20.04.2024

Вандал

11.06.2013 Nadin

Капитан пятёрки «Россия1» Александр Никитин суров и немногословен на первый взгляд… хотя и на второй тоже ) И только очень терпеливым фотографам удаётся поймать его редкую улыбку в кадр. Может, отчасти поэтому, когда Вандал появляется на ристалище, вместе с ним приходит ощущение серьезности всего происходящего и взрослости. И, знаете, прям ну сразу как-то спокойно на болельщиковской душе становится, понимаешь, что на этих парней можно положиться, что они не сделают, как Россия-Португалия 0-1, пропустив на 9-й минуте…

Александр – представитель Нижегородского отделения клуба «Берн». Свою карьеру в ИСБ он начинал с турниров 1 на 1. Было это лет 10 лет назад, или, может, больше? Смотря, что считать началом. Ведь первые победы на стали пришли не сразу. Турнир 1 на 1 – вообще такая вещь специфическая. В нём очень важно знать все правила от «А» до «Я» и все традиции учёта очков судьями, чтобы выигрывать. А других целей у Александра и не могло быть. Чем ещё хорошо и полезно участие в индивидуальных турнирах – так это тем, что они дисциплинируют, приучают к порядку и к тому, что нельзя добиваться победы любой ценой. Ведь, когда на ристалище всего 2 бойца, они со всех сторон как на ладони, любая попытка провести запрещенный приём видна и фиксируется маршалами, можно запросто получить дисквалификацию, не успев и глазом моргнуть. Поэтому ты вынужден биться максимально аккуратно и чисто, чтобы и тени сомнений не возникло, и ни одного шанса не было снять тебя с турниров. Этот навык «сражаться чисто» в дальнейшем очень пригодился Вандалу на проф.боях, в турнирах пятёрок и в 21 на 21. В какой-то момент все судьи уже настолько привыкли, к тому, что «Медвежья пядь» бьётся без нарушений, что даже если бы они и были, то их бы просто не заметили, не поверили бы. Потому что вначале ты работаешь на репутацию, а потом она работает на тебя. Под предводительством Александра основная нижегородская пятёрка дважды из 4-х возможных шансов становилась победителем Прадара в номинации 5 на 5.

Первый раз – в 2011 – тогда был звездный состав, каждый боец которого имел в активе несколько побед в проф.боях, «Медвежья пядь» образца 2011 года поразила всех энергичным, весёлым, азартным и раздольным стилем ведения боя и хорошей физической формой всех членов команды. Вообще, конечно, никто не ожидал, что кубок финала отборочных отправится в Нижний.

В 2013-м году команда была совсем другой: из-за армий и прочих жизненных обстоятельств пришлось сильно обновлять состав. Конечно, в отборочных-2013 за «Медвежью пядь» бился Артём Горюнов – выдающийся мастер, значительно усиливший пятёрку.

Но и те новички, кого Вандал и Виталик Грызлов подготовили менее, чем за год на интенсивных тренировках, не подвели и выступили очень убедительно. Одному Богу известно, как их, наверное, гоняли на тренировках. Но результат не может не впечатлять! С первого года в ИСБ берновцы из Нижнего учатся и привыкают побеждать.

И этому в немалой степени способствует атмосфера в самой пятёрке. Здесь никогда не произносится громких, красивых слов, типа «За Родину! За Сталина!», и может быть, маловато внимания уделяется мотивации, нет ни пафоса, ни обнимашек в стиле «командный дух» и всё такое. Вместо всего этого эмоционального и субъективного — строгий расчет, иногда совещание, в котором вроде бы все участвуют, но в конечном счете установку даёт один человек, а остальные к ней прислушиваются, не потому что «так надо», а из уважения.

И это работает, и является ещё одним признаком профессионализма, хотя, может быть иногда лишает ффсяких журналистов возможности раскрутить сюжет в драматическом жанре. )))Но, как говорится, какой капитан – такая и команда – собранная, дисциплинированная и строгая.


Вандал четырежды участвовал в «Битве наций» в «5 на 5», «21 на 21», в проф.боях и всех внезачетных бугуртах. Его вклад в победы Сборной очень большой. Но ещё больше желание совершенствоваться, расти, хотя, казалось бы, ну куда дальше – итак уже на вершине. Однако, цели и горизонты всегда есть. Не потому ли Саша не пропускает тренировки, не халявит на них и другим не даёт расслабляться?) В конечном итоге именно такая планомерная, постоянная работа над собой приводит к зрелищным победам на ристалище. Особенно ярко Никитин выступает в боях профессионалов. В его арсенале я насчитала не менее 10 видов самых разных бросков, столько же подсечек, а про ударную технику и говорить нечего – она просто идеальна, отшлифована до совершенства. Александр – ярко выраженный щитовик. Применительно к нему можно говорить о его фирменном стиле ведения боя. Обычно щитовики просто оттягивают на себя внимание в полевых бугуртах и обеспечивают простор для действий алебардистов, но не в этом случае. Никитин сам всегда рвётся вперед, ведет себя если не агрессивно, то уж точно угрожающе, ну и … почти всегда остаётся на ногах, в каком бы замесе не участвовала команда. В условиях серьезной конкуренции формировался этот собственный стиль. Ещё бы, ведь нижегородцам частенько приходилось биться против сильнейших бойцов «Гастингса» и рассчитывать в этих боях только на собственную изворотливость и подготовку, ну и ещё, быть может, на вандалическую, всё разрушающую силу)))

В общем-то именно на таких вот бывалых боевых капитанах, как Саша Никитин, держится мощь и сила швейцарской пехоты. Они – гордость «Берна» и Сборной, и самое удивительное, что наиболее сильные и целеустремленные, вкладывающие больше других бескорыстного, огромного труда в общие победы, умудряются при всем при этом сохранить скромность и сознание того, что это только лишь бугурт, в котором сегодня мы, завтра они – всякое бывает. Ну то есть нет бахвальства, высокомерия и гордыни.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фан-клуб Сборной РФ по ИСБ | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.