28.03.2024

Боевой цеп

22.11.2012 Nadin


Испокон веков люди использовали все возможные подручные средства в качестве оружия в случае самообороны, или, например, бунта. Так чего ж удивляться, что использованию на войне цепа, в обычных условиях применяемого при помоле пшеницы, крестьяне научились века эдак с 7-8, ну или когда он там у них появился, да так и не расставались с ударно-дробящим этим оружием до самого 18 века, если судить по всяким музейным экспонатам.

Так как зерно мололи повсеместо и по одной и той же в принципе технологии, распространение боевой цеп получил самое широкое: были они и в Азии, и в Европе и на Руси. Порой назывались по-разному, но суть одна: к палке на цепи приделан грузик: размахиваешься и бьёшь. Если грузик сделать с шипами и потяжелее – то им, пожалуй, и рыцарский доспех пробить можно. Ну а подключив немного воображения, можно получить цеп с 2-3 шариками, или, например, здоровенный, двуручный.

Очевидные преимущества для ополченца – то, что подобный девайс всегда есть под рукой, в каждом доме, можно сказать, и что он с лёгкостью маскируется под сельхоз.инвентарь, если лихие времена позади, и власть в регионе восстановилась.

Так что не врут авторы тех рисунков, на которых средневековые пехотинцы вышагивают с боевыми цепами – такую картину и правда легко представить и обосновать.

Что до рыцарей – нельзя, конечно, сказать, что они совсем игнорили этот вид оружия. В турнирах 16 века его вполне можно было вытянуть по жребию, например. Но особого уважения и любви у богатеев цепы не снискали по причине своего неблагородного происхождения и блеска.

Чаще всего про боевые цепы говорят либо в контексте гуситских войн, либо, когда рассказывают про крестьянскую войну в Германии в 16-м веке. Но это, конечно, стереотипы и условности. Те же шотландцы в войне против англичан часто пользовались цепами, упоминания про них встречаются в источниках и до и после норманнского завоевания.

В современной реконструкции мне не встречались реплики боевых цепов. Это потому, что данный вид оружия не допускают в бугурты, оно считается негуманным и нетипичным. Хотя, конечно, антуражу ради, люди, реконструирующие ополченцев, могли бы и замутить парочку реплик для красоты и аутентичности.)))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Оружейный зал | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.