25.04.2024

Германский национальный музей в Нюрнберге

26.09.2012 Nadin


Пожалуй, самое сильное впечатление во время путешествия по ФРГ у меня осталось от посещения Германского национального музея в Нюрнберге. И хотя сил моих хватило только на первый этаж (слабачка!), это было незабываемо!

Представь, ты заходишь в сумрачный уединенный зал с высоченными, арочными сводами, под потолком над самым входом висит огромный ангел – скульптура 14 века,

на стенах – барельефы, скульптуры, статуи, фрески, причем, на них так загадочно падает свет, что кажется, будто они выступают, тянут к тебе свои руки, наблюдают за каждым твоим движением в безмолвной тишине вечности.


Спешишь сбежать оттуда и попадаешь в совершенно светлый зал, здесь тоже до потолка скульптуры 14 века, но они какие-то праздничные, воздушные, устремленные ввысь и к лучшему будущему. Этот зал маленький, уютный, приятный и торжественный. В нём хочется побыть подольше и начинает щемить сердце от мысли о скором, неизбежном расставании с фигурами, будто они тебя долго ждали, а когда уйдёшь, будут грустить снова в печали и немом непонимании.

Или вот ещё зал под названием «Дамское счастье». В одном вместе сразу много-много источников, причем, не как у нас обычно делают в музеях – вперемешку века, десятилетия и года.

Нет, здесь всё по-немецки чётко и структурировано: 40-е, 50-е, 80-е, 90-е годы 14 века. На каждое десятилетие – как минимум статуэтка, фреска, витраж, скульптурка, миниатюрка, бюст, реликтарий и прочее.

Такой подход создает в голове, во-первых, системное представление о диалектике женской моды на протяжении всего века, а во-вторых, формирует объемное представление о моделях повседневной и праздничной одежды.

Всю жизнь я мечтала, чтобы в одном месте и сразу вся раскладка по источникам, но терпения сформировать базу не хватало. А теперь выясняется, что и не надо было. Ведь есть же Германский национальный музей в Нюрнберге, а в нём зал, где эта работа уже проведена учёными, нужно только взять/сфотографировать. Хотя, конечно, фотки – это не то.- они не несут в себе этой одухотворенности, возвышенности, не передают всю многоцветную палитру чувств, захлёстывающих тебя, когда дотрагиваешься до вырезанных из дерева, или камня прядей статуй, когда смотришь на бесстыдные миниатюры сельских гуляний.

Оказывается, в живую источники воспринимаются совершенно по-другому – они в прямом смысле «воздействуют» на тебя по-странному, по волшебному. В зале «Дамское счастье» мне, наконец, стало ясно всё про чёлки, и почему их так упорно отрицают всякие «Аквитании».

Чёлок, действительно, не было в 15 и в самом конце 14 века – на всех изображениях после 1390-го волосы дам надежно закрыты, но в 1370-80-м (как раз мой период) их изображений – завались! Встречаются практически на каждом экспонате. На многих у дам вообще нет ничего, кроме венчика на голове, волосы свободно развеваются и кучерявятся, как хотят. А значит, так можно и нужно делать на 1370-80. Во всяком случае авторитет археологических находок 14 века из Германского национального музея по-любому круче, чем у «Аквитании».

Надгробия — длинный коридор, по стенкам которого стоят много-много плит, словно бы оживших с сайта, но только в натуральную величину, и они не из пикселей, а из настоящего песчаника. Это так странно и так смешно – всё-таки когда ты смотришь на фотографию мемориальной доски, какая-то часть твоего мозга не воспринимает это изображение, как настоящее – его же нельзя пощупать, оно не пахнет, и вообзе, может, и не существует. А тут вдруг сталкиваешься в ожившим прототипом, вот так вот неожиданно нос к носу – и уже язык не повернётся сказать, что оно не настоящее, или поспорить про какую-то нечётко видную деталь. Всё-о! Это правда, это оно… требуется несколько томительных мгновений, чтобы переварить и принять реальность существования тех источников, про которые раньше читал только в книжках и в интернете.

Ох, а сколько было доспехов, драгоценностей, прикольных шлемов – не пересчитать – всё потихоньку выложу на блоге длинными зимними вечерами.


RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Новости | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.