, казалось бы, не возможно – когда против тебя грубо фолят и стараются намеренно нанести травму. Но время всё равно ведь всё расставляет на свои места, и пресловутые нарушители остаются дома в то время, как Денису вручают медали «Битвы наций» и берут интервью зарубежные СМИ.

Всё потому что, как говорил Данила Багров: «Я думаю, что сила в правде.» А правда в том, что Ващенко использует любую возможность выйти в бой: зачетный, незачетный, товарищеский. Если «все устали и берегут силы для завтрашних баталий», он пойдёт договариваться с «резервистами» о дополнительных сходах, непредусмотренных программой, потому что ему всегда мало, и не для того мы вырываемся из пыльных городов, чтобы потом копить злобу и беречь силы для завтрашней мести. Нет, мы едем за праздником насилия, мы хотим уставать, превозмогать, побеждать, упиваться каждым неповторимым мгновением жизни, открывая в ней новые грани и ощущения, дыша полной грудью и не соглашаясь на компромиссы, хотим подвига и самореализации… Ой, что-то я сложно изъясняюсь.

В жизни, в бугуртах нет этих высокопарных слов, хотя все понимают это и без них, чувствуют момент, и это волшебно – видеть, как несколько шеренг бойцов стоят, словно пронизанные одной идеей победой, словно загипнотезированные, словно они на миг обрели способность видеть недалёкое будущее и уже победили, хотя сход ещё не начался. Это лишь миг, а потом ярость, сила, необузданность вырываются наружу, и никто уже не способен сломить Сборную России – она непобедима до тех пора, пока в ней бьются такие, как Ден.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фан-клуб Сборной РФ по ИСБ | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.